Грызуны не пройдут!




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Грызуны не пройдут!

Грызуны не пройдут!

дата : 09-12-2019   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 394  / Оценить статью:

О растениях на даче надо заботиться даже зимой, когда землю укрыли снег и лед. Переносчики инфекционных заболеваний зимой впадают в спячку, а вот грызуны бодры и прожорливы. А они приносят серьёзный вред деревьям и кустарникам. Это в первую очередь зайцы и полёвки, но зимой на даче можно встретить даже крыс. Грызуны не только портят кору деревьев, но и покушаются на урожай, хранящиеся для будущей посадки семена и овощи.

 grizuni na dache

Необходимые меры по защите от грызунов нужно предпринять ещё осенью: обернуть стволы сеткой или, например, старым линолеумом; произвести побелку. Чтобы мыши не погрызли урожай, расставить в сараях и погребе специальные отпугиватели и ловушки, а посадочный материал уложить в специальные подвесные сетки и корзинки. Однако, несмотря на все меры предосторожности, на протяжении зимы нужно постоянно проводить профилактические работы по борьбе с грызунами.

 grizuni na dache2

Самый простой способ не дать грызунам подобраться близко к деревьям — это утаптывание снега вокруг стволов цветников, стволов деревьев и кустарников. Этот простой метод затрудняет животным прорывать норки или ходы к корневой системе растений. Слой снега на земельном участке нужно не только уплотнять, но и перераспределять. Снежный покров утепляет растения, защищает почву от выветривания, является преградой для грызунов, а весной хорошо увлажняет землю.

 grizuni na dache3

На загородный участок нужно регулярно наведываться, постоянно проверять, насколько крепко держатся укрытия, не появились ли в них зазоры. Внимательно осмотреть растения, защищённые опилками и соломой, так как в них могут найти себе пристанище мыши-полёвки. Если необходимо, дополнительно укрыть стволы лапником или сухими ветками, установить приманки и ловушки. Отпугивающие средства, со временем потерявшие запах, нужно вовремя заменять новыми.

В помещениях, где хранится урожай, проверки должны быть ещё более тщательными. При малейшем «мышином» запахе, порче продуктов, пропаже семян нужны незамедлительные меры. Это, прежде всего, отравленные приманки для грызунов. Они могут быть как экологическими, так и химическими.

 grizuni na dache4

Как самостоятельно изготовленную отравленную приманку можно использовать смешанную с мукой и зерном солярку, дёготь, нашатырный спирт или настойку бузины. Будет не лишним приобрести несколько готовых препаратов для «экстренной борьбы» с грызунами. «Отпугиватели» располагают близко к растениям и хранящимся запасам, а приманки с ядом – таким образом, чтобы грызуны отошли от урожая и садовых культур как можно дальше.

 grizuni na dache jpg5

Средствами дополнительной борьбы с грызунами являются ароматные природные средства. Например, ароматный лапник. Также подойдут пахучие ветки полыни, колючие побеги малины, стебли бузины, семена кориандра. Грызунов будут отпугивать и утратившие срок годности лекарственные травы и специи. Эти дополнительные средства всегда надо иметь в запасе, чтобы вовремя разложить, перекрывая животным доступ к овощам и семенам.

 grizuni na dache6

Декоративные элементы зимнего сада тоже могут стать средствами борьбы с грызунами. Красные ленточки и бечёвки, покрашенные красным, отпугивают зимой зайцев. А если обернуть стволы декоративными шуршащими материалами, это тоже будет отпугивать любителей полакомиться корой. Из лапника можно сделать красивые вязанки и украсить ими цветники, прикрыть воздухоотводы и другие пути, по которым мыши могут пробраться в хозяйственный блок.

 grizuni na dache7

На красные ленточки на деревьях можно подвесить лакомство для птиц, и тогда пернатые санитары сада весной будут помогать избавляться от насекомых-вредителей.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/gryzuny-ne-projdut




Комментариев: 0

Добавить комментарий