Иммуностимулирующие средства в фитотерапии.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Иммуностимулирующие средства в фитотерапии.

Иммуностимулирующие средства в фитотерапии.

дата : 09-03-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 407  / Оценить статью:

Зверобой

1 ст. ложку сухой измельченной травы залить в фарфоровом чайнике 0,5 л крутого кипятка, настоять 10 мин и питьпо1/2 стакана (можно добавлять по вкусу варенье или мед) как общеукрепляющий чай, стимулирующий деятельность внутренних органов и систем и повышающий защитные силы организма.

Мумие

Принимать мумие по 0,15 г два раза в день (разводится в ст. ложке кипяченой воды) в течение 15—20 дней при скрытых иммунодефицитных состояниях (если исходный иммунный статус нормальный, то эффекта не наблюдается).

Родиола розовая

Принимать по 5—10 капель спиртового экстракта родиолы розовой 2—Зраза в день к а к стимулирующее и общеукрепляющее средство при астенических состояниях, повышенной утомляемости, вегетососудистой дистонии и т.п.

Препарат повышает работоспособность, обладает адаптогенным свойством (то есть повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды).

Золотой корень

Смешать в равных частях 20%-ный спиртовой экстракт родиолы розовой (золотого корня) с 20%-ной спиртовой настойкой прополиса и принимать в течение 3 недель по 10 капель в небольшом количестве воды 2—3 раза в день за 20—30 мин до еды как тонизирующее и иммуностимулирующее средство. После перерыва курс приема может быть повторен.

Особенно полезен данный препарат тем, кто склонен к острым респираторным заболеваниям и гриппу, имеет предраковые заболевания (например, язву желудка, хронический анацидный гастрит или язвенный колит), неблагоприятную наследственность по онкологическим болезням, а также тем, кто перенес хирургическую операцию по поводу злокачественного новообразования, подвергся массированной химиотерапии или рентгенотерапии (для укрепления защитных сил организма и профилактики метастазирования) и т. п.

Приготовить смесь:

Алоэ древовидное, сок. 150,0

Мед пчелиный (предпочтительно майский) 250,0

Вино красное (предпочтительно “Кагор”) 350,0

Все перемешать, выдержать в холодильнике в течение 4— 5 дней и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин до еды как общеукрепляющее средство.

Для получения сока алоэ используйте растение не моложе 2 лет.

Дыня

Отжать сок дыни и пить по стакану 2—3 раза в день при хроническом бронхите, заболеваниях горла, анемии, а также как общеукрепляющее, улучшающее пищеварение и противоглистное средство.

Сок дыни содержит витамин С, Р, РР, провитамин А, фолиевую кислоту, минеральные соли (особенно много железа), эфирные масла и другие полезные для организма вещества. Он смягчает кашель, улучшает секреторную и моторную функцию органов пищеварения, стимулирует кроветворение, действует успокаивающе и противовоспалительно и, помимо всего прочего, является прекрасным глистогонным средством.

Душица

Взять 500 г сухой измельченной травы душицы обыкновенной, залить ведром кипящей воды, настоять 1—1,5 ч, процедить и вылить настой в ванну. Использовать ее при повышенной нервной возбудимости, головных болях, заболеваниях кожи, а также как общеукрепляющее средство.

Масло лаванды

Поставьте флакончик с эфирным маслом лаванды или мяты у себя дома. Их летучие пары повысят биологическую активность воздуха. Вдыхание же его положительно скажется на здоровье, улучшит самочувствие, настроение, работоспособность, поможет выявить скрытые резервы организма.

По материалам А. Ф. Синякова


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Иммунитет | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий