Как помочь растениям зимой




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Как помочь растениям зимой

Как помочь растениям зимой

дата : 06-12-2019   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 362  / Оценить статью:

Холодная, ветреная зимняя погода без снега может повредить деревья и кустарники. Укрытие растений, мульчирования, обертывание и тщательный подбор растений в зависимости от устойчивости к таким условиям поможет предотвратить их повреждение.

 net snega

Обустройство изоляционных материалов вокруг нежных растений предотвратит их повреждение зимой. В районах с небольшими морозами растения смогут перезимовать с установкой соответствующих защитных покрытий. Но на более холодных открытых участках даже выносливые растения могут нуждаться в дополнительной серьезной защите от мороза.

Когда защищать растения

Защитные укрытия должны быть установлены уже при первых признаках заморозков. Их можно готовить уже с середины лета, чтобы защитить растения в зимний сезон.

 net snega2

Посадка в защищенном месте

Ваш сад сам по себе является микроклиматом. У вас будут теплые места у основания южной стены и холодные на северной стороне дома. Тщательно подбирайте растения для каждой из этих позиций. Расположите растения раннего цветения, такие как магнолии и камелии, чтобы они не подвергались воздействию утреннего солнца. Быстрое оттаивание замороженных почек может привести к почернению и их опаданию.

Контейнеры

Храните контейнеры в сухих, защищенных местах, сгруппированных для взаимной защиты. Предотвратите замерзание корней в контейнерах, обмотав их пузырьковым полиэтиленом или соломой. Другой вариант — погрузить горшок в землю (просто оставив снаружи обод горшка).

 net snega4

Конструкции

Перед началом зимы проверьте все садовые конструкции и замените или снова прикрепите незакрепленные панели крыши, столбы и заборы. Замените сплошные заборы на 50%, проницаемые для ветра, чтобы избежать прорывов и турбулентности.

Защита почвенного покрова

Воздействие климатических условий на почву, особенно на огороде, может привести к вымыванию питательных веществ. Зеленое удобрение, такое как горчица, посеянная в сентябре, уменьшает это вымывание. Ювенильные растения сохраняют питательные вещества, когда их закапывают обратно в почву.

 net snega3

Мульчирование уменьшает уплотнение и эрозию почвы, которая обычно может следовать за проливным дождем. Растения нуждаются в защите от холодной и влажной погоды. Их можно обмотать агроволокном.

Растительные ветроломы

Холодный и ветреный участок часто требуют ветрозащитных дополнительных посадок, таких как живые изгороди. В краткосрочной перспективе может помочь размещение временных плетеных барьеров, сеток или аналогичных материалов на глубоко вмонтированных крепких столбах.

Дренаж

Устраните проблемы с дренажом, так как влажные почвы могут сделать молодые или мелкорослые деревья более склонными к выкорчевыванию на ветру.

 net snega5

Изменение климата

Садоводство в изменяющемся климате приносит неопределенность и экстремальные погодные условия. Более мягкие зимы не обязательно являются хорошими условиями для садов, поскольку они могут предотвратить глубокую защиту покоя, характерную для многих деревьев и кустарников. Это увеличивает их восприимчивость к морозам и ожогам, вызванных холодными ветрами или резким похолоданием. Однако, с другой стороны, мягкие зимы, произошедшие в последние годы, привели к лучшему выживанию более нежных растений, увеличив диапазон видов, доступных для садоводов.

Проблемы

Если на живых изгородях или кронах деревьев лежит снег, существует опасность поломки веток. Стряхните лишний снег, когда он начнет накапливаться на ветвях, и обрежьте живые изгороди, чтобы они сужались наверху, этим можно минимизировать повреждение от сильного снегопада.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kak-pomoch-rasteniyam-v-bessnezhnuyu-zimu




Комментариев: 0

Добавить комментарий