Что портит ваши зубы ежедневно




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Что портит ваши зубы ежедневно

Что портит ваши зубы ежедневно

дата : 06-03-2022   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 401  / Оценить статью:

Здоровье зубов – это важная составляющая здоровья организма. Здоровые зубы обеспечивают нам красивую улыбку и нормальное пищеварение, а также позволяют спокойно наслаждаться любой едой и напитками.

Однако, сами того не зная, мы каждый день портим свои зубы, что в итоге приводит к кариесу и другим серьезным заболеваниям полости рта.

Сладкий перекус

Этот факт известен почти всем – сладкое для зубов очень вредно. Однако многие упускают, что вредны не только конфеты и шоколад, но также и газированные напитки, и даже сладкий чай. Если источник сахара долго находится в полости рта, эмаль зубов очень сильно страдает. Сахар провоцирует образование зубного налета, бактерии в котором вырабатывают кислоты и разрушают зубы.

Кислые продукты и напитки

Цитрусовые, конечно, являются незаменимым источником витамина С и других полезных веществ, однако из-за кислоты, содержащейся в них, они губительно действуют на зубную эмаль. Вредны, кстати, не только фрукты, но и напитки на их основе. Поэтому употреблять цитрусовые нужно в небольших количествах, а напитки вообще лучше пить через трубочку, чтобы минимизировать ширину потока.

Напитки с яркими пигментами

Если вы любите кофе, крепкий черный чай или красное вино, то самое время задуматься о красоте улыбки. Эти продукты (без сахара) не слишком вредны для зубов, но их пигмент легко въедается в эмаль, и удалить его получится только профессиональной чисткой зубов.

Скрежетание зубами

Если по утрам вы чувствуете напряжение в области шеи и челюстей, то это может быть признаком бруксизма – ночного скрежета зубами. Непроизвольное сжатие челюстей ускоряет износ зубов, а также повышает риск травмы зуба. Иногда все становится настолько серьезно, что зубы приходится удалять.

К счастью, минимизировать негативный эффект бруксизма можно при помощи специальных ночных кап. Ну а для устранения самого бруксизма следует избегать стрессов с своей жизни, так как непроизвольное сжатие зубов во сне связано именно с ними.

Частое отбеливание зубов

Современная стоматология позволяет любому стать обладателем ослепительно-белой улыбки. Однако частые отбеливания зубов специальными средствами не только не полезны, но и вредны – они могут привести сначала к разрушению эмали, а потом и к более серьезным заболеваниям. Особенно опасно домашнее отбеливание, которое проводится бесконтрольно, и, к тому же, не дает заметного результата. Впрочем, постоянные отбеливания в кабинете стоматолога тоже не безвредны, и ими не следует увлекаться.

Неправильная чистка зубов

В гигиене полости рта главное – чистить зубы дважды в день. Нужно использовать щетку средней жесткости, чтобы не повредить эмаль, а чистящие движения направлять от десен к краю зубов. Также обязательно очищать все поверхности, как передние, так и задние и боковые.

Надкусывание посторонних предметов

Надкусывание карандашей, льда и других посторонних предметов вызывает микротрещины на зубах, которые со временем расширяются. Не менее вредно открывать зубами бутылки и банки. В общем, пользуйтесь зубами только для откусывания и пережевывания пищи.

Терешкина Анастасия

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.medpulse.ru/health/stomatology/prophylaxis/23719.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий