Зачем пенсионерам есть семена чиа




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Зачем пенсионерам есть семена чиа

Зачем пенсионерам есть семена чиа

дата : 18-11-2022   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 455  / Оценить статью:

 

           Пожилые люди — главные любимчики в кабинетах врачей. Ведь у них то тут, то там потянет или заболит.  Врачи активно предлагают им решение всех проблем с их здоровьем с помощью лекарств, которые не по карману наших пожилым гражданам.

           Правильное питание всегда было основой для крепкого здоровья. Продукты правильного питания помогают восстановить естественным путем недостаток микроэлементов в нашем организме, не нанося вреда ему. Конечно, есть такие болезни, которые без врачебного вмешательства уже не вылечить. Но все же можно избежать столь регулярных посещений врача .

           Семена чиа стали пользоваться спросом у людей пожилого возраста после того, как по первому каналу Елена Малышева рассказывала о их пользе для ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Так же о пользе семян чиа при сахарном диабете написал в свой книге  Поль Брегг «Здоровое сердце».  Автор книги говорит о необходимости употребления семян чиа при сахарном диабете, так как они содержат в себе большое количество мягких и хорошо растворимых пищевых волокон. Когда чиа гель попадает в желудок, образуется физический барьер между пищеварительными ферментами и углеводами, что способствует медленному превращению углеводов в сахара, и это позволяет длительно поддерживать низкий уровень сахара в крови. Именно по этому американский врач уделил не мало внимания семенам чиа.

            За счет содержания полиненасыщенных кислот семена чиа очищают наш организм от вредного холестерина и способствуют укреплению стенок сосудов и капилляров. Полиненасыщенные кислоты питают и укрепляют стенки, очищают их от бляшек и загрязнений, после чего работа нашего сердца улучшается и стабилизируется. В состав семян чиа входит калий и магний, которые так же незаменимы для эффективной работы сердечной мышцы, отвечают за ее сокращение и расслабление. В конце XX века итальянские специалисты отметили, что вполне возможно избежать более 50% случаев смертей в результате сердечно - сосудистых заболеваний, если включить на постоянной основе семена чиа в свой рацион.

  

          Семена чиа богаты не только кислотами омега-3 и клетчаткой, но и содержат в себе 17 аминокислот, которые необходимы для строения нашего организма.  С возрастом, клетки организма менее эффективно усваивают необходимые вещества и более медленно обновляются. Появляются проблемы с суставами и мышцами, что в итоге может привести к проблемам с опорно-двигательной системой. За счет растительного происхождения семян чиа, аминокислоты полностью усваиваются организмом,  что приносит пользу не только спортсменам, но и пожилым людям, особенно тем, кто не смотря на возраст занимается активным спортом и поддержанием физической формы. Так же стоит добавить,  что семена чиа за счет содержания омега — 3 помогают снизить уровень повреждения нейронов. Происходит активация белка Трек-1, который отвечает за открытие каналов для прохождения калия, тем самым обеспечивая нейронам надлежащее укрепление и защиту.

           Стоит обратить внимание,  что семена чиа это не панацея или БАД, это продукт питания с высоким содержанием полезных веществ для человека. При прохождении лечения стоит проконсультировать с врачом, особенно если пациент уже принимает какие-либо препараты. Так же с стоит обращать внимание на срок годности продукта, его упаковку и само содержание. Очень часто бывает,  что вместо семян чиа продают самый обыкновенный мак, или урожай прошлых годов. Качественный продукт имеет декларацию о соответствии, результаты анализов от поставщика, так же может иметь фитосертификат на продукцию.

           Регулярное употребление семян чиа приводит к общему улучшению самочувствия, что становиться заметно в первые 3 месяца потребления продукта. Рекомендованная суточная норма для взрослого — 2 столовых ложки в день. Добавлять семена чиа можно в йогурты, каши и соки, а так же использовать их в выпечке.

 

Автор: Польщак Юлия


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий