Освобождение от вредной привычки » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Освобождение от вредной привычки

Освобождение от вредной привычки

дата : 20-12-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 259  / Оценить статью:

 

Если вы уже осознали необходимость приведения своего тела в порядок, если вы не собираетесь сниматься в фильме ужасов в качестве негуманоидного монстра, то начинайте менять свой образ, начинайте учиться не пере­едать и устанавливать свои собственные нормы в приёме пищи. Не стоит надеяться, что без физических упражне­ний и на фоне обжорства можно стать красивым, строй­ным и молодым.

Главная трудность в преодолении пристрастия к еде состоит в отыскании этому пристрастию позитивной, действительно доставляющей удовольствие замены. Воз­можно, вы разучились отличать голод от некоего «обман­чивого» желания. Чтобы научиться распознавать подлин­ный голод, нужно подходить к нему осознанно. Для этого следует научиться превращать изначально механическое и рефлекторное поведение в отношении еды в сознатель­ное и осмысленное.

  • Во время еды вникайте во вкусовые ощущения, стараясь прочувствовать самые тонкие оттенки вкуса и аромата пищи. Станьте гурманами воистину. Научитесь получать удовольствие от небольшого количества самой простой пищи, например, от сырой морковки или просто­го варёного риса без приправ.
  • Мозг регистрирует состояние сытости с опозданием на 20 минут. Учтите это и не торопитесь принимать­ся за следующее блюдо. Ешьте с толком, с расстановкой, чаще делайте паузы, отложив ложку и вилку.

 

• Ешьте до уровня комфортной сытости, а не до

момента, когда почувствуете, что уже не в силах прогло­тить больше ни кусочка. Лучше всего съедать не более % того, на что вы способны.

Подобное отслеживание своих ощущений во время еды активизирует вашу сознательность, выстроит точ­ность намерения, осознанность и умение сосредотачи­ваться на внутренней мудрости своего тела.

Никто не может сказать вам точно, сколько вы «долж­ны» весить или сколько «должны» есть. Вы знаете это сами. Но вам нужно научиться понимать своё тело.

Если вы осознали, что любите Пищу, не сам процесс еды, а именно Пищу, то тогда на Пищу нужно посмотреть как на дорогое, очень значимое для вас Существо, к кото­рому должно быть особое отношение. Пища - это друг, который помогает вам реализовать намеченное, даёт энер­гию, силу, красоту. Друг, который строит и очищает ваше тело. Пища тем более достойна глубокого уважения, поскольку за обеденным столом человек проводит солид­ный кусок своего жизненного времени - 6 лет (подсчитано учёными).

Вам необходимо понять, какая Пища что вносит в ваш организм, помимо витаминов, минералов, клетчатки, калорий и т.п. Значит, нужно изучить информационную сторону Пищи. Все знают, что морковку любят кожа, сли­зистые оболочки, глаза, лёгкие; свёклу - печень и кровь; хлеб даёт социальную мощь; сладкое необходимо для эмо­ционального тепла и обаяния; булочки подпитывают не­жность и мягкость и т.п.

Во время приёма Пищи не стоит отвлекаться на теле­визор, книгу и т.д. Тем более принимать её впопыхах, на бегу, наскоро. Если, принимая Пищу, вы даже не смотрите на неё, то знайте, что значимый для вас человек может так­же отнестись к вам. А нужно ли вам это? Поэтому во время еды с благодарностью к Пище пережёвывайте её, ощущая присутствие в Пище Солнца, Ветра, Воды, Радости, Счас­тья, которые живительной Силой втекают в ваше тело.

Перед тем как принимать Пищу, накрывайте стол как в праздник. Ведь Пища - Друг, который пришёл к вам в гости.

Отслеживайте за столом периодически проявляющи­еся жадность и обжорство. Это необходимо для растож- дествления с ними, после которого вы сможете их как дополнительную энергию направить на решение задач, заранее поставленных перед ними. Например, жадность направьте на увеличение радости в вашем доме, обжорс­тво - на увеличение материальных доходов, изысканность в обстановке и одежде и т.п.

Заранее подготовьте необходимые для решения задачи и направьте энергии обжорства на их реализацию.

То же самое делайте с неумеренным Аппетитом. Его, как ребёнка, необходимо воспитывать. Обычно Ап­петитом называют другие, замаскированные под Аппетит, желания. Например, в детстве вам не купили понравившу­юся игрушку. Нереализованное желание могло пойти на подпитку Аппетита. Вы ждали любимого человека, а он не пришёл и не позвонил. На вас накричали, выразили недовольство.

Отрицательные эмоции ушли на подпитку Аппетита, который усваивает их, чтобы сгармонизировать ваше дис­комфортное состояние, в котором, конечно же, жить не­льзя. Чётко обозначьте, чего бы вы хотели в жизни иметь, но не имеете в силу тех или иных причин, а затем из свое­го Аппетита вычлените энергии, которые уйдут на реали­зацию ваших желаний.

Очень важно для воспитания адекватного Аппетита избавиться от состояния скрытого голода. Это состояние развивается тогда, когда организм недополучает необхо­димые микроэлементы, витамины и другие вещества на фоне избытка калорий. Это бывает при преобладании в рационе варёной и другой обработанной на огне пищи и приводит к состоянию скрытого голода и повышению Ап­петита. Поэтому важно помнить, что фагомания-перееда- ние - это болезнь, а полнота - избыток нереализован­ной энергии, и оба эти состояния не усиливают в человеке его Человеческие стороны, а ослабляют, увеличивая комп­лекс неполноценности, вину и страхи.

И, как все вредные привычки, они требуют, чтобы на них обратили внимание и трансформировали во что-то возвышенное и прекрасное. Для этого вам нужно чётко осознать, что:

  1. Тело - не машина для переработки продуктов в удобрения.
  2. Тело - не отстойник для помоев.
  3. С нарастанием чувства голода в теле увеличиваются лёгкость, радость и уверенность в своих силах.
  4. При воздержании от пищи тело чувствует себя луч­ше, количество здоровья возрастает.

Чтобы состояние голода воспринималось легче, можно произносить самовнушение:

«Я наблюдаю за своим чувством голода. Я восприни­маю его как неприятные ощущения в области горла, же­лудка, печени... Это какие-то болезненные ощущения... В течение 15 минут эти ощущения изменятся, станут другими. Ощущение голода исчезает, уходит. Появля­ется безразличное отношение к пище. Мои неприятные ощущения в теле постепенно превращаются в лёгкость, радость и уверенность. Тело чувствует себя всё лучше и лучше.

Моё тело - не машина для переработки продуктов в удобрения. Моё тело - не отстойник для помоев. По мере воздержания от пищи у меня проявляется внутренняя культура и Сила, которая сдерживает, не даёт прини­мать пищу как попало.

Сила чистоты тела, а с ней сдержанность и терпе­ние увеличиваются. Крепнет воля стать стройнее, силь­нее, здоровее. Мне с каждым разом всё легче и легче удер­живаться от приёма пищи.

Желание принять пищу становится полностью мною управляемым. Это желание полностью находится под моим контролем. Моё желание красоты, стройности, лёгкости полностью вымещает повышенный аппетит. Растёт мой аристократизм и обаяние».

При появлении чувства голода, повышенного аппе­тита не набрасывайтесь сразу на еду, а переждите минут 15-20, внимательно изучая возникшее состояние и ощуще­ния, сопровождающие его.

За это время приступ голода обычно исчезает.

Одновременно для облегчения состояния можно:

  • выпить стакан горячей воды с кусочком лимона;
  • помассировать точки голода в средней трети плеча;
  • тонизировать парасимпатический нерв, надавливая 10 раз через закрытые веки на глазные яблоки (до лёгкого болезненного ощущения), что снимает чувство голода.

С помощью упражнений «выдавите» питательные ве­щества из мышц и тканей в кровь:

  • напрягите руки и грудную клетку;
  • напрягите живот и спину;
  • напрягите ягодичные мышцы и бёдра.

Упражнения проделываются по 10 секунд в 3 приёма.

Уменьшают чувство голода и задержки дыхания на выдохе, которые закисляют кровь, влияют на выработку ферментов, разлагающих жиры.

Обучайте себя принимать пищу не тогда, когда кто-то в организме этого требует, а тогда, вы сами осознанно ре­шаете это делать. В этом случае у вас появляется возмож­ность отстранённо наблюдать за Аппетитом и за чувст­вом Голода как за поведением посторонних существ.

После приёма Пищи обязательно поблагодарите её, и тогда вы сможете ощутить её благотворное влияние на ваш организм и вашу жизнь. Принимаемая вами Пища преоб­разует в лучшую сторону не только ваше тело, но и дела.

Баранова С.В.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий