10 статистических фактов о пиве: от православной Руси до современных генетиков




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » 10 статистических фактов о пиве: от православной Руси до современных генетиков

10 статистических фактов о пиве: от православной Руси до современных генетиков

дата : 15-02-2021   /   Интересное о разном   /   просмотров: 347  / Оценить статью:

180bc5

Мы собрали 10 фактов о пиве, которое сегодня входит в топ-3 самых популярных напитков. В православной Руси пиво варили только четыре раза в год. Пасха, Дмитриевская родительская суббота, на Масленицу и на Рождество. В конце 19-го века в России потребляли 5 литров пива на человека в год, тогда как в Германии — 90, а в Бельгии — 165 литров.

1. Что находится в бутылке пива?
В основном, пиво состоит из воды. Уникальный вкус у пива получается из-за хмеля — растения, из которого в пивоварении используются цветы, больше похожие на мягкие маленькие сосновые шишки. Спирт в пиве образуется из солода, который представляет собой особым образом обработанное зерно (в основном ячменное), пророщенное, а затем высушенное. На сахаре, выделяемом солодом, затем появляютя дрожжи — крошечные, одноклеточные грибы, которые и выделяют спирт. Исследование, опубликованное в августе 2010 года в журнале Proteome, показало, что пиво содержит удивительное разнообразие белков: было обнаружено 62 различных белка, 40 из которых образуются из дрожжей.

2. Когда начали пить пиво?
Люди на протяжении многих тысячелетий стараются создать вкусные сорта пенного напитка. Уже в 6-м тысячелетии до нашей эры древние шумеры открыли искусство ферментации. К 19 веку до нашей эры они запечатлели рецепты пива в гимне Нинкаси, их женскому божеству пива. Другие культуры по всему миру независимо от шумеров разработали пиво, и, что примечательно, в основном пивоварением занимались женщины. В Египте богиней пива была женщина — Тенерит, у зузусов за пиво также отвечала богиня — Мбава Мвана Вареса. В 2005 обнаружили, что среди племени вари в древнем Перу только знатные женщины допускались к процессу варки пива.

3. Кто пьет пиво?
Сегодня пиво является предпочтительным напитком мужчин, согласно данным опроса, проведенного в 2010 году. Из 67% взрослого населения США, которое пьет алкоголь, 54% мужчин назвали пиво в качестве их основного алкогольного напитка по сравнению с 27% женщин. При этом алкоголь пьют одинаково как как мужчины, так и женщины. Пиво является более популярным среди молодых людей, причем половина людей в возрасте 18-34 лет назвали его в качестве их любимого спиртного напитка.

4. Альтернативное использование пива.
Пиво не только пьют. Повара используют этот напиток для соусов, в приготовлении барбекю и при приготовлении курицы-гриль. Но это ничто по сравнению с тем, как использовал пиво, а точнее банки из-под пива, Джон Милкович, отставной железнодорожник, использовал сплющенные пивные банки, чтобы полностью покрыть свой дом. На это у него ушло 18 лет.

5. Пивовары стали невольными генетиками.
Те, кому нравится лагер, должны поблагодарить средневековых баварских пивоваров. Без их случайного открытия в области генетики, легкого лагера просто не существовало бы. В средние века для производства эля использовались обычные пекарские дрожжи. В 16 веке баварские пивовары перестали варить пиво летом, потому что оно быстро портилось. Именно в это время, как полагают, скрестились 2 штамма дрожжей — пекарские и те, которые бродили при низких температурах. Полученный штамм дрожжей в настоящее время используется для производства лагера по всему миру.

6. Пиво портится на свету.
Пиво может испортиться на свету, но, к счастью, наука может помочь предотвратить эту катастрофу. Хотя многие люди обвиняют длительное хранение или длительное охлаждение в том, что вкус пива плохой, на самом деле этот напиток портит свет. Именно поэтому пиво, как правило, хранится в бутылках из темного коричневого или зеленого стекла.

7. Пиво полезно для костей.
Несмотря на то, что пиво не рассматривается как здоровая пища в последнее время, оно содержит, по меньшей мере, один ингредиент, который полезен: кремний. Исследование, опубликованное в феврале 2010 года в журнале Science of Food and Agriculture, показало, что пара пива ежедневно может обеспечить надлежащий уровень кремния, который имеет очень важное значение для костей.

8. Но при этом пиво плохо для головы.
Естественно, что пиво имеет свои недостатки, самым очевидным из которых является ужасное похмелье. Алкоголь оказывает все виды неприятных эффектов на организм — от нарушения сна до обезвоживания — что может привести к ужасному самочувствию на следующий день. Если же злоупотреблять алкоголем в течение долгого времени, то может развиться болезнь печени и повысится риск возникновения рака.

9. Что оседает на дно бокала.
Внимательные любители пива могут заметить, что, когда пиво наливают в бокал, пузырьки, кажется, бросают вызов законам физики, плывя вниз, а не вверх. Оказывается, что пузырьки действительно плывут вниз. Из-за сопротивления возле стенок стакана, пузырьки всплывают легче в центре стакана. Поскольку эти пузырьки поднимаются вверх, они «тянут» окружающую их жидкость к поверхности. Когда пузырьки всплывают а поверхность, то жидкость затем начинает стекать вниз по стенкам стакана.

10. Полезно ли для здоровья пиво.
Хмель, которые дает пиву горечь и фруктовый аромат также является мощным средством профилактики рака. Хмель — гораздо лучший источник борющихся с поврежденными клетками антиоксидантов, нежели красное вино, зеленый чай и соевые продукты. Однако! Человеку придется выпить около 450 литров пива в день, чтобы увидеть реальную пользу для здоровья от антиоксидантов в хмеле. Исследователи все же надеются сделать на основе хмеля средство, которое поможет предотвратить рак.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://facte.ru/food/30285.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий