На чем не стоит экономить в семейном бюджете




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Домашние советы » На чем не стоит экономить в семейном бюджете

На чем не стоит экономить в семейном бюджете

дата : 02-04-2023   /   Семья и дети / Домашние советы   /   просмотров: 227  / Оценить статью:

Зарабатываем и экономим старательно, а счастья не прибавляется

Зарабатываем и экономим старательно, а счастья не прибавляется

С нашими постоянными кризисами экономить научились все. И на всём. Вещи покупаем на распродажах, меню составляем согласно акциям в магазине. Любимый мольберт задвинули подальше под шкаф ввиду подорожания красок, а ребёнку вместо репетитора торжественно вручили англо-русский словарь.

Зарабатываем и экономим старательно, а счастья не прибавляется. Радужные мечты отправить любимое чадо на учёбу в Англию смываются единственной оставшейся в душе серой краской в сплошное пятно под названием «семейный бюджет».

Зарабатываем и экономим старательно, а счастья не прибавляется

Накопленные средства утекают на лечение желудка из-за продуктов на распродаже, на медикаменты от депрессий, полученных вследствие однотонных будней и на «возмещение морального ущерба» от такой экономии себе любимым: на кафешки, спонтанные дорогие покупки и никому не нужные товары по акции, которые, обнаружив в шкафу, мы заталкиваем подальше, чтобы не было мучительно больно.

Пора пересмотреть взгляд на экономию и подумать о разумном вложении средств. Для рационального распределения денег нужно выделить наиболее важные жизненные моменты. Что нужно вашей семье для счастливой жизни?

Итак, на чем же не стоит экономить в семейном бюджете?

Во-первых, это здоровье всей семьи. Качественное питание, чистая вода, свежий воздух, спорт. Экономное питание вовсе не означает скупку дешёвых товаров не первой свежести. Экономное питание - это ограничение в потреблении экзотической пищи и полуфабрикатов. Выбирая продукты, следует отдавать предпочтение свежим и экологичным, несмотря на то, что это немного дороже.

Зарабатываем и экономим старательно, а счастья не прибавляется

Чистая вода - особая тема. Человек на 80% состоит из воды, значит, к вопросу питьевых жидкостей нужно подойти серьёзно. Покупать ли воду в магазинах, использовать домашние фильтры, или ездить к ближайшему источнику каждые выходные - это ваш выбор. Но махнуть рукой и пить воду из-под крана - это приведёт лишь к тратам на медикаменты в будущем.

«Свежий воздух. Какая же тут экономия?» - спросите вы. Вышел на улицу - и дыши. Загазованность городов зачастую не позволяет получать тот объём кислорода, который необходим для организма. Самый экономный вариант - гулять в парке или выезжать почаще за город. Если это не всегда удаётся, можно создать условия и дома, и в офисе, подобрав кондиционеры, увлажнители и очистители воздуха для помещений.

Спорт. Опять же, самый экономный вариант - это бег и зарядка в парке, на природе, купание в озере. Но если ближайший парк на другом конце города, а чистый водоём вообще в ста километрах, то стоит позаботиться, к примеру, об абонементе в бассейн или на каток в ближайшем ФОКе.

Зарабатываем и экономим старательно, а счастья не прибавляется

Сюда же можно отнести и траты на отдых, ведь от качественного отдыха зависит и здоровье, и работоспособность человека. Экономить себе во вред не стоит. Если вам необходимо подлечиться, купите путёвку в санаторий или хотя бы на базу отдыха. Сейчас на многих базах организовано отличное лечебно-профилактическое обслуживание с ЛФК, массажем и гидропроцедурами.

Если вы решили отправиться на дачу, то не перегружайте себя работой, пусть отдых будет на пользу, а не с последствиями в виде больной спины и мелькающей рассады перед глазами.

Естественно, для каждой семьи всё индивидуально, если учитывать предпочтения всех её членов. Помните, экономия должна просчитываться, взвешиваться и быть аргументированно подтверждена, и чтобы это устраивало всю семью и не выпадало из бюджета.

Зарабатываем и экономим старательно, а счастья не прибавляется

Следующее нужное вложение - образование. Дети пробуют себя во многих направлениях деятельности. То, которое получается лучше, и нравится ребёнку, должно получить материальное подкрепление. Насколько - решать вам. То ли это будут кружки и секции в местном ДЮЦе, где дети ещё и пообщаются, то ли репетиторы, которые обучат узкоспециализированным предметам, а, может, и учительница на пенсии, которая за те же деньги подготовит вашего юного Лобачевского, научит вышивать крестиком и накормит домашними пирожками.

Образование взрослых. Тягу к новым знаниям в области медицины, садоводства, или иным направлениям деятельности, внезапно открывшимся у вас, имеет смысл развивать, вложив деньги. Даже если вы не собираетесь менять профессию, курсы медсестёр пригодятся, если кто-то в вашей семье заболеет, а овладение специальностью садовника поможет вам правильно организовать посадки и получить хороший урожай в саду.

Хобби. Ваш любимый мольберт выглядывает из-под шкафа, а вам жаль тратить деньги на краски? Не экономьте на материалах для творчества. Изделия, выполненные своими руками, всегда пользуются популярностью. А уж удовольствие от процесса выполнения исключит всякие депрессии.

Зарабатываем и экономим старательно, а счастья не прибавляется

Небольшой бонус к статье - не экономьте на рабочем гардеробе! На какую бы зарплату вы не жили, на работе вы должны выглядеть презентабельно, поэтому купите качественный костюм для офиса. Ваш внешний вид поможет чувствовать себя увереннее и добиться больших успехов на работе, а это, в свою очередь, отразится и на зарплате.

Баланс между доходами и расходами в семейном бюджете зависит, конечно, от вас самих. Вложив деньги в эти статьи сегодня, можно получить, так называемую, семейную прибыль уже завтра. Достав из-под шкафа мольберт, вы сможете создать свою картину будущего, где жизнь заиграет яркими красками. И расплыться в улыбке, услышав вдруг из детской мурлыканье ребёнка на английском: «Don’t worry, be happy».

Полина Вертинская

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/4221008_na_chem_ne_stoit_ekonomit_v_semeynom_byudzhete




Комментариев: 0

Добавить комментарий