Скипидарные ванны. Показания, противопоказания, рецепты.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фито ванны » Скипидарные ванны. Показания, противопоказания, рецепты.

Скипидарные ванны. Показания, противопоказания, рецепты.

дата : 25-08-2020   /   Терапии / Фито ванны   /   просмотров: 466  / Оценить статью:

Скипидарные ванны были предложены врачом А.С. Залмановым. Он создал прописи приготовления из скипидара «белой эмульсии» и «желтого раствора».

Скипидар – это очищенное терпеновое масло, получаемое из сосновой смолы.

Он обладает растворяющими, стимулирующими и обеззараживающими свойствами. С лечебными целями его использовали шумеры, древние греки и римляне.

Скипидар прекрасно растворяется, легко проникает через кожу и воздействует на нервные окончания. Скипидарные ванны бывают двух видов – с желтой и белой эмульсиями.

Показания к применению  белых скипидарных ванн. Ванны усиливают пульсацию капилляров, усиливают ток крови. Принимают их при гипотонии, артериитах, деформирующих полиартритах, мышечных атрофиях, вялых параличах, импотенции, простатите, для ускорения срастания переломов.

Первые 10 дней ванны надо принимать через день, затем делать через 2 дня на третий или 2 раза в неделю по фиксированным дням. В дни, свободные от ванн, следует делать горячие грудные обертывания (перед сном) и прохладное обертывание ног (на всю ночь). Последняя процедура вызывает рефлекторное расширение сосудов нижних конечностей и, следовательно, улучшает в них кровообращение, а также способствует развитию дополнительных кровеносных сосудов. Это особенно важно при артериитах нижних конечностей.

Противопоказания.  Гипертония. Нельзя совмещать скипидарные ванны с инъекциями, приемом антибиотиков, гормонов, лечением ультразвуком, облучением, химиотерапией и другими сильнодействующими процедурами.

 

Рецепт приготовления эмульсии  

550 мл дистиллированной воды, 3 г салициловой кислоты, 30 г детского мыла, 500 г живичного скипидара.

Способ приготовления

В кипящую воду всыпать при помешивании салициловую кислоту, затем добавить измельченное на терке мыло и все размешать до полного растворения. Когда мыло полностью растворится, кастрюлю снять с огня. Горячий раствор вылить в посуду (стеклянную или эмалированную литровую емкость) со скипидаром. Готовая белая эмульсия имеет вид простокваши, консистенцию сырого куриного белка. При хранении она расслаивается; перед употреблением ее надо тщательно взболтать. Хранить при комнатной температуре до года.

 

Прием белых скипидарных ванн

Такой прием предлагает А.Маловичко. «Налить в ванну воду с температурой 36°С, в очень горячей воде растворить нужную дозу белой эмульсии, влить в ванну и тщательно размешать. Если недостаточно тщательно размешать эмульсию в ванне, могут возникнуть ожоги особенно чувствительных участков кожи. Смазать половые органы (мошонки у мужчин – особенно), промежность, задний проход, все имеющиеся на теле царапины и ссадины, подмышечные впадины вазелином или любым растительным маслом и лечь в ванну. В течение 5 минут довести температуру воды в ванне до 38°С и лежать еще 10 минут при этой температуре. Затем выйти из ванны, тело не вытирать, надеть старое белье и лечь в постель.

Во время ванны или после нее может появиться кожная реакция в виде легкого жжения, пощипывания, покалывания (у каждого – очень индивидуально). В норме эта реакция наблюдается в течение 15– 45 минут после ванны. Если реакция очень сильная (неприятная), то доза эмульсии уменьшается и не повышается до тех пор, пока кожа не привыкнет и реакция не ослабнет».

 

Рецепт приготовления желтого раствора

200 мл дистиллированной воды, 300 мл касторового масла, 40 г едкого натра кристаллического, 250 мл олеиновой кислоты, 750 мл живичного скипидара.

Способ приготовления.

Касторовое масло налить в эмалированную кастрюлю, поставить на водяную баню и довести до кипения. Добавить едкий натр, растворенный в воде, и размешать до образования кашицеобразной массы. После того как масло со щелочью загустеют, еще раз все тщательно размешать и влить 250 мл олеиновой кислоты (любого качества), все время помешивая раствор стеклянной палочкой. Когда состав станет жидким (как подсолнечное масло), и на его поверхности останется только легкая белая пена, прекратить нагревание, снять с огня и влить в кастрюлю живичный скипидар. Еще раз все размешать и разлить по бутылкам с притертыми пробками. Хранить можно при комнатной температуре в течение года.

Показания к применению  желтых скипидарных ванн. Гипертоническая болезнь. После курса лечения (как правило, не менее 3 месяцев) артериальное давление устойчиво снижается, улучшается общее состояние. Нормализуются показатели основного обмена, капилляроскопии, внешнего дыхания. В крови снижается количество холестерина и сахара, увеличивается мочеотделение (диурез). Такое состояние у пациентов сохраняется 2 года и более. Желтые ванны следует принимать при диабете, инфаркте миокарда с артериальным давлением более 150 мм, глаукоме, костных переломах, сальпингите и аднексите, а также для омоложения (для людей с давлением выше 140 мм).

Желтый раствор рассасывает экзостазы, встречающиеся при гипетрофическом деформирующем ревматизме, убирает отложения кальция в связках и в сухожилиях. При последствиях кровоизлияния в мозг, при мелопатии желтый раствор вымывает остатки мертвых клеток, создает благоприятные условия для оживления сжатых нейронов.

По окончании процедуры тело надо обсушить сухим подогретым полотенцем. Вытираться нельзя, чтобы не снять с кожи скипидар. Укутаться простыней, одеялом и лечь в постель на 30 минут. Для усиления потоотделения во время отдыха можно пить чай с медом или малиной, через полчаса следует переодеться в сухое белье и полежать еще 1-2 часа.

И та и другая ванны в высшей степени обладают обезболивающим эффектом.

Обе формы скипидарных ванн, действие которых дополняет друг друга, позволяют приспособить лечение к каждому отдельному случаю и изменять его в любой момент. Проведение этого лечения доступно и врачу, и пациенту – на дому, в любое время года.

Показания к применению  смешанных скипидарных ванн. При хронических миелопатиях с атрофией мышц, при повышенном артериальном давлении нужно начинать с желтых ванн – конечно же, в сочетании с диетой, бедной солью и белками, а затем, когда давление упадет до 160 мм рт. ст., к желтому раствору надо начинать добавлять белую эмульсию (15-20-30 мл, вплоть до 60 мл белой эмульсии на 60 мл желтого раствора).

Смешанные ванны можно рекомендовать даже при максимальном артериальном давлении – 180 мм, чередуя: 2 смешанные ванны и одну желтую.

В случае гипертонии почечной этиологии или гипертонической болезни, сопровождающейся выделением мочи с недостатком мочевины (ниже 10—12 г/л), мочевой кислоты (меньше 7 г/л), можно использовать бессолевую и бедную белками диету; проведение очистительных процедур по очистке толстого кишечника и печени; прием каждые 3 дня ванны с 60 мл желтого раствора, с температурой воды в ванне 39-40°С, продолжительностью 15-16-17-18-20 минут.

При мышечной атрофии следует принять 10-12 ванн с желтым раствором, а затем смешанные.

Эти ванны обеспечивают выход в кровь аминокислот через открывшиеся капилляры, которые до этого были закрыты. Среди прочих аминокислот высвобождается гистамин. Он, кроме обезболивающего эффекта, действует как расширитель на закрытые капилляры мышечной системы, на капилляры конечностей, поступает в артерии различных органов, углубляясь все больше в органы брюшной и грудной полостей, в головной и спинной мозг, в кровь, лимфу. При этом восстанавливается кровоток, улучшаются физиологическое и психическое давление, наступает оздоровление всего организма.

По материалам Н. Н. Иванова


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Ревматизм Радикулит Хондроз, Половая | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий