Бесплодие может возникать по самым разным поводам, однако в ряде случаев врачам приходится просто констатировать невозможность зачатия: никаких очевидных аномалий с мужскими или женскими половыми клетками либо же с мужской или женской половой системой нет, а оплодотворения всё равно не происходит. Таких случаев не так уж мало: по статистике, к примеру, в Великобритании среди пар, которым никак не удаётся зачать ребёнка, от «необъяснимого» бесплодия страдают 25%.

И всё ж странно было бы полагать, что бесплодие может возникать безо всяких причин. Одно из объяснений предложено в Human Reproduction, и оно довольно просто: по мнению Кортни Линч (Courtney Lynch) из Университета штата Огайо (США) и её коллег, причиной необъяснимого бесплодия может быть стресс.

Планируя ребёнка, постарайтесь избавиться от стресса. (Фото JPM.)

Учёные взяли на анализ слюну у нескольких сотен женщин, собирающихся завести ребёнка; в слюне измеряли уровень фермента альфа-амилазы, который служит одним из стрессовых маркеров. Спустя год регулярных «усилий по зачатию» оказалось, что 13% в этом смысле не повезло. Сопоставив случаи бесплодия с уровнем стрессового фермента, авторы работы обнаружили, что высокий уровень фермента чаще оказывался у тех, кто не смог забеременеть (при этом учитывались и другие факторы: возраст, пол, вредные привычки, экономическое положение семьи и т. д.).

Какой механизм тут работает, учёные пока не знают. Возможно, стресс действует косвенно, через психологические механизмы: к примеру, стресс может просто снижать сексуальную активность. Хотя (по словам участников эксперимента) частота секса у пар со стрессом была почти такой же, как у пар без стресса, рассказы об интимной жизни могут быть не всегда правдивыми.

На самом деле, связь стресса и бесплодия обсуждается врачами давно, однако прямых свидетельств в её пользу до сих пор было не много. Справедливости ради нужно заметить, что здесь хорошо было бы проверить и влияние мужского стресса, а не только женского.

Так или иначе, если попытки забеременеть долгое время ничем не кончаются (что само по себе может привести к стрессу) и очевидных причин тому нет, можно попытаться для начала ослабить ежедневный стресс, хотя бы с помощью обычной утренней зарядки.

Подготовлено по материалам NewScientist.