Алкоголизм, запой. Советы и травы.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Алкоголизм, запой. Советы и травы.

Алкоголизм, запой. Советы и травы.

дата : 26-06-2023   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 136  / Оценить статью:


Средства, предохраняющие от опьянения и снижающие действие алкоголя на организм.

1. Перед ожидающимся застольем, чтобы не захмелеть, выпить чашку хорошо заваренного черного или зеленого чая с мятой, черного кофе или чая с лимоном (лимон в кофе и чае нейтрализует алкоголь). После застолья эту процедуру можно повторить. Опьянение (легкое) быстро проходит.

2. Садясь за праздничный стол, необходимо помнить, что самое тяжелое опьянение дает смесь водки с несколькими различными сортами вина. От этой смеси человек чувствует себя гораздо хуже, чем от потребления какого-нибудь одного напитка.

3. От небольшого опьянения помогает стакан холодной воды с 2 каплями нашатырного спирта. При более сильном опьянении количество капель следует увеличить до 5 - 6.

4. Для приведения опьяневшего человека в чувство нужно быстро и сильно потереть его уши ладонями. Прилив крови к голове приведет его в полное сознание через минуту.

Народные средства, помогающие избавиться от последствий потребления большого количества алкоголя.

После алкогольного отравления на другой день утром часто болит голова, к этому добавляются скверные ощущения в желудке.

1. В таком случае надо выпить стакан пива и хорошо растереть льдом лицо, грудь и спину.

2. В стакан с холодной водой добавить 20 капель мятного спирта и сразу выпить.

3. Иногда полезно просто сходить в баню.

4. Выпить стакан огуречного или капустного рассола.

Одна из наиболее тяжелых форм алкоголизма - запой, характеризующийся периодическим, длительным непреодолимым влечением к спиртным напиткам.

Меры, которые необходимо предпринять при запое:

- Поставить горчичники на затылок.

- Обливать голову холодной водой.

- Делать ванны из воды комнатной температуры.

- При рвоте давать глотать лед.

Большинство фито терапевтов для лечения запоя с успехом применяют лекарственные растения. Их рекомендуется пить без сахара, вместо чая, и как можно в большем , количестве. По своему действию такие травы разделяются на четыре основных группы.

- Потогонные, липа, малина, мать и мачеха;

- Мочегонные, грыжник, толокнянка, терновник, крапивник, можжевельник;

- Действующие на катаральное состояние желудка, борщевик сибирский, цикорий лекарственный, шалфей лекарственный, чага, черника, шишки ольхи;

- Анти токсические, мурыжник, пастернак, солодка, хвощ полевой.

Средства лечения хронического алкоголизма.

Копытень европейский:Столовую ложку измельченного корня всыпать в стакан воды, кипятить 10 мин. на слабом огне, в плотно закрытой посуде, затем настаивать, укутав, в течение 30 мин. и процедить (дозировку соблюдать точно, растение ядовито!). Столовую ложку отвара влить в стакан водки и дать выпить, ничего не говоря о том, что к водке что - то подмешано. Такая смесь вызывает рвоту и сильное отвращение к алкоголю. Эту процедуру необходимо повторить несколько раз подряд. В результате у человека на спиртное вырабатывается рвотный рефлекс, и рвоту будет вызывать даже та водка, в которую копытень не добавлялся.

Навозник серый: Свежие грибы употребляют как средство, вызывающее отвращение к алкоголю. Содержащийся в плодовых телах гриба коприн останавливает расщепление алкоголя на стадии образования ацетальдегида, что вызывает сильную рвоту, понос, сердцебиение, сильное покраснение кожи. Через несколько часов симптомы отравления исчезают, но при повторном употреблении спиртного (даже на следующий день) наступает рецидив отравления с такими же симптомами. Молодые плодовые тела навозника серого можно варить, жарить, тушить, но употреблять их в пищу вместе с алкоголем нельзя.

Плаун баранец: Залить 10 г сухой измельченной травы 1 стаканом кипятка, кипятить 20 - 30 мин. Пить по 1/3 - 1/2 стакана.

Применять только по назначению врача!

Толокнянка: Две столовые ложки листьев залить 1 стаканом воды. Кипятить 15 мин. Принимать по 1 столовой ложке 5 - 6 раз в день.

Чайный гриб:Заведите у себя дома чайный гриб, если в семье есть пьющий человек. Употребление настоя чайного гриба снижает тягу к алкоголю. Употреблять 3-4 раза в день 7-8-дневный настой.

Чемерица лобеля (народное название кукольник). В народной медицине успешно применяют для лечения алкоголизма без ведома больного. 5 г корневищ кукольника на 75 мл воды кипятят на слабом огне 10 минут, настаивают 2 часа, процеживают. Отвар можно хранить в холодильнике 5 дней. Добавляют в пищу, чай по 2 капли отвара 2-3 раза в день, когда начинает злоупотреблять спиртным. Если не пьет, то не добавляют.

Для каждого подбирается своя индивидуальная лечебная доза. В день прибавляют по 1 капле и "нащупывают" необходимую дозу. Показателем будет рвотно-слабительный эффект. Обычно доза варьирует от 6 до 10 капель. Выбранную дозу превышать нельзя, так как растение ядовито. К концу курса лечения не только алкогольные напитки, но даже запах водки, ее вид, сцены пьянства в художественных фильмах вызывают отвращение и тошноту. При появлении влечения к алкоголю лечение повторяют через 6 месяцев, затем через 1 год и в более поздние сроки в зависимости от состояния больного и его реакции на алкоголь. Результативность метода составляет в среднем 90%.

Сборы

1. Золототысячник - 1 часть, полынь горькая - 1 часть, чабрец - 1 часть. Три столовые ложки смеси залить стаканом кипятка, настаивать, укутав, в течение 2 час. и процедить. Принимать по столовой ложке 4 раза в день. Срок лечения 2 - 3 месяца.

2. В стакан водки положить корень любистока и 2 листа лавра благородного (лавровый лист). Настаивать в течение 2 недель и дать выпить. Этим можно вызвать отвращение к алкоголю.

3. Болгарская медицина рекомендует при лечении алкоголизма следующий состав: смешать 1 чайную ложку измельченных листьев копытня с 2 чайными ложками зеленой скорлупы ореха; 1 чайную ложку этой смеси залить 4 л вина, настоять и принимать по 100-200 мл настойки 1-2 раза в день до еды. Возникающее тягостное состояние, чувство стеснения в груди, тошнота, рвота заставляют больного отказаться от приема спиртного.

4. Для сбора необходимо 4 части тысячелистника обыкновенного, 4 части зверобоя продырявленного,4 части травы полыни горькой, 4 части травы мяты перечной, 2 части травы тимьяна ползучего, 1 часть корня дягиля, 1 часть плодов можжевельника обыкновенного.

Травы хорошо перемешать. Одну столовую ложку измельченной смеси залить одним стаканом кипятка, настоять 10-15 минут и выпить. Пить по стакану настоя 3-4 раза в день. Лечение в течение 10 дней, затем перерыв 5 дней. Общая длительность лечения составляет от 2 до 8 месяцев. В течение этого срока исчезает влечение к алкоголю.

5. Смешать в равных количествах траву зверобоя, володушки золотистой, кукурузные рыльца, цветки календулы, полыни горькой, одуванчика, тысячелистника, золототысячника, корни дягиля и плоды можжевельника.

Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, кипятить на малом огне пять минут. Охладить и процедить. Принимать по полстакана три раза в день перед едой. В каждую порцию нужно добавлять половину чайной ложки водки. Курс лечения - 3 месяца.

Прием чая способствует выработке отвращения к алкоголю. Рекомендуется при хроническом алкоголизме с начинающимся поражением внутренних органов (сердца, печени).

Совет: В стакан водки положить несколько зеленых лесных клопов (издают резкий неприятный запах, водятся на малине), настоять и дать выпить, ничего не говоря о составе настоя. Этим настоем можно вызвать отвращение к алкоголю.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий