Яснотка белая (глухая крапива) в фитотерапии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Яснотка белая (глухая крапива) в фитотерапии

Яснотка белая (глухая крапива) в фитотерапии

дата : 18-03-2021   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 490  / Оценить статью:

Название какое хорошее выбрали для растения — это и ясность, ничем не запятнанная (не какой‑нибудь дурнишник или клопогон вонючий), и определение благородное — белое, цвет невинности и чистоты. А глянешь на саму траву — обыкновенная крапива Подзаборная. Разве что не жжётся, хотя листья точь‑в‑точь такие. Да из‑под листьев миролюбиво выглядывают белые цветки. Может быть, именно эта безобидность и явная благожелательность подкупили ботаников при выборе названия?

Шутки шутками, а я с детства и до сих пор люблю прижать к щеке, на зависть крапиве, мягкий, ласковый листок яснотки белой. (Кстати, существуют и другие виды ясноток: пятнистая, бородатая, пурпурная, стеблеобъемлющая.)

У яснотки белой в лечебных целях используются сама трава или сок, но чаще всего цветки. Понятно, нешуточная работа собрать достаточное количество цветков, много их требуется, но необходимость заставит потрудиться ради здоровья.

Лекарства из яснотки белой принимают внутрь при заболеваниях мочевого пузыря (спазмах мочевого пузыря, миелитах, уретритах, циститах, нефритах), при бронхитах, пневмонии, заболеваниях селезёнки, малокровии (особенно в юношеском возрасте), болезненных менструациях, лёгочных, маточных, носовых и других кровотечениях, желтухе, малярии, бессоннице, при диатезах у детей, крапивнице, экземе, фурункулёзе, неврастении, неврозах, поносах, дизентерии.

Яснотка усиливает сокращение мускулатуры матки. Специалисты отмечают, что действие настойки травы более сильно выражено, чем настойки чистеца и препаратов спорыньи. Поэтому настойка из травы яснотки рекомендована для широкого применения в акушерскогинекологической практике.

Очень полезна яснотка белая. Цветки применяют при болезнях дыхательных путей (благодаря сапонинам и слизи), а траву при лечении диспепсии и для улучшения аппетита.

Отвар травы употребляют также для лечения золотухи, фурункулёза и других гнойничковых заболеваний кожи, принимая в виде чая без особой дозировки.

Рецепты очень просты.

ДИАТЕЗ У ДЕТЕЙ. 2‑3 столовые ложки травы заливают в термосе 0,5 л кипятка. Настаивают один‑два часа. Принимают внутрь в зависимости от возраста ребёнка: младенцам по 1‑2 чайные ложки 3‑4 раза в день. Старше двух лет — по столовой ложке также 3‑4 раза в день, а после пяти лет — от четверти до половины стакана. Для наружного применения — для обмываний или ванн — дозу удваивают.

ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ. Заваривать из расчёта 1 столовая ложка травы на стакан кипятка, настаивать 1‑2 часа, процедить. Принимать по полстакана 3‑4 раза в день, предпочтительно до еды.

ИНСУЛЬТ. 3 столовые ложки травы залить 1 литром кипятка, дать ещё покипеть на малом огне 10 минут, снять с огня. Ночь настоять. Пить по полстакана 3 раза за полчаса до еды.

НЕВРАСТЕНИЯ. Отжать из травы сок и принимать по 1 столовой ложке до еды 3‑4 раза в день.

ПНЕВМОНИЯ, БРОНХИТ. 1 столовую ложку сухих цветков заварить стаканом кипятка, после остывания процедить. Принимать по полстакана 3‑4 раза в день, лучше через 30‑40 минут после еды.

Лекарственные травы лечение травами, фитотерапия

 

Рим Билалович Ахмедов

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Астма Бронхит Туберкулёз, Грипп и Простуда, Сердечно - сосудистые, Почки и Мочевой, Аллергия, Кожные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий