Русские детские книги, которые обязательно нужно прочитать




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Детская психология » Русские детские книги, которые обязательно нужно прочитать

Русские детские книги, которые обязательно нужно прочитать

дата : 18-04-2020   /   Семья и дети / Детская психология   /   просмотров: 269  / Оценить статью:

Книга – это верный помощник в воспитании детей. Привить им лучшие качества и привить любовь к русской культуре помогут произведения наших авторов.

1
«В тридевятом царстве…»

Здесь, наверное, любые комментарии были бы излишними. Большинство из этих сказок любой взрослый сможет рассказать наизусть безо всяких подсказок. И это замечательно, в этих произведениях есть все: и русский фольклор, и юмор, и мораль. Несмотря на то, что многие из русских народных сказок имеют печальный конец, дети их обожают: какая мама не перечитывала «Колобка» бесчисленное количество раз? А такие «блокбастеры», как «Гуси-Лебеди», «Морозко», «Иван-царевич и серый волк», «Царевна-лягушка» и множество других не раз экранизировались и иллюстрировались известными русскими художниками. Все они учат детей любви, благородству, храбрости, находчивости и прививают самые возвышенные чувства.

2
Сказка — ложь, да в ней намек.

Кто не читал сказки Пушкина! Основанные на сюжетах и образах русского фольклора, они наполнены любовью к России. «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», « Сказка о золотом петушке» и многие другие сказки великого писателя прививают детям лучшие качества: щедрость, доброту, терпимость, любовь к земле русской. Сказки Пушкина обязательно нужно читать детям, они развивают литературный вкус и слух к стихотворному слогу.

 

3

Сказки из малахитовой шкатулки

Загадочные, немного пугающие, но от этого еще более интригующие «Уральские сказы» Павла Бажова – одни из любимых произведений русских детей. Кто не помнит коварную Хозяйку Медной Горы, пытавшуюся заманить Данилу-Мастера в свое мрачное жилище? Вряд ли найдется русский, которому не читали в детстве «Каменный цветок»  и «Малахитовую Шкатулку». Эти сказки развивают в детях стремление к красоте, искусству, способность бороться с искушением и злом несмотря ни на какие препятствия, как Данила-мастер.

2
Конек-Горбунок

Белокаменный кремль, который в Пскове всегда назвали «Кром». В него входит Довмонтов город, связанный с именем святого князя Довмонта-Тимофея. В период Псковской республики (14 — начало 16 веков) Кремль с его собором, вечевой площадью и кромскими клетями был духовным, юридическим и административным центром псковской земли.

5
Аленький цветочек

Сказка написана живым народным языком, лиричным и напевным: «Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и
серебряной парчи, ни черных соболей сибирских, ни ожерелья
бурмицкого, ни венца самоцветного, ни тувалета хрустального, а
привези ты мне аленький цветочек, которого бы не было краше на
белом свете».Сказка Сергея Тимофеевича Аксакова — это история бескорыстной и самоотверженной любви, которая превратила заколдованного юношу из «зверя лесного, чудо морское» обратно в человека.

6
Кто съел мою кашу?!

По сюжету Машенька заблудилась в лесу и набрела на пустой домик. В нем девочка обнаруживает три набора разных предметов (тарелки, стулья, кровати) и бесцеремонно пользуется каждым из них, но пригодным для нее оказывается только один. В итоге, как оказалось, выбрала она вещи, которые принадлежали Мишутке. Он же и помог ей остаться безнаказанной. Чему же эта сказка учит детей? Брать чужие вещи и следовать принципу «не пойман – не вор»? Но не торопитесь вносить произведение в черный список! Если посмотреть глубже, сказка очень символична, ведь Машенька не берет первый попавшийся предмет, а делает грамотный и осознанный выбор. Именно поэтому она и избегает наказания. К тому же, не стоит судить Машеньку за вторжение на чужую частную территорию. Что же оставалось делать маленькой девочке, когда она осталась одна в лесу?

7
В стране невыученных уроков

Ваш ребенок не хочет учиться? Отправьте его в страну невыученных уроков! Там очутился герой Витя Перестукин  - двоечник и шалопай. Все в этой стране работает по-другому: например, лимонад продают не за деньги, а за правильные ответы, а по улице разгуливают полтора землекопа из неправильно решенной задачи. Тут без знаний никак не обойтись! Эта смешная, остроумная и добрая книга, возможно, пробудит в ребенке стремление грызть гранит науки.

Надежда Тимохова, Ксения Яковлева


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://russian7.ru/2013/04/7-russkix-detskix-knig-kotorye-obyazatelno-nuzhno-prochitat/




Комментариев: 0

Добавить комментарий