Смородина чёрная в фитотерапии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Смородина чёрная в фитотерапии

Смородина чёрная в фитотерапии

дата : 30-07-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 273  / Оценить статью:

В отличие от многих лекарственных и плодовых растений, чёрная смородина чисто европейский продукт. И скорее всего — русский. В Европе её начали культивировать в средние века, сначала во Франции, затем и в Германии, куда завезли её из Азии. К тому же это была красная смородина. Во Франции на неё смотрели в первое время только как на лекарственное растение. В киевских монастырях чёрную смородину разводили ещё в XI веке. Росла смородина и в монастырских садах Новгорода, Пскова, Москвы. Пересаживали её из леса. Да и название у неё чисто русское — от древнерусского слова «смородить», что означает сильный запах. Так что не знали её вкуса ни древние греки, ни римляне. Попробовали первые колонисты переселить её в Северную Америку, но она не прижилась там.

Смородина чёрная — это драгоценный ларец, доверху наполненный витаминами А, ВВ, В, Р, РР, Д, Е, К, С; макро и микроэлементами: калий, кальций, натрий, магний, медь, железо, фосфор, бор, кобальт, молибден, цинк, фтор.

Это ведь не просто перечень, а зашифрованные лекарства. Например, большое количество витаминов С, К, Р делают чёрную смородину уникальной для лечения и профилактики атеросклероза, особенно аорты. В этом сухом перечне уникальное свойство чёрной смородиныстимулировать кору надпочечников при нарушении их функции Аддисоновой болезнью, а ведь эти нарушения нелегко наладить даже мощными гормональными средствами. Настой листьев смородины при грамотном дозировании выводит избыток мочевой и щавелевой кислоты, что делает результативным лечение подагры, ревматизма. Свежие ягоды и настой листьев снижают давление, тонизируют сердечно‑сосудистую систему, лечат болезни почек и мочевого пузыря. Смородина является одним из лучших средств для лечения анемии, она улучшает кроветворение и кровообращение. Лечит гастрит с пониженной кислотностью. Весь этот набор витаминов и микроэлементов — одно из лучших средств при депрессии. Листья в виде чая пьют при заболеваниях кожи, диатезе, туберкулёзе лимфатических желез.

В лекарственных целях используются не только ягоды и листья, но и почки — они подавляют развитие бактерий и плесневых грибков.

Все на свете проклянёшь, продираясь сквозь урему лесной речки. Ивняки, ольха, крушина переплелись между собой. Их плотность, наверное, превышает плотность населения любого муравейника. Но вот весь исцарапанный, исхлёстанный, выходишь на более или менее свободный пятачок, а там под чёрной ольхой тянутся к свету несколько кустов чёрной смородины. Пожуёшь горсть ягод, потрёшь в пальцах душистый листок, вдыхая ни с чем не сравнимый его запах, и чувствуешь, как прибывают силы. Лечебные преимущества я нахожу в дикой лесной смородине. Потому беру её в лесу. А пригодится она при многих случаях.

НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА. Пить по трети стакана сока из ягод 3 раза в день. Через пару недель ритм восстанавливается.

ОХРИПЛОСТЬ ГОЛОСА. Сам издавна страдаю этим. Сок подслащиваю сахаром — 2 чайные ложки на полстакана. Принимаю по 2 столовые ложки 3 раза в день. Хорошо помогает и при кашле.

РЕВМАТИЗМ, ПОДАГРА. Даёт результаты такой настой: 10‑12 штук листьев залить 0,5 л кипятка, настоять до охлаждения. Пить по полстакана 4‑6 раз в день.

ГАСТРИТ С ПОНИЖЕННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ. Пить по трети стакана сока 5 раз в день за 20‑25 минут до еды. Обладает и послабляющим действием.

АДДИСОНОВА БОЛЕЗНЬ, СТИМУЛЯЦИЯ КОРЫ НАД— ПОЧЕЧНИКОВ. Измельчить тонкие стебли и листья. 2 столовые ложки на 2 стакана кипятка, настоять до остывания. Пить по трети стакана 5‑6 раз в день через 30‑40 минут после еды.

ЗАДЕРЖКА МОЧИ (даже если это связано с простатитом), ОТЕКИ ПОЧЕЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, КАМНИ В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ. Отсчитать 20 штук ягод (свежих или сушёных), залить 23 стакана кипятка, лучше в термосе, настоять 8 часов. Принимать в тёплом виде по 1 столовой ложке 5‑6 раз в день независимо от еды.

ТУБЕРКУЛЁЗ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ. 3 столовые ложки измельчённых листьев залить 0,5 л кипятка. Настоять 2 часа, процедить. Принимать по трети или половине стакана 4 раза в день. Лечение длительное.

Лекарственные травы лечение травами, фитотерапия

 

Рим Билалович Ахмедов

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые, Ревматизм Радикулит Хондроз, Почки и Мочевой | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий