Сладкое и риск онкологии.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Сладкое и риск онкологии.

Сладкое и риск онкологии.

дата : 13-12-2019   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 765  / Оценить статью:

Контролируйте свой аппетит в отношении продуктов с высоким ГИ. Ешьте больше фруктов и овощей, чтобы быть уверенными за своё здоровье.

Что такое гликемический индекс? Гликемический индекс (ГИ) отражает скорость расщепления продукта и высвобождения в организме глюкозы. Чем быстрее расщепляется продукт и растёт уровень глюкозы в крови, тем выше его ГИ. Для сравнения: ГИ глюкозы был принят за 100, и все другие продукты сравниваются с этим эталоном.

Вот несколько распространённых продуктов и их ГИ: пиво (110), тост из белого хлеба (100), картофель печёный (95), картофельное пюре (90), кукурузные хлопья, морковь отварная, поп-корн, хлеб белый (85), арбуз, кабачки (75), картофель варёный, кока-кола, фанта, спрайт, крахмал, «Марс», «Сникерс», пельмени (70), бананы, дыня (65), отруби (51), гречка (50), овсяная каша (49), сок грейпфрута (48), морковь сырая  (35), клубника (32), персики, яблоки (30), сливы (22), баклажаны, брокколи, грибы, капуста, лук, салат листовой, чеснок, помидоры (10).

Когда мы съедаем продукт с высоким ГИ, уровень сахара в крови резко возрастает, что приводит к выбросу инсулина и интенсивному его производству в клетках поджелудочной железы. Инсулин снижает уровень сахара в крови, распределяя его по различным тканям тела. Инсулин также является ключевым анаболическим гормоном организма, и с возрастом его производство только увеличивается. Благодаря инсулину осуществляется рост клеток и отложение запасов жира.

Рост организма в высоту останавливается после достижения полового созревания, но внутренние процессы роста и обновления не прекращаются никогда. Каждый день отмирают миллионы клеток тела и вместо них появляются миллионы новых, чтобы сохранялась жизнеспособность организма. В каждой клетке постоянно происходит обмен веществ, отработанные белки непрерывно заменяются новыми. Раны заживают, и переломы срастаются в любом возрасте, даже в глубокой старости. Для всех этих процессов необходим инсулин, как главный гормон роста.

Однако, раз инсулин является гормоном, контролирующим размножение клеток, вероятно, он также может способствовать бесконтрольному онкологическому росту? Да. Многие исследования обнаружили, что риск рака может быть снижен при употреблении продуктов с низким гликемическим индексом. Исследователи из Института рака Даны Фабер установили, что люди, перенёсшие лечение по поводу рака толстой кишки, имеют гораздо меньше шансов на рецидив заболевания, чем другие пациенты, если едят продукты с низким ГИ.

Пища с высоким содержанием углеводов является потенциально опасной для тех людей, кто уже страдает от рака толстой кишки. Традиционная диета современного человека, изобилующая сладкими, жирными и высококалорийными продуктами, приводит к трёхкратному росту риска рецидива рака толстой кишки.

Учёные полагают, что продукты с высоким ГИ могут стимулировать выработку организмом инсулина, пролиферацию (размножение) клеток. Многие злокачественные клеточные линии могут существовать на протяжении десятилетий, прежде чем они не могут быть диагностированы в качестве раковых. За это время неправильное питание будет поддерживать их развитие.

Контролируйте свой аппетит в отношении продуктов с высоким ГИ. Ешьте больше фруктов и овощей, чтобы быть уверенными за своё здоровье. Возможно, в данном случае рак можно рассматривать как некую форму расплаты за чревоугодие.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Онкология | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.epochtimes.ru/content/view/68372/7/




Комментариев: 0

Добавить комментарий