Опасность потребления шоколада




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Опасность потребления шоколада

Опасность потребления шоколада

дата : 17-11-2021   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 325  / Оценить статью:

Шоколад известен уже более 2 тыс. лет. Плоды какао употребляли в пищу еще древние индейцы Америки. Они растирали их и смешивали с вином, а также варили с различными пряностями. Напиток назывался «чоколатль». Его могли употреблять только цари, знать и священнослужители высоких рангов. Простым людям вкус шоколада был незнаком.

Широкое применение напиток приобрел только во времена майя, от которых его переняли завоеватели-испанцы. Они же впервые завезли какао-бобы в Европу.

Этот напиток очень быстро приобрел широкую популярность. Его даже использовали для лечения различных заболеваний. 150 лет назад шоколад приобрел современный вид. До этого он существовал только в форме напитка.

Твердый шоколад по качеству значительно отличается от напитка. Он более насыщенный, поскольку содержит в себе масло, отжатое из какао-бобов.

В течение XX в. шоколад объявлялся учеными то очень вредным для здоровья, то очень полезным. Мнение менялось несколько раз. В 70-х гг. этот продукт считался основной причиной кариеса, избыточного веса, прыщей и даже атеросклероза. Несколько десятилетий шоколад называли самым вредным продуктом всех времен и народов.

Однако на рубеже тысячелетий новые научные исследования изменили старые представления об этом продукте, их объявили ошибочными. С недавних пор некоторые медики стали считать шоколад даже полезным, так как было доказано, что он благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, предупреждая развитие атеросклероза. Кроме того, считается, что шоколад замедляет старение организма, богат полезными веществами, также является хорошим средством от депрессии и обладает стимулирующим гормональным действием. Какао укрепляет эмаль зубов.

Однако, помимо достоинств, у шоколада имеются и некоторые вредные качества. Так, например, он все же обладает высокой калорийностью, не намного уступая сливочному маслу. В 1 плитке шоколада содержится от 400 до 700 ккал. Благодаря высокой калорийности этот продукт включают в паек подводников, летчиков, альпинистов и полярников. Белый шоколад к тому же состоит почти полностью из масла какао, поэтому он намного калорийнее черного шоколада.

Употребление шоколада негативно сказывается и на коже, как любой жирный и сладкий продукт, способствуя усилению деятельности сальных желез. Так, исследования показали, что ежедневное употребление 250 г шоколада в течение недели приводит к плачевным результатам, особенно это касается кожи лица.

Шоколад содержит огромное количество сахара, что часто является причиной возникновения мигрени и кариеса. При употреблении человеком большого количества шоколада пагубное действие сахара на зубы легко может превысить укрепляющее действие какао.

Неблагоприятное действие на зубы оказывает также глюкоза, которую добавляют в процессе изготовления шоколада. Употребление 2-3 плиток шоколада в день может способствовать развитию диабета. Особенно много сахара в белом и молочном шоколаде.

Шоколад также является так называемым облигатным аллергеном, то есть продуктом, на который чаще всего возникают аллергические реакции. В связи с этим все педиатры категорически запрещают давать шоколад детям младше 6 лет.

По этой же причине не рекомендуется есть шоколад беременным женщинам и кормящим матерям - все съеденное ими так или иначе отразится на ребенке и сможет спровоцировать его предрасположенность к аллергии.

При употреблении шоколада гормональный баланс нормализуется, однако такой эффект длится недолго, и через некоторое время организм требует новых порций лакомства. В связи с этим врачи не рекомендуют женщинам, страдающим предменструальным синдромом, прибегать к такому лечению.

При регулярном употреблении шоколада в больших количествах может возникнуть привыкание к нему. Согласно международной классификации, пристрастие к шоколаду стоит в одном ряду с наркотической и алкогольной зависимостями.

Можно употреблять шоколад, не содержащий молока и в котором не менее 50% какао. Употребление 2-3 плиток в неделю не вредит здоровью. Однако это не относится к шоколадным батончикам и шоколадным конфетам: эти продукты не отличаются тем полезным эффектом, который приписывают современные ученые шоколаду.

Жалпанова Л.Ж.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Противопоказания | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий