Всё самое интересное
на одном сайте
В Контакте  Одноклассники  Telegram  Лента RSS

Значение фамилий Макурин, Малышев, Малютин, Маляренко


Значение фамилий Макурин, Малышев, Малютин, Маляренко
08 ноябрь 2020
946
0
  Голосовало:  0

Макурин

 

Без словаря диалектизмов с фамилией не разобраться. Ну кто сегодня знает, что макурой  называли слабовидящего, близорукого человека? Хмурый молчун, вечно насупившийся, всем на свете недовольный – тоже макура , но в других регионах. Слово давно исчезло из речевого обихода, а фамилии Макурин, Макуров   о нем напоминают.

 

Малышев

 

С давних пор в русском языке бытовало имя Мал  и его производная форма Маля , что предположительно было переводом с латинского – ‘злой, дурной’. Было и имя Малей  – у него чисто славянские корни; и, наконец, широко употреблялось имя-прозвище Малыш  – с теперешним значением. Так что большинство многочисленных современных фамилий, начинающихся на Мал- , прямые «родственники»; но толковать их истоки можно по-разному: Малай, Малевич, Малеев, Малеин, Малеинов, Малена, Маленин, Маленков, Малик, Маликов, Малин, Малкин, Малков, Малов, Малушин, Малыгин, Малыкин, Малых, Малыхин, Малышев, Малышкин, Малышко, Малько, Мальков, Мальковский, Мальцев, Мальцов, Малюгин, Малюкин, Малюков, Малюнин, Малюсов, Малявин, Малявкин, Малявский, Малягин.  

Очень близка по звучанию к вышеперечисленным фамилия Малаев,   но малай  в переводе с татарского – ‘мальчик’.

 

Малютин

 

Эта фамилия, так же как Малюткин,   имеет в своей основе очень распространенное в свое время самобытное русское имя Малюта.

 

Маляренко

 

Фамилия на первый взгляд однозначна: в ее основе профессия маляра. Но это только на первый взгляд. В старину маляром  называли живописца, мастера, расписывающего что-либо красками. Слово известно в таком значении с XVII в. и пришло к нам через белорусский и украинский языки из польского. А корни у него немецкие: Maler  – художник. Впрочем, и современные маляры могут быть истинными мастерами своего дела и тогда их работу тоже называют художественной. В этом же ряду Маляр, Маляревский, Маляров  .

Ведина Т.Ф.








Источник новости: https://fito-center.ru

Голосовало: 0




Комментарии (0)
Добавить
[image-upload] [/image-upload] [allow-comments-subscribe]
{comments-subscribe}

[/allow-comments-subscribe]