Действие алкоголя на организм




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Действие алкоголя на организм

Действие алкоголя на организм

дата : 18-07-2021   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 231  / Оценить статью:

Алкоголь очень агрессивно действует на весь орга­низм человека, нравственно и физически разлагая его. Ал­коголь уничтожает будущее человека, его генофонд. Попа­дая в кровь, алкоголь нейтрализует заряд эритроцитов, благодаря которому они отталкиваются друг от друга и благополучно доносят кислород к тканям через самые тонкие капилляры. Алкоголь растворяет это покрытие эритроцитов, лишая их отрицательного заряда и способ­ности отталкиваться. В результате эритроциты начинают слипаться и образовывать тромбы. Тромбы, образующи­еся в капиллярах головного мозга, лишают клетки коры головного мозга - нейроны - кислорода. Каждый стакан водки уничтожает порядка миллиона нейронов вместе с хранящейся в них информацией.

Омертвевшие участки мозга вызывают головную боль, которая сопровождает синдром похмелья. Из головного мозга в это время удаляются погибшие нейроны. Для этого в коре головного мозга создаётся повышенное давление за счёт усиленного притока жидкости и фактически прямого физического промывания головного мозга. Человек, ве­чером принявший алкоголь, по утрам, буквально, мочится своими мозгами.

При патологоанатомическом вскрытии мозг здорово­го человека достаточно плотен и упруг, а мозг пьющего похож на разжиженный студень. Это особенно выражено в области коры головного мозга, где закреплены такие че­ловеческие качества, как доброта, любовь, честность и т.д. Эти-то качества в первую очередь и подвергаются унич­тожению. Поэтому замечено, что пьяницы, прежде всего, пропивают не вещи и дом, а совесть.

Даже небольшие дозы спиртных напитков резко нару­шают нормальное течение психических процессов, прояв­ляя слабоволие, пессимизм, повышенный эгоцентризм и другие эгоистические качества. У пьющих людей теря­ется адекватная оценка своих возможностей и вырастает чувство важности, близкое к мании величия. Они часто представляют себя более значимыми, чем есть на самом деле. На этом фоне стремятся найти какую-нибудь опору вне себя, жалуются на недооценку себя и отсутствие по­нимания со стороны других людей. Трудности не решают, а стараются обойти. Перестают считаться с мнением дру­гих людей. Начинают небрежно относиться к своей рабо­те, служебным обязанностям. Круг интересов сужается до одного - выпить.

Понятие о благородстве постепенно исчезает полно­стью. За выпивку они легко могут пойти на нарушение за­конов принятого порядка.

Пьянство и патриотизм - понятия несовмести­мые. Испокон веков враги вербуют предателей среди пья­ниц. Для пьяницы нет ничего святого, кроме алкоголя.

Под влиянием алкоголя угнетается правое полуша­рие мозга, которое отвечает за принятие решений. У пьяниц, из-за разрушения корковых клеток, уменьшается объём головного мозга. Мозг как бы сморщивается и ат­рофируется.

Мышление становится шаблонным. Из памяти, в пер­вую очередь, выпадают самые свежие знания, ослабляет­ся восприятие, исчезает способность адекватно оценивать окружающее, т.е. исчезает способность к трезвому раз­мышлению и пониманию.

У выпивающих ослаблена воля, снижена сообрази­тельность. Они не считают себя ни пьяницами, ни тем бо­лее алкоголиками, хотя не могут и представить праздника, встречи и даже отпуска без выпивки. А ведь это и есть ал­когольная зависимость - первая стадия алкоголизма.

В крови алкоголь находится сравнительно недолго. Зато он накапливается и удерживается на срок от 15 до 28 дней даже после однократной выпивки в мозгу, пече­ни, сердце, желудке и др. При повторных выпивках работа этих органов в нормальное русло так и не входит.

Печень выполняет функцию по переработке алкого­ля, но, постоянно отравляясь этим ядом, печень перестаёт справляться с нагрузкой и начинает перерождаться. Поэто­му она сначала увеличивается в объёме, т.к. покрывается жиром, который проникает во все клеточки, делая её очень болезненной. Собственные ткани печени постепенно от­мирают. На их месте образуются соединительнотканные рубцы. Сосуды печени сдавливаются, кровь в них заста­ивается, давление повышается в 3-4 раза. Эти изменения называются циррозом печени. Постепенно печень смор­щивается и уменьшается в размерах. По количеству боль­ных циррозом печени определяют уровень алкоголизма в той или иной стране.

Склеротические изменения имеют место и в подже­лудочной железе, тесно связанной с пищеварительным трактом. Панкреатит и диабет на почве алкоголя сопро­вождаются постоянными болями и недомоганием. Острый панкреатит может протекать с гнойными воспалениями или в виде некротического панкреатита, то есть омертве­ния всей железы. В этих случаях лечение и даже операция неэффективны. Исход летальный.

Алкоголь поражает и слизистые оболочки желудоч­но-кишечного тракта, обжигая и раздражая их. Это при­водит к воспалению слизистых оболочек и изъязвлению их. И как следствие - гастрит и язвы желудка, 12-перстной кишки.

Сосуды под воздействием алкоголя становятся ломки­ми и хрупкими, быстро склерозируются. В органах дыха­ния также постоянно идёт вялотекущий воспалительный процесс, сопровождающийся накоплением слизи, одыш­кой, кашлем и т.д.

Алкоголь - наркотический парализующий яд, к кото­рому особой чувствительностью обладает область высшей нервной и психической деятельности.

Баранова С.В.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий