Фитобочка, что это такое? » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фито ванны » Фитобочка, что это такое?

Фитобочка, что это такое?

дата : 24-06-2023   /   Терапии / Фито ванны   /   просмотров: 199  / Оценить статью:


Фитобочка – это уникальный метод целебного воздействия лекарственных трав на организм человека.

Как проходит лечебная процедура?

Человек садится на скамеечку в кедровой бочке, т.о. что голова находится снаружи, а всё тело внутри бочки, в которую снизу подаётся фитопар из трав Горного Алтая, при этом область вокруг шеи плотно укутывается одеялом и простыней, чтобы не выходил пар. Во время нахождения в бочке происходит разогрев и интенсивное потение тела, что сопровождается выходом огромного количества шлаков. Максимальная длительность пребывания в бочке составляет 15 минут, хотя основным критерием является самочувствие человека, т.е. его способность переносить жар без ухудшения самочувствия.

Отчасти это напоминает парильню в русской бане, но принципиальным отличием является то, что, с одной стороны, в фитобочке не происходит перегрева головы (головного мозга), а с другой стороны, воздействие лекарственных трав на организм человека через распаренную кожу идёт намного более интенсивно и целенаправленно.

После выхода из фитобочки, пациент, укутавшись в простыню, пьёт витаминный фиточай, немного остывает, затем ему в кожу спины или проблемные зоны втираются фитомасла. После фитовтираний пациент 15-20 минут отдыхает (расслабляется) на кушетке, укрывшись одеялом.

Фитобочка, позволяет снять избыточное напряжение как с нервно-мышечной системы, так и со всего организма в целом.

Фитобочка эффективно усиливает иммунитет человека. Влияние фитобочки на организм человека обусловлено целым комплексом процессов, которые происходят в результате включения функциональных систем и органов под воздействием различных факторов данной процедуры. В результате, воздействие происходит как на отдельные органы, так и на внутриклеточный метаболизм человека.

Изменение условий жизнедеятельности клеток меняет их реактивность, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям и способствует развитию защитных и восстанавливающих механизмов. При этом улучшается работоспособность организма, что особенно важно в наше время.

Температура возбуждающе действует на терморецепторы, находящиеся в коже и слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Началом цепи реакций, связанных с воздействием фитобочки является включение соответствующих полей гипоталамуса при раздражении теплом. В результате подачи тепла верхним дыхательным путям и наружным участкам шейного отдела происходит изменение температуры на участке сонной артерии. Возбуждающая активность фитобочки во многом зависит от индивидуальных физических характеристик человека.

Температура, влажность воздуха, его физико-химический состав вызывают следующие процессы в организме:

- конденсацию водяного пара на коже и слизистых оболочках;
- газообмен в альвеолах;
- выделение секретов дыхательными путями, когда вдыхаемый воздух приобретает соответствующую температуру, влажность и физико-химические характеристики;
- терморегуляцию за счет выделения и испарения пота.

Механическое раздражение распространяется в основном за счёт сегментарно включаемых кожно-висцеральных рефлексов. Временной фактор следует учитывать как с точки зрения адаптации, так и с точки зрения аккумуляции раздражения.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий