Что же всё-таки спасает - ложь или правда?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Что же всё-таки спасает - ложь или правда?

Что же всё-таки спасает - ложь или правда?

дата : 27-03-2023   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 268  / Оценить статью:

Ложь и правда испокон веков находятся на противоположных полюсах. Но тем не менее между ними протянута тонкая и в то же время прочно связывающая ниточка. Конечно, многие не раз слышали уже ставшей банальной фразу «ложь во спасение». Однако стоит ли воспринимать её буквально?


Свобода - реальность, в которой нет места лжи Фотограф: Вика Никова, личный архив


На первый взгляд ответ на этот вопрос кажется совершенно простым: «Да». А ведь действительно, рассмотрим хотя бы парочку из возможных ситуаций: лечащий врач исследовал анализы и с сожалением обнаружил, что у пациента жуткий диагноз, который вскоре приведёт к летальному исходу. Что делать: сказать ему об этом или же солгать?! Наверное, подумает большинство, лучше солгать, придав человеку сил. Ему ведь и так сейчас «несладко» живётся…

Или же другая ситуация: произошла измена в отношениях. Признаться в совершённом предательстве или не стоит? Пожалуй, лучше смолчать и жить дальше, будто ничего не произошло. Со всяким бывает…

Stokkete, shutterstock.com

Изначально следует подумать и определиться, какие чувства нами движут, когда мы лжём? Страх, жалость, стыд, вина или же… злость?

Немного поразмыслив, можно прийти к выводу, что ни одно из движимых нами чувств не будет являться положительным. Все они в прямом смысле этого слова разрушительны. И в первую очередь для того человека, который решил солгать, а совсем не для обманутого. Тот, кому создали иллюзию, может даже и не узнать о содеянном, но вот обманщик будет всегда в курсе произошедшего.

Ведь после того, как некто озвучил ложь, в его сознании отпечаталось чувство, испытанное им во время огласки. С этого самого момента оно поселяется внутри. И каждый раз, когда будет происходить ситуация, каким-либо образом напоминающая о той самой лжи, чувство внутри будет вызревать. Оно никуда не денется, нет. Возможно, сначала заметить это будет невозможно, однако по прошествии времени накопившийся груз, словно снежный ком, накроет и безжалостно раздавит.

pixabay.com

Будьте уверены, однажды озвученная ложь будет благополучно жить внутри и ждать того мгновения, когда ей удастся прикончить своего создателя. Непременно настанет момент, когда лжец начнёт бродить в расплывчатом тумане исковерканной реальности из-за обмана, устроенного самым близким ему человеком — самим собой. Он будет жить, силясь понять, что же мешает ему обрести то самое долгожданное счастье?.. А ответ будет прост: именно то, что он сам в себе взрастил и напитал — коварная ложь.

Возможно ли спасти себя от неизбежных мучений? Конечно! Нельзя изменить лишь две вещи: дату рождения и дату смерти, остальное зависит только от вас.

pixabay.com

Существует сила, способная избавить от губительного клейма, и имя этой силе — правда. Не нужно скрывать, что её многие боятся. Но только озвучив, сразу становится легче. Ситуация чем-то схожа с тем, как вытащить занозу из пальца. Ранка больше не будет нарывать: как только раздражающий предмет извлечён, она просто заживёт.

Не утруждайтесь носить на себе тяжёлый багаж. Быстрее избавляйтесь от него и идти будет намного легче! Двигайтесь вперёд и не тратьте силы на то, что ваших сил не заслуживает.

 


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий