Аптечка для будущей мамы




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Аптечка для будущей мамы

Аптечка для будущей мамы

дата : 28-12-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 265  / Оценить статью:

Зачастую во время беременности требуется применение тех или иных лекарственных препаратов. Привычные средства борьбы с недугом могут теперь оказаться для вас нежелательными.

Поэтому обычный состав вашей домашней аптечки должен пополниться за счет следующих препаратов.

  1. Поливитамины . Даже при рациональном питании в период беременности вам необходимы дополнительные витамины и микроэлементы. Лучше всего принимать поливитаминные препараты, рассчитанные именно на беременных. Подобрать такой препарат поможет ваш врач. Однако при возникновении различных осложнений течения беременности врач может назначить вам в дополнение к принимаемым поливитаминам следующие препараты: фолиевую кислоту (витамин В9), витамин Е, кальций.
  2. Но-шпа — это спазмолитический препарат, который используется во время беременности при повышении тонуса матки. Действие препарата основано на расслаблении мышечной мускулатуры матки. Клиническими исследованиями доказано, что но-шпа не оказывает неблагоприятного влияния на плод. Врачи рекомендуют иметь этот препарат при себе и применять его при признаках усиления тонуса матки (болезненные ощущения в области живота, когда матка становится твердой и плотной, долго не расслабляется). Рекомендуется принимать не более 6 таблеток но-шпы в сутки. Перед началом приема но-шпы нужно проконсультироваться с врачом, так как этот препарат нельзя принимать при явлениях истмико-цервикальной недостаточности.
  3. Свечи с папаверином ректальные (вставляются в прямую кишку) обладают действием, аналогичным но-шпе, и применяются для усиления ее действия, так как оба эти препарата взаимодействуют, увеличивая продолжительность терапевтического эффекта друг друга. Как часто вам необходимо их применять, определяет врач.
  4. Слабительные средства. Во время беременности часто возникают проблемы со стулом, что препятствует нормальному пищеварению и обмену веществ. Если корректирующая диета не помогает, то можно использовать мягкие слабительные средства, например гутталакс . Этот препарат не противопоказан во время беременности и не оказывает влияния на плод.
  5. Препараты для лечения геморроя. После 12 недель беременности можно использовать ректальные свечи и крем гепатромбин , свечи с новокаином. На фоне приема этих препаратов геморроидальные узлы станут меньше, пройдет боль. Помимо этого, гепатромбин окажет и профилактическое действие, его применение резко снижает риск рецидива заболевания.
  6. Средства, повышающие иммунитет. При простуде такими средствами можно пользоваться только после 20 недель беременности. К таким средствам относится, например, препарат, содержащий интерферон, который помогает бороться с бактериальными и вирусными инфекциями, виферон . Следует учесть, что беременным подходит дозировка 150 тыс. ME.
  7. Средства для профилактики ОРВИ и гриппа. В период эпидемий можно пользоваться таким средством, как оксолиновая мазь. Ее в небольшом количестве закладывают в нос, смазывая его слизистую оболочку. Действие оксолиновой мази  основано на том, что она препятствует внедрению вируса. Рекомендуется использовать оксолиновую мазь перед планируемым посещением мест большого скопления людей, а также в осенне-зимний период. Аналогичным образом можно использовать бальзам витаон .
  8. Успокаивающие средства. Такие средства вам могут пригодиться в первой половине беременности, учитывая особенности изменения возбудимости нервной системы, например повышенную плаксивость, раздражительность, а во второй половине беременности — учитывая частую бессонницу. Рекомендуется принимать валериану и пустырник  (их можно использовать в виде таблеток, экстрактов, отваров из сухих трав). Можно принимать препарат новопассит , который создан на основе трав и не содержит спирта.
  9. Средства для желудка. Во второй половине беременности часто появляется изжога, так как увеличивающаяся в размерах матка «подпирает» диафрагму и желудок, в результате чего нарушается отток желчи: она забрасывается в желудок, пищевод. Эту неприятность поможет устранить прием таблеток ренни или альмагель .
  10. Антигистаминные препараты. Во время беременности в связи с изменением иммунного статуса велика вероятность проявления тех или иных аллергических реакций, даже если раньше вам не приходилось встречаться с этим недугом. В этом случае помогут такие известные препараты, как супрастин, кларитин .
  11. Лекарства от головной боли. Терпеть головную боль намного вреднее, чем пить обезболивающие препараты (разумеется, если голова болит не регулярно, а эпизодически). Если же вас беспокоят частые мучительные головные боли, то они могут означать развитие какого-либо заболевания и вам следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Если же подобная причина исключена, то можно принять обезболивающее средство . Наиболее изучены по влиянию на беременную женщину и плод парацетамол  и препараты на его основе (например, панадол ). В малых дозах или при непродолжительном периоде лечения он не оказывает отрицательного воздействия на плод.

Всегда помните, что применять любые лекарственные средства можно только после консультации с врачом и с особой осторожностью до 12 недель беременности!

Елена Петровна Сосорева


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий