Куда девать пищевые отходы зимой?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Куда девать пищевые отходы зимой?

Куда девать пищевые отходы зимой?

дата : 04-12-2019   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 476  / Оценить статью:

Пищевые отходы можно легко превратить в доходы! Речь идёт об удобрении почвы на даче. Плодородие почвы нужно постоянно повышать. Для этого можно заказывать машины навоза, а можно сэкономить и найти органические удобрения у себя на кухне. Этот вариант намного дешевле и выгоднее, а богатый урожай возместит потраченные усилия.

 pishevie othodi na dache zimoy8

Наведываясь на свой дачный участок в выходные, люди оставляют после себя пищевые отходы. Как их утилизировать в зимний период, чтобы не вывозить в город и не выбрасывать в мусорные баки? Любые пищевые отходы – это сырьё для органических удобрений. Нужно только продумать, как их переработать и где оставлять зимой, чтобы не привлекать на дачный участок животных: бродячих собак и грызунов-вредителей.


 pishevie othodi na dache zimoy7

В большинстве случаев компостные кучи находятся подальше от жилой постройки, так как имеют неприятный запах. Такой подход оправдан летом, когда при высоких температурах отходы пищи быстро разлагаются. Зимой оправдано расположить место компостирования отходов рядом с домиком, возле дорожки, которую регулярно очищают от снеговых заносов. Хорошо, если место для переработки отходов находится в северной части земельного участка. Здесь можно поставить пластиковую бочку или освободить место на открытой площадке. Если хозяева на даче находятся только на выходных, то для отходов достаточно небольшого пластикового контейнера.

 pishevie othodi na dache zimoy9 1

Можно приобрести пластиковый контейнер с крышкой. В нём всю зиму можно складывать остатки пищи, подгнившие плоды, прокисшие продукты из банок, картофельные очистки и отходы мяса и рыбы. Все эти пищевые отходы будут без проблем находиться в контейнере до самой весны. Когда наступит потепление, их нужно будет перенести в компостную кучу. Зимой переносить отходы не следует, потому что образовавшийся на поверхности жидкости лёд не позволит компосту вызревать.

 pishevie othodi na dache zimoy4

Чтобы не приобретать специальный контейнер для отходов, можно зимой использовать металлическую или пластиковую бочку, в которой в летнее время собиралась дождевая вода. В бочку или контейнер нужно вставить мусорный пакет из плотного материала по размеру контейнера. Таким образом можно уберечь бочку от загрязнения отходами. Весной отходы нужно переложить в компостную кучу, когда она растает.

 pishevie othodi na dache zimoy10

Удобный вариант сбора и хранения отходов – в биоразлагаемых пакетах. Каждый раз, когда пакет заполняется, его нужно завязывать и выносить на участок. Вполне вероятно, что до весны накопится большое количество пакетов. Их нужно складывать на специально отведённом участке земли. Во время потепления пакеты засыпаются снегом. Пакеты можно складывать в сарае или каком-либо другом холодном помещении. В этом случае пол нужно застелить клеёнкой либо другим гидроизоляционным материалом. Весной содержимое пакетов отправляется в компостную кучу или яму, перемешивается вилами.

 pishevie othodi na dache zimoy2

Многие дачники поступают ещё проще: на месте будущей грядки выкапывают канаву глубиной 30-40 см и весь зимний период сбрасывают в неё пищевые отходы и очистки. Весной эту канаву закапывают и получают отлично удобренную грядку для овощей. Такие грядки радуют отличным урожаем и не требуют несколько раз перетаскивать отходы с места на место.

 pishevie othodi na dache zimoy5

Очень хорошее удобрение – яичная скорлупа. Её легко собирать, высушивать и хранить. Когда накопится большое количество скорлупы, её нужно измельчить до состояния порошка и хранить до весны в сухом месте, а потом просто подсыпать порошок под огородные и садовые культуры. Луковая шелуха тоже полезное удобрение. Её нужно собирать и весной подсыпать в лунки при посадке овощей. Также опрыскивание настоем на луковой шелухе является профилактикой заболеваний.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kuda-ekonomnye-hozyaeva-devayut-pishhevye-othody-zimoj




Комментариев: 0

Добавить комментарий