Стресс улучшает социальные навыки женщин




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Стресс улучшает социальные навыки женщин

Стресс улучшает социальные навыки женщин

дата : 29-11-2019   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 516  / Оценить статью:
...В отличие, кстати, от мужчин: у «сильного пола» стресс как раз ослабляет дар понимания других людей.
     

В условиях стресса наш организм изыскивает дополнительные ресурсы, чтобы справиться с трудной ситуацией. При этом желательно, чтобы эти ресурсы ни на что больше не тратились, то есть нужно как можно сильнее сократить обычные потребности. А поскольку стресс отражается как на физиологии, так и на психике, можно ожидать, что стрессированный человек не будет особенно склонен к социальной активности.

Разумеется, трудную ситуацию можно преодолеть, попросив помощь у других, но социальный контакт предполагает эмоциональные и когнитивные усилия, которые опять же требуют расхода ресурсов. В общем, в стрессе человеку выгоднее поменьше обращать внимание на других, а выражаться это может, например, в ослаблении эмпатии.

Стресс настраивает женщин на общение с другими — в отличие от мужчин. (Фото Steve Prezant.)


Но тут есть нюанс: все эти соображения выполняются только для мужчин. Гендерный перекос в психологической реакции на стресс обнаружили исследователи из института SISSA в Триесте (Италия) вместе с коллегами из Венского университета (Австрия).

Клаус Ламм (Claus Lamm) и Ко устраивали для добровольцев, посетивших их лабораторию, умеренный стресс: например, человеку нужно было произнести публичную речь, после чего учёные оценивали его психическое состояние. Причём оценивали по нескольким параметрам: к примеру, испытуемый должен был в точности повторить чужое движение, оценить свои и чужие эмоции или же сказать, что он думает о будущем другого человека. То есть, кроме психомоторного копирования, проверялась способность понимать чувства и состояние других.

Исследователи сообщают, что мужчины полностью подтвердили исходную гипотезу: все разновидности психологического теста после стресса они выполняли хуже, чем до. То есть «сильнополых» в условиях стресса действительно мало интересует, что думает и чувствует другой человек. Можно сказать, что именно стресс делает из мужчин эгоцентриков.

А вот у дам картина была обратная: после стресса они лучше выполняли психосоциальный тест, то есть стресс делал их более социальными. Таким образом, стрессированная женщина делается меньшим эгоцентриком, и ей, надо полагать, проще найти общественную поддержку.

Почему женщины в социальном смысле реагируют на стресс иначе, чем мужчины, исследователи в точности объяснить не могут. Возможно, всё дело тут в особенностях гормонального аппарата: известно, что у женщин в ответ на стресс выделяется больше окситоцина, а этот гормон как раз активно задействован в общественном поведении (укрепляет привязанности, повышает эмпатию и т. д.). А может, дело в том, как мужчины и женщины относятся к трудностям: если мужчина считает, что должен решить свою проблему сам, то женщина как «слабый пол» изначально настроена на помощь (впрочем, тут ещё нужно разобраться, что причина, а что следствие).

Так или иначе, теперь у нас есть ещё одно объяснение, почему в сложных жизненных ситуациях некоторым парам трудно понять друг друга.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://compulenta.computerra.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий