Подробнее о раздельном питании




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Подробнее о раздельном питании

Подробнее о раздельном питании

дата : 04-11-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 294  / Оценить статью:

Создателями диеты, основанной на раздельном питании, являются американские ученые П. Брегг и Х. Шелтон. Их учение основывается на теории, предполагающей, что пищеварительная система человека не способна одновременно переваривать определенное сочетание продуктов. Поэтому они предлагают есть продукты отдельно. Так, например, нежелательно, чтобы в организм попадали одновременно белковые и углеводные продукты. Для примера можно сказать, что мясо или рыбу не следует есть с хлебом или кашей.

Г. Шелтон обосновывал свою систему питания следующим образом. Он утверждал, что крахмалы перевариваются в желудке благодаря ферменту, поступившему туда вместе со слюной. Поэтому для данного процесса требуется щелочная среда. Белкам, напротив, для переваривания необходима кислотная среда, которая создается благодаря соляной кислоте. Эта кислота будет подавлять усваивание крахмалов в желудке, в результате чего они начинают гнить и отравлять организм, становясь причиной развития различных заболеваний.

При недостатке соляной кислоты в желудке, по мнению Г. Шелтона, белки будут плохо перевариваться и загнивать. Мешать друг другу перевариваться могут и различные белковые продукты, например мясо и молоко.

Раздельное питание, по мнению его авторов, способствует предупреждению процессов брожения и гниения в кишечнике. Однако подобное предположение легко опровергается, поскольку именно компоненты, содержащиеся в одном виде продуктов, способствуют усваиванию веществ, содержащихся в других продуктов.

Таким образом, пища быстрее переваривается и не задерживается надолго в кишечнике. И напротив, если употреблять мясо без овощей или хлеба, которые стимулируют секрецию пищеварительных соков поджелудочной железы, мясной белок будет плохо перевариваться и мало усваиваться, не впитываясь полностью кишечником. В результате непереваренные остатки еды будут вызывать процессы гниения и брожения.

Сочетание молочных аминокислот с растительной пищей (в том числе хлебом и кашами) значительно повышают пищевую ценность рациона.

Большинство современных врачей придерживаются мнения, что несовместимых с точки зрения переваривания продуктов просто не существует. Врачи-гигиенисты заявляют, что раздельное питание является нефизиологичным.

Метод раздельного питания Шелтона не был признан в США и многих других странах. Медики всего мира не признают эту систему питания, поскольку она никогда не обосновывалась Шелтоном и не печаталась в медицинских журнала. Среди поклонников этого метода есть некоторые диетологи, но большая часть врачей даже не обсуждает его.

В 1935 г. появилась книга «Новая эра питания» Г. Хея, в которой описывался метод, аналогичный пропагандируемому ранее Шелтоном.

В 1970 г. на Всемирном симпозиуме по пищевым культам и шарлатанству было объявлено, что эта книга не поддерживается медициной.

Однако, несмотря на это, в России метод раздельного питания стал очень популярным, причем, как это ни удивительно, среди работников, занимающихся умственым трудом. Возможно, причиной такой популярности явилась, с одной стороны, критика российских медиков этой системы питания, а с другой - волна увлечения йогой. Многие последователи йоги делали раздельное питание одним из основных составляющих этой системы. Так, например, раздельное питание описано в книге Т. Э. Васильева «Начала хатха-йоги».

Между тем методика раздельного питания не была подтверждена исследованиями, которые, в общем-то, и не проводились. Г. Шелтон в качестве научного обоснования своей идеи приводит российского физиолога И. П. Павлова, проводившего опыты над собаками и обнаружившего, что на разные виды продуктов в желудке собаки продуцируется желудочный сок различного состава. Из этого Г. Шелтон сделал вывод о несовместимости различных продуктов в рационе. Сам же Павлов таких выводов не делал.

В последнее время было выявлено негативное воздействие методики раздельного питания на организм человека. Опыты ученых показали следующие особенности, противоречащие идеям Г. Шелтона:

- соляная кислота, которая выделяется в желудке и создает кислую среду для переваривания белков, одновременно препятствует развитию микробов, что предотвращает гниение крахмала;

- соляная кислота секретируется в желудке еще при виде пищи, чувстве аппетита или голода и не зависит от состава еды;

- если в организм поступает мало белков с пищей, их недостаток восполняется белками пищеварительных соков, которые смешиваются с перевариваемой едой и затем усваиваются организмом;

- многие концепции Г. Шелтона, утверждающие вредность тех или иных комбинаций продуктов, оказались несостоятельными, так как, напротив, была доказана полезность подобных сочетаний.

На самом деле еще И. П. Павлов заметил, что функционирование организма человека основано на компромиссе между оптимизацией различных процессов и достигаемых целей. Так, например, на хлеб, богатый крахмалом, в желудке выделяется намного больше ферментов, расщепляющих белки, чем на мясо, богатое белками.

Продукты различных составов при совместном употреблении в пищу обычно хорошо дополняют друг друга и способствуют лучшей усвояемости еды в целом. Например, крупы сочетаются с молоком, зерновые - с бобовыми.

В 1990 г. в России вышла книга «Как быть здоровым», в которой приведен опыт зарубежных исследователей, доказывающий неправильность многих концепций метода раздельного питания Г. Шелтона. Так, например, из 3 ниже приведенных групп продуктов, которые, по Шелтону, не являются совместимыми, врачи тем не менее рекомендуют сочетать между собой, а также употреблять с молоком или молочными продуктами.

1. Зерновые: рис, кукуруза, макаронные изделия, хлеб из муки грубого помола и др.

  1. Бобовые: горох, чечевица, фасоль.
  2. Орехи, семена: лесные орехи, кунжут, семена подсолнечника.

С помощью различных сочетаний продуктов можно достигать определенных целей. Например, повысить усвоение железа из зерновых продуктов с помощью сочетания их с кислыми продуктами. Употребление овощей и фруктов вместе с рыбой приводит к тому, что растительные волокна способствуют выведению из организма вредных веществ, поступающих с морепродуктами. В то же время животные жиры способствуют лучшему усвоению из овощей жирорастворимых витаминов. При обжаривании тертой моркови на масле каротин, входящий в ее состав, усваивается организмом на 50%, в то время как из сырой моркови - всего лишь на 3-5%.

Согласно мнению гигиенистов, пирожки с картофелем тоже являются хорошим сочетанием, благотворно влияющим на организм, так как в муке мало лизина и слишком много аминокислот метионина и цистеина, а в картофеле это соотношение противоположное. В то же время салат из огурцов и помидоров, который в соответствии с системой Шелтона должен благоприятно усваиваться организмом, имеет такое сочетание, при котором ферментами огурцов разрушается аскорбиновая кислота помидоров.

Г. Шелтон предлагал свою методику раздельного питания всем людям, без учета тех или иных заболеваний, считая, что она будет полезна всем в любое время. Однако при определенных заболеваниях пищеварительной системы необходимо определенное сочетание продуктов, являющееся полезным только для людей, страдающих этими болезнями.

Многие российские приверженцы раздельного питания по своему незнанию полагают, что эта методика основана на новейших достижениях современной науки. Однако, как показано выше, современные научные исследования, наоборот, опровергают эту теорию.

Вред, якобы наносимый организму неправильным сочетанием продуктов, на самом деле очень часто является следствием их загрязнения друг от друга в процессе их приготовления, хранения или доставки, а не взаимной несовместимости. Например, земля с овощей может попасть на мясо, в сметану или крем кондитерских изделий, которые являются великолепной средой для развития патогенных микроорганизмов. Микробы могут передаться от одного продукта другому при разделывании их на одном столе или доске, которая не очищается после каждого использования достаточными средствами дезинфекции. При большом скоплении продуктов в холодильнике микробы и бактерии легко могут перемещаться из одной среды в другую, приводя даже к тяжелым отравлениям.

Следует также отметить, что при раздельном питании человеком съедается меньше пищи, чем при смешанном питании. Это объясняется тем, что однообразная пища не вызывает аппетита. Это качество раздельного питания можно использовать для проведения разгрузочных дней. В этом случае данная система питания может принести пользу. Если же руководствоваться ею в повседневной жизни, организм может сильно пострадать.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Популярные диеты | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий