Клаустрофобия: каковы ее причины и как от нее избавиться




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Клаустрофобия: каковы ее причины и как от нее избавиться

Клаустрофобия: каковы ее причины и как от нее избавиться

дата : 10-08-2022   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 249  / Оценить статью:

Фобический синдром укоренился среди жителей мегаполисов и больших городов, можно сказать, намертво. Сам образ и ритм жизни горожан стал слишком горячим, напряженным и чрезмерно загруженным, а это является располагающим фактором к разного рода расстройствам психологического характера.


Клаустрофобия: каковы ее причины и как от нее избавиться? Фото: Depositphotos


Ведь большинство городских жителей просто не успевают вырваться в парк, лес, на природу, где так легко можно найти гармонию и примирение с собой. Мы все спешим, опаздываем и живем в ритме нескончаемого стресса, забывая подарить своему организму нужный, полезный и полноценный отдых.

Говорить о происхождении фобий в каждом конкретном случае нужно индивидуально, и так как это все же считается нервным расстройством, то лучшим помощником для нас станет психоаналитик, психолог или психотерапевт. Все зависит от тяжести протекания и длительности заболевания.

Фобий существует беспредельное количество, и клаустрофобия является одной из самых охватывающих. Сама по себе фобия не несет большой опасности для человека, но в ряде случаев нарушает его социальную адаптацию, значимость и психологическое здоровье. Фобии успешно лечатся разными методами и практиками, но для этого нужно выяснить основную причину их возникновения.

Клаустрофобия: каковы ее причины и как от нее избавиться?
Фото: Depositphotos

Часто толчком к их развитию служат детские психологические травмы, тяжелые стрессовые ситуации и неспособность решить какую-то проблему, которая долгое время давит на человека. Очень интересная особенность фобий в том, что иногда они маскируются и проявляют себя совершенно неожиданно в какой-либо ситуации. Ну, например, вы все время ездили спокойно в метро, а в один прекрасный день почувствовали жуткий страх и оцепенение, сопровождаемые вегетативными реакциями.

Клаустрофобия — это страх «закрытого пространства», болезнь, обратная агорафобии, и несмотря на то, что видимость их различна, эти страхи всегда рядом. Человек боится задохнуться, потерять сознание, самого сердечного приступа или даже умереть в ситуации, где теоретически нет выхода — это метро, тоннель, лифт, самолет и другие. Самое интересное, что это плод нашего слепого воображения, не имеющий с реальностью ничего общего. Но на самом деле больной сильно мучается и испытывает страх за свою жизнь.

Мы часто умудряемся бояться самых нелепых вещей, когда в действительности поистине серьезные вещи, несущие угрозу, игнорируем. А дальше идет все по накатанной: к простой тревоге войти в лифт или метро присоединяется страх сердечного приступа, а к нему — страх удушья, а затем мы получаем то, за что, собственно, боролись. Страх, а в контексте и фобия оккупировали не только нашу психику (а значит, мозг), но и весь организм в целом со всеми вытекающими.

Клаустрофобия: каковы ее причины и как от нее избавиться?
Фото: pixabay.com

Что делать? Страхи неоднозначной природы лечатся комплексно и психотерапевтами; легкие случаи могут быть расценены как временное состояние, и в этом случае реабилитация направлена на стабилизацию личной жизни, устранение проблем весомого характера и налаживание социальных связей. Кроме этого, уделяется внимание фитотерапии, физическим занятиям и общению с психологом.

Медикаментозная терапия дает лишь временное облегчение и показана в острых ситуациях; препараты могут назначаться на короткий срок, потому что способны вызвать привыкание.

Суть психотерапевтических методик состоит в том, чтобы развить у пациента иное мышление. Когнитивно-поведенческая терапия широко применяется и имеет большой успех.

Очень важно знать, что полное излечение или длительная ремиссия наступает лишь при активном участии самого больного, страдающего фобией. Здесь имеется в виду положительный оптимистичный настрой, вера в себя и желание победить болезнь, занимаясь при этом соблюдением всех заданных врачом или психологом рекомендаций.

Клаустрофобия: каковы ее причины и как от нее избавиться?

 

Алекс Зелл


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий