Тыквенные семечки, полезные свойства, противопоказания




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Тыквенные семечки, полезные свойства, противопоказания

Тыквенные семечки, полезные свойства, противопоказания

дата : 21-01-2021   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 464  / Оценить статью:

Тыквенные семечки, полезные свойства и противопоказания. Многие знают и любят тыквенные семечки, их полезные свойства в борьбе с гельминтами известны каждому с детства. Но, как и тыква с её лечебным соком, семечки тоже скрывают  очень много интересного.

В европейских странах тыквенные семечки и масло, которое из них получают, давно используют в кулинарных целях, просто потому что не только вкусно, но и безумно полезно. Как сказала одна моя знакомая, — «если бы я раньше знала всю пользу тыквенных семечек, то давно бы отказалась от всех лекарств и была бы всегда здорова.»

Помню хорошо свою бабушку, которая постоянно, каждую осень заготавливала тыквенные семечки, сушила их на русской печке. Тыквы в сёлах раньше сажали очень много, ведь её не только сами ели, сколько скармливали скоту.

Раньше особо не разбирались с сортами и видами тыкв, это сейчас мы знаем, что делятся они на столовые, декоративные и кормовые. Вот со столовых видов и принято брать семечки. Есть среди них такие, которые без шелухи, просто зёрнышки.

Польза тыквы и семечек всё чаще становится предметом исследований, и всё больше интересного мы узнаём благодаря научным исследованиям.

Тыквенные семечки, польза

  1. Использование противоглистных препаратов всегда связано хоть с небольшой, но интоксикацией организма, после них всегда требуется очищение. Семечки тыквы же абсолютно безвредны, их прописывают от глистов даже маленьким детям.
  2. Столкнулись с повышенным холестерином? Ешьте семечки, они отлично избавят от него ваши сосуды.
  3. некоторые и не догадываются, что простые тыквенные семечки — очень сильный иммуномостимулятор. Очень полезны они для часто болеющих деток или после тяжело перенесённых болезней.
  4. Артрит, артроз и остеопороз очень неприятные болезни, кто сталкивался, знают. Тыквенные семечки, если их есть постоянно, снимут воспаление и вернут суставам прежнюю подвижность.
  5. Все знают, что для поддержания кровеносных сосудов в здоровом состоянии, эластичными и крепкими, требуется постоянно есть морепродукты. Так вот, тыквенные семечки после них стоят на втором месте по содержанию цинка, микроэлемента, который, собственно и помогает долгое время поддерживать хорошую и стабильную работу кровеносной системы.
  6. Тыквенные семечки, полезные свойства и противопоказания.Для тех, кто любит погрызть тыквенные семечки, не страшна гипертоническая болезнь.
  7. Если их есть постоянно и правильно, то есть вероятность улучшения обмена веществ и ускорения процессов метаболизма.
  8. Тыквенные семечки нужно есть для профилактики онкологических заболеваний.
  9. Высокую пищевую ценность тыквенным семечкам придаёт большое содержание в составе растительного белка, витаминов Е, А, С, К, магния, фосфора, марганца, цинка, железа, меди.
  10. Семечки тыквы улучшают свёртываемость крови и предотвращают образование в почках камней.
  11. При простуде ими лечат кашель и понижают высокую температуру.
  12. Тыквенные семечки выступают в роли желчегонного средства, так же им присущ лёгкий слабительный и мочегонный эффект.

Тыквенные семечки для женщин

Для нас, женщин, наверное важнее здоровья, всё-таки красота. Но тыквенные семечки, содержащие витамины молодости, очень хорошо помогают задержать время. Они помогают клеткам кожи регенерироваться, даря нам продление нашей молодости и красоты кожи.

К тому же, семечки тыквы уберегают наш женский организм от вредного влияния окружающей среды, дарят силы нашему сердцу, делают острым зрение, и оставляют свежей память. Только не нужно сильно ими увлекаться, продукт всё-таки высококалорийный.

 

 

Тыквенные семечки для беременных

Если вы ещё не знаете, тыквенные семечки отличное средство от токсикоза. Только кушать их надо сырыми и в приемлемых количествах.

Конечно же для будущей мамы не помешает восполнить ресурсы организма её и ребёнка растительными белками, а ещё ценными и легкоусваиваемыми витаминами.

Тыквенные семечки для мужчин

Рекомендовано включать тыквенные семечки в меню для мужчин после сорока. Именно тогда чаще всего возникают проблемы с предстательной железой. А, как мы уже знаем, в составе семечек очень много цинка, который помогает снять воспаление простаты, даже предотвратить рак.

В совокупности с фосфором, цинк поможет не допустить мужское бесплодие и регулировать работу пищеварения. Мужчине в сутки достаточно съедать не больше шестидесяти семечек.

Тыквенные семечки от глистов

Лечение против паразитов проводится курсом от семи до десяти дней. На голодный желудок съедаете горсть семечек, обязательно сырых.

В составе тыквенных семечек есть очень интересное вещество, которое называется кукурбитин, для глистов это сильнейший яд, а для человека он абсолютно безопасен.

Тыквенные семечки, калорийность

559 килокалорий на сто грамм продукта мешает назвать тыквенные семечки диетическим продуктом. Большое количество жиров и белков повышает их пищевую ценность, но не диетические свойства.

Лечебные свойства тыквенных семечек

Многим известен лекарственный препарат Тыквеол, который как раз и создан на основе тыквенных семечек. Он назначается для больных язвой желудка, при воспалении в желчевыводящих путях, при заболеваниях почек и печени, для предотвращения развития атеросклероза и раковых опухолей.

В стрессовых ситуациях, при нервном перевозбуждении, депрессии, бессоннице очень хорошим средством будет такой напиток перед сном: молочный отвар из тыквенных семечек.

Смешанным отваром из тыквенных семечек и льняного семени лечат воспалительные процессы мочеполовой системы и почек.

Масло тыквенных семечек, применение

Тыквенные семечки, полезные свойства и противопоказания.Отлично сохраняет и приумножает все лечебные свойства семечек масло, сделанное способом холодного отжима.

Тыквенное масло применяют в кулинарии очень широко, ведь оно обогащает витаминами и микроэлементами любые блюда. А ещё оно помогает справиться с большим количеством болезней:

  • Туберкулёз
  • Инфекционные заболевания
  • Воспаления лёгких
  • Расстройства кишечника
  • Псориаз
  • Экзему
  • Герпес
  • Дерматит

А ещё масло тыквенных семечек успешно применяют в косметических целях, оно разглаживает и подтягивает кожу, помогает снять угревую сыпь, очень хорошо действует на сухую кожу, убирая шелушения.

В холодное время года его наносят на обветренную кожу рук и лица, чтобы защитить от холода и снять покраснения.

Для обветренных рук  настоящим спасением будут аппликации или маски с тыквенным маслом. Достаточно густо намазать очищенную кожу рук, обернуть полиэтиленом и оставить на двадцать минут масло до полного впитывания.

Как есть тыквенные семечки

Тыквенные семечки, полезные свойства и противопоказания.Если вы хотите получить от тыквенных семечек лечебный эффект, ну, или хотя бы не навредить здоровью. то ешьте их только сырыми. При их обжарке масла, которых в составе очень много, окисляются и становятся вредными.

Из семечек тыквы кулинары готовят соусы к различным блюдам, добавляют в салаты целыми или измельчёнными. Ими можно заправлять супы.

Тыквенные семечки, вред и противопоказания

Съедая не больше 60 штук семечек, для взрослого человека, вы вряд ли принесёте здоровью ущерб. А вот переедание грозит набором лишнего веса, не забывайте, семечки продукт высококалорийный. При щелкании семечек, если делать это неаккуратно, можно повредить зубную эмаль.

Есть, правда очень редко, индивидуальная непереносимость тыквенных семечек, в этом случае их лучше исключить совсем.

Как выбирать тыквенные семечки

Никогда не покупайте семечки без кожуры, в очищенном виде. Они при соприкосновении с воздухом теряют большинство лечебных свойств, а жиры в их составе начинают окислятся.

Смотрите, чтобы кожура на семечках была без деформации, повреждений, потемнений. Никогда не покупайте тыквенные семечки в непрозрачной упаковке, ещё лучше выбирать россыпью, чтобы можно было понюхать их, запах должен быть приятный, тыквенный, без горечи и плесени.

Если семечки пахнут прогорклым маслом, а кожица кое-где ржавая. значит они старые и их лучше не покупать.

Как хранить тыквенные семечки

Уже очищенные семечки ссыпьте в сухую и чистую банку с плотной крышкой и уберите в сухое и тёмное место. В таком виде их можно хранить не больше двух месяцев.

Семечки в кожуре можно хранить в обычном кухонном шкафчике, в бумажном пакете, чтобы не было сырости и сильных запахов.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://olgushka1971.ru/polezny-e-sovety/tykvennye-semechki-poleznye-svojstva




Комментариев: 0

Добавить комментарий