Какая лиса меньше обычной кошки?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Какая лиса меньше обычной кошки?

Какая лиса меньше обычной кошки?

дата : 04-12-2021   /   Животный мир   /   просмотров: 344  / Оценить статью:

Любители экзотических животных, скорее всего, знакомы с этим забавным зверьком с большими ушами. Многие видели его в мультфильме «Зверополис». Некоторые зоопарки также могут похвастаться таким «воспитанником». А немногие смельчаки и вовсе решились завести себе столь необычного домашнего питомца. Те же, кто не имел счастья узнать его поближе, знакомьтесь, карликовая лисичка фенек.


Какая лиса меньше обычной кошки?
Фото: Depositphotos


Гости из пустыни

Что уж тут сказать, фенек имеет весьма своеобразную внешность: смешной, необычный, но при этом чрезвычайно очаровательный и обаятельный зверек. В последнее время карликовые лисички вытеснили из некоторых домов привычных домашних животных — кошек и своих дальних сородичей собак. Скорее всего, именно природное обаяние этих миниатюрных зверей подкупает и толкает смельчаков на столь рискованный шаг. Видя эту милейшею маленькую мордочку с непропорционально большими оттопыренными ушами, забываешь, что это дикий и далеко не ручной зверь.

Лисы фенек проделали к нам неблизкий путь, естественная их среда обитания мало схожа с нашими краями. Живет этот маленький зверь в пустынях, что на севере Африки — в центральной Сахаре. Фенеки не любят быть на виду, в песчаных пустынях они прячутся в траве и кустарниках, роют норы и выходят из них преимущественно ночью. Почему же люди, несмотря на такие привычки этих животных, решили, что им нетрудно будет ужиться в квартире?

Фенек вместо кота

Тех, кто решился приобрести себе столь экзотичное животное, не пугает ни высокая стоимость карликового фенека, ни сложности ухода за ним. Впрочем, есть и у этой причудливой зверушки свои достоинства:

  • во-первых, это животное миниатюрно, места в квартире занимает поменьше обычной кошки;
  • во-вторых, как упоминалось ранее, у него миловидная внешность: острая мордочка, большие добрые глаза, густая и мягкая шерсть, длинный и пушистый хвост и, конечно, уши длиной чуть ли не в полтуловища;
  • в-третьих, несмотря на то что животное, по сути, дикое, оно в известной мере социальное, а значит, легко «сходится» с людьми: может быть покладистым и ласковым, как собачка.
Какая лиса меньше обычной кошки?
Фото: Depositphotos

Одомашненная карликовая лисичка фенек, разрешившая себя приручить, может порадовать своих хозяев не только внешностью, но и игривым характером. Ее можно назвать сочетанием кота и собаки: и ласку любит, и активные игры. Если фенек в настроении, он с удовольствием будет бегать, прыгать, забираться на мебель, а может и играть с мячиком и прочими игрушками.

В питании эти заморские гости не особо привередливы: мясо, рыба, овощи, фрукты и яйца придутся им по вкусу. А естественную нужду фенек может спокойно справлять и в кошачий лоток (после соответствующего «обучения»). Свое недовольство и прочее настроение карликовые лисички выражают фырканьем, ворчанием, скулением и даже лаем, воем, как и другие представители псовых.

Фото: Depositphotos

Укрощение строптивых

К сожалению, за всю радость обладания этим необычным зверьком его хозяевам придется расплачиваться. В первую очередь, страдают ковры, диваны и кресла, ведь любовь фенека к рытью нор никто не отменял.

Страдает и ночной сон счастливых обладателей карликовых лисичек: они, все-таки, ночные животные, эту сторону их природы сложно изменить. Кроме того, следует помнить, что наш климат не совсем привычен для фенека: он легко может простудиться. А ещё эти маленькие зверьки очень пугливые.

Кадр из м/ф «Зверополис»
Кадр из м/ф «Зверополис»
Фото: kinopoisk.ru

Но если оградить животное от всевозможных «стрессов», правильно кормить и ухаживать за ним, выгуливать в хорошую погоду и баловать разнообразными игрушками, то фенек будет радовать своих хозяев более десятка лет.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий