Качество жизни детей зависит от их времяпрепровождения




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Детская психология » Качество жизни детей зависит от их времяпрепровождения

Качество жизни детей зависит от их времяпрепровождения

дата : 03-04-2022   /   Семья и дети / Детская психология   /   просмотров: 437  / Оценить статью:

Ни для кого не секрет, что для хорошего здоровья крайне важна сбалансирования диета. Однако новое исследование предположило, что ключом к здоровью и благополучию как для детей, так и для взрослых является еще и способ проводить свое время.

Подпись к изображению: Как оказалось способ времяпрепровождения является ключом к здоровью и высокому качеству жизни
1496359772964

Проведенное Детским исследовательским институтом (Murdoch Children’s Research Institute, MCRI) в Мельбурне исследование обнаружило, что выбор способа провести свободное время влияет на физическое и психическое здоровье человека даже в 11-летнем возрасте.

«Люди обычно рассуждают о здоровом образе жизни такими категориями как сон, физические упражнения, отдых, однако по результатам нашего исследования это больше напоминает некий общепринятый шаблон, чем реальный баланс», — говорит ведущий исследователь и профессор, преподаватель Оклендского университета (University of Auckland) в Новой Зеландии Мелисса Уэйк (Melissa Wake).

Профессор Уэйк, преподаватель программы Cure Kids по исследованию здоровья детей в Институте Лиггинса (Liggins Institute) и преподаватель Медицинского факультета в Университете Окленда считает возможным установить также взаимосвязь между времяпрепровождением и качеством жизни и у детей в Новой Зеландии.

Результаты исследования с участием 1 тысячи 400 детей в возрасте 11-12 лет были опубликованы в авторитетном научном журнале Pediatrics. На протяжении 24 часов с интервалом в 5 минут участники записывали в дневники, чем они занимаются. Таким образом получилось 260 различных занятий, включая душ и чистку зубов. Исследователи давали оценку по трем критериям: качество жизни в целом, психическое и физическое здоровье.

В итоге все виды занятий были разделены на четыре группы:

  1. — 22 процента детей — наибольшее количество времени посвящено школьным урокам и наименьшее – телевизору или компьютеру
  2. — 33 процента детей — много физической активности, наименьшее количество времени посвящено урокам
  3. — 23 процента детей — наибольшее время посвящено компьютеру, смартфону или телевизору, в основном время проведено дома
  4. — 21 процент детей — низкая физическая активность и среднее количество времени проведено у экрана монитора

По сравнению с самой здоровой первой группой группа под номером четыре имеет по оценке трех критериев самое низкое качество жизни.

Результаты исследования показали, что поощрение «здорового» времяпрепровождения уже сейчас станет залогом хорошего здоровья в подростковом возрасте и взрослой жизни.

По словам ведущего автора исследования, доктора Моника Вонг из Детского исследовательского института (MCRI), образ жизни является основным определяющим фактором здоровья взрослого человека.

Все мы знаем, что заложенные в подростковом возрасте образ жизни и здоровые привычки дают свои результаты в будущем. «Однако до сих пор не было известно, существует ли в таком раннем возрасте как 11-12 лет взаимосвязь между образом жизни и ее качеством в плане здоровья», — говорит доктор Вонг.

Мало детей из четвертой группы сказали, что могли бы постоянно играть в видеоигры по восемь часов подряд даже забывая про еду.

«Мы ставим своей целью не обвинить родителей, а напротив, помочь им найти баланс между дневными занятиями своих детей», — говорит профессор Уэйк.

«Дети из первой группы проводят за компьютером и сидя в автомобиле в среднем по 80 минут, но при этом их физическая активность составляет в среднем более двух часов в день».

Данные результаты являются частью более масштабного исследования с участием 4 тысяч детей под названием Child Health Checkpoint, результаты которого дадут представление о причинах сердечнососудистых и респираторных заболеваниях, а также других серьезных проблем со здоровьем.

Следующим шагом станет исследование группы чуть старше для  сравнения показателей.

Соавтор исследования, профессор Тим Олдс говорит: «Результаты первых трех групп схожи. Теперь нас интересует, насколько будет зависеть качество жизни от времяпрепровождения у подростков, которые уже способны самостоятельно делать выбор».

С одной стороны исследование поможет определить возможные риски, с которыми дети могут столкнуться в будущем, а с другой – поможет родителям сбалансировать распорядок дня своих детей. Установка на здоровый образ жизни в подростковом возрасте станет основой крепкого здоровья в будущем.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://gearmix.ru/archives/36306




Комментариев: 0

Добавить комментарий