Применение Полынь божье-дерево в фитотерапии. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Применение Полынь божье-дерево в фитотерапии.

Применение Полынь божье-дерево в фитотерапии.

дата : 13-07-2021   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 294  / Оценить статью:

Полынь божье-дерево - ARTEMISIA BROTANUM L. - Русское название: Полынь божье-дерево (полынь метельчатая); украинское: полынь боже-дерево, боже деревко (народное); польское: BYLICA BOZE DRZEWKO.

Семейство: COMPOSITAE - сложноцветные.

Полукустарниковое растение высотой 30-150 см. С приятным бальзамическим запахом, особенно когда его сорвать в солнечную сухую погоду или при растирании в руках высушенных веточек. Стебли прямые, разветвленные, голые, снизу деревенеющие, в старшем возрасте буроватые. Листья голубовато-зеленые, снизу прижато-пушистые и потому сероватые, нижние дважды-перисто-раздельные с узенькими долями, верхние - одноперистые, трехраздельные и нераздельные, с узкими долями. Корзинки очень мелкие, поникшие, почти шаровидные, расположенные в длинных метелках. Наружные листочки обертки удлиненно-ланцетные, острые; внутренние обратно-яйцевидные, туповатые. Листки обертки и черешки их у основания без ушек. Цветет в августе. В западных областях УССР по селам культивируется в цветниках. В диком состоянии встречается на кладбищах, на сухих холмах, на откосах канав, при дорогах, на межах, в заброшенных сельских дворах и пр.

При сборе во время цветения сламывают веточки, связывают их пучками и высушивают в подвешенном виде или в букетах.

Пучки этого растения (часто в букетах с другими растениями) старухи употребляют для окуривания квартир, кухонной посуды, больных животных, обкладывают ими покойников, перекладывают одежду и т.П.

В народном врачевании а. ABROTANUM L. Имеет довольно широкое и разнообразное применение: Зубная боль (окуривание, полоскание), простуды, ревматические, желудочно-кишечные, инфекционные и другие заболевания, а также при белях. Принимают внутрь в виде напара, чая из 1-2 столовых ложек измельченного растения на 1 стакан кипятка по 2-3 стакана в день. Употребляется также в смесях с другими растениями при ишиасе (см. N 66 - буквица лекарственная), при камнях почек и других почечных заболеваниях (см. N 47 - рута). Считается болеутоляющим, противоспазматическим средством. Запаренной кипятком массой растения обкладывают нарывы для ускорения их созревания. В народе особенно рекомендуют это средство при воспалениях грудной железы. Водные горячие вытяжки из этого растения употребляют для разных припарок, компрессов, примочек, промываний. Для таких же целей пользуются и свежими растертыми в однородную массу частями растения (листья, соцветия). Водочной настойкой из полыни божье-дерево пользуются для втираний, в том числе и при воспалении надкостницы.

Из растолченного растения готовят на жирах разные мази, которыми лечат раны, нарывы, обмороженные ткани тела и пр. Для этой же цели пользуются и соком, выжатым из свежих растений. Божье-дерево употребляют само по себе и в смесях с другими растениями для разных ванн, в том числе и при потении ног.

 

Михаил Андреевич Носаль

Иван Михаилович Носаль

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Грипп и Простуда, Ревматизм Радикулит Хондроз, Половая | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий