Сыроедение и природолюбие




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Сыроедение и природолюбие

Сыроедение и природолюбие

дата : 06-08-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 329  / Оценить статью:

Мы живы только потому, что поддерживаем непрерывную связь с Природой . Если эту связь разорвать, даже ненадолго, мы начинаем умирать — медленно, постепенно, начиная с «верхних этажей». Сначала умирают наши творческие способности, уходят спокойствие и умиротворенность. Мы становимся постоянно куда-то спешащими, задерганными, хаотичными. И лишь через некоторое время начинают накапливаться и проявляться физические болезни.

Наша связь с Природой складывается из правильного, любящего отношения к ней, из способности общения со стихиями. Мы по-настоящему связаны с Природой лишь тогда, когда считаем себя ее частью и действуем в своей практической жизни согласно этому.

Правильное питание очень важно, но оно, по моему ощущению, позволяет решить проблему на 20–30 процентов, не более. И здесь, я должен сказать, важно не только то, что ты ешь, но и то, сколько и когда съедаешь и в каком состоянии ты это делаешь. Некоторые люди в середине дня прекрасно переваривают даже белый хлеб и магазинные молочные продукты. Но после восьми вечера даже одно яблоко вызывает у них проблемы. А вот зелень большинство людей могут есть круглосуточно.

Нельзя переедать даже сырые продукты. Есть граница, за которой их польза заканчивается и начинается вред. Конечно, желательно съедать много сырого, но надо еще научиться это делать!

Мне приходилось встречаться с сыроедами, которые годами придерживались «правильной» диеты, но от этого они не стали спокойнее, жизнерадостнее, способнее к творчеству, даже просто здоровее. Хорошо обливаться холодной водой и жевать ростки пшеницы. Но этого слишком мало, если эти меры не включены в общий процесс психического, ментального и духовного выздоровления.

Перед едой просто           жизненно необходимо сбросить с себя напряженность, суету, отрешиться от самого чувства голода (!) и войти в состояние безмятежности, полета, легкости и чистоты. Настройтесь на эту благость и пробудьте в ней хотя бы 1–3 минуты. После этого, начиная трапезу, вы будете «кормить» уже именно это состояние духовной высоты, а не те спазмы и страсти, которые мы обыкновенно носим на себе и которые рано или поздно материализуются в виде болезней.

Такое радостное замирание перед едой — и есть наилучшая молитва. Это безмолвное соединение своего существа с красотой, блаженством и осознанностью и есть присутствие в нас Целостности Природы.

Без этого никакие диеты, даже употребление только живой растительной пищи, не дадут выздоровления, исцеления и перехода на новую ступень существования — в радости и творчестве.

Главный критерий того, что та или иная диета прижилась, пошла впрок, — это постоянное пребывание в радости.

Угрюмый и раздражительный сыроед — это зрелище не более приятное, чем обжора.

Сыроедение — это лишь малая часть Природолюбия , один из частных методов, призванных помочь нам соединиться с Природой. Это урок, который надо пройти, сдать экзамен и затем применять приобретенные знания по мере необходимости.

В процессе своей жизни человек постоянно учится соединять в себе разнообразные природные факторы, приводя их в полную гармонию. Это касается и питания. Из того, что дает нам Природа, нам следует выбирать то, что нам наилучшим образом подходит. К этому выбору надо прикладывать все свои знания и творческие способности, создавая то, что Природа не может создать без нас.

Правильное питание — это постоянное сотворчество с Природой, постоянный поиск и эксперимент.

Точно так же, как это делают растения, мы пускаем в глубь Природы свои корни, принимая то, что считаем необходимым, и отвергая то, что считаем вредным. Даже растения не принимают из земли все подряд — они для этого создают очень избирательно действующую корневую систему.

Ведь полнота Природы содержит в себе как возможности эволюции и развития на пути к совершенству, так и возможности деградации и упадка. И стоит нам утратить ощущение единства с Природой, мы начинаем совершать ошибки в своем выборе. Сначала мы начинаем употреблять все подряд, а затем наш вкус сосредоточивается уже на исключительно вредных вещах, которые начинают казаться нам «вкусными». Как уже было сказано, это означает выбор пути деградации.

Правильная адаптация питания означает, что мы начинаем есть то, что в данный момент и в данном месте принесет нам максимальную пользу с учетом нашего эмоционального и ментального состояния. Зимой мы увеличиваем употребление жиров, во время физической нагрузки едим белки, а работая на компьютере, мы должны поглощать большое количество углеводов. В паузах между интенсивными, рабочими периодами мы приводим свой организм в порядок после принятой нагрузки. В это время мы общаемся с Природой, медитируем, питаемся сырыми растительными продуктами или постимся.

Человек — это самый прекрасный росток Природы, по крайней мере, из числа известных нам до сих пор. Человек — это в большей степени САМА Природа, чем, например, булыжник или куст смородины. Было бы величайшей ошибкой отрицать живое присутствие Природы в человеке, отрицать ее направляющую и вдохновляющую роль. Нельзя называть все созидаемое человеком искусственным, а все остальное — натуральным.

В любых наших действиях проявляется Природа, в том числе и в выборе продуктов питания. С помощью наших тел Природа проводит свой великий эксперимент, поэтому всякий человеческий выбор достоин уважения.

Однако один выбор ведет к высотам эволюции и жизни, а другой — в вечный, беспробудный сон распада…

Сергей Михайлович Гладков


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сыроедение | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий