Свекровь и жена: мужчина между двух «огней»




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Семейные отношения » Свекровь и жена: мужчина между двух «огней»

Свекровь и жена: мужчина между двух «огней»

дата : 15-03-2021   /   Семья и дети / Семейные отношения   /   просмотров: 368  / Оценить статью:

Делая акцент на сложности во взаимоотношениях свекрови и невестки, мы часто забываем о том, что в семье есть еще мужчины, и, в первую очередь, это муж и сын. Нередко ссоры и раздоры двух любимых и родных женщин настолько отравляют ему жизнь, что он готов на все, только бы прекратить эту бессмысленную вражду.

Семейные отношения: свекровь и невестка

Вот какое недавно пришло письмо к нам в редакцию. Пишет мужчина, пожелавший не называть свое имя. Это не имеет особого значения, так как его проблема наверняка хорошо знакома многим мужчинам, которые вынуждены жить с женой и матерью в одной квартире.

«Я недавно женился, и по ряду обстоятельств мы живем вместе с моей матерью. Отец умер семь лет назад. Мама вроде бы не возражала против моей женитьбы и жену приняла нормально, но теперь она постоянно недовольна ею: что не сделает – все не так. Даже если жена все сделает по маминым указаниям и рекомендованным ею способом.

Семейные отношения: свекровь и невестка

Понятно, что жена плачет, обижается, жалуется. А мама со своей стороны постоянно жалуется мне на жену. Они меня со своими ссорами начали сильно напрягать, потому что я не знаю, на чью сторону мне встать. А когда я им сказал, чтобы разбирались сами и ко мне не лезли с этим, то обиделись обе. Как мне быть?»

Вопрос, прозвучавший в конце письма, конечно, серьезный. Но вот, что думается… Разрешить спор между женой и матерью с точки зрения логики нереально, потому что, скорее всего, все эти ссоры замешаны на одних эмоциях, в которых и нужно разобраться мужчине, если он хочет хотя бы понять, что происходит вокруг него. Так что разбираться нужно вот в этих самых эмоциях.

Семейные отношения: свекровь и невестка

Как воспринимает свекровь невестку – написаны тонны литературы. Ничего не попишешь: сын – родной, а она, невестка, чужая, пришлая. Вполне вероятно, что невестка ничем и не провоцирует такое отношение свекрови, а оно возникает на подсознательном чувстве и замешано на ревности.

То, что мама все время обращается к сыну, пытается его заставлять быть третейским судьей, говорит о ее желании показать ему, что он выбрал плохую жену, неумеху или лентяйку – повод всегда найдется. Даже если невестка старается изо всех сил, то вряд ли ей при таком отношении свекрови, удастся угодить или наладить хорошие отношения.

Есть и еще один момент, который нельзя не учитывать. Изначально мама в доме была единоличной хозяйкой, которая решала все задачи. А теперь появляется молодая хозяйка в той же квартире, на той же кухне. Что остается свекрови: уступить место хозяйки дома и признать главенство невестки или же, наоборот, постоянно указывать ей на ее подчиненное положение и подчеркивать, кто в доме главный.

Семейные отношения: свекровь и невестка

Мужчине оказаться меж двух огней, безусловно, тяжело. Что тут можно сделать? Если молодая семья демонстративно устранится от всех бытовых вопросов, признавая право свекрови заниматься хозяйством, это ситуацию не улучшит, потому что тут же начнутся обвинения в иждивенчестве, в том, что вы ее не любите, что свалили всю работу и так далее.

Безоговорочно принимать сторону матери мужу тоже нельзя, ведь молодой жене, да еще в чужом доме с враждебно настроенной свекровью и так тяжело. Кроме того, она должна верить, что ее муж – защита, поддержка и опора. Но и мать – уже постаревшая, тоже требует заботы и внимания.

Семейные отношения: свекровь и невестка

Если после спокойного и серьезного разговора с матерью станет ясно, что она категорически не желает принимать невестку, есть смысл разъехаться, иначе о семейном счастье можно будет забыть. Но даже, если нет такой возможности, не стоит отчаиваться. Нужно научиться дистанцироваться от такой мамы психологически, тогда не обязательно будет делить квартиру. Помочь сделать это смогут специалисты по семейной психологии.

Одно ясно – устраниться мужчине от проблем отношений его жены и матери не удастся. И, чем раньше он попытается вникнуть в ситуацию, тем больше шансов, что ее можно будет решить к всеобщему удовлетворению.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-11-18-859875.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий