Как собаки понимают нашу речь




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Как собаки понимают нашу речь

Как собаки понимают нашу речь

дата : 18-12-2019   /   Животный мир   /   просмотров: 409  / Оценить статью:
("National Public Radio", США)

«Ну, что, пошли в парк?» В ответ на свою любимую фразу Манго поднимает уши и наклоняет голову вбок

Майкелин Дуклефф (Michaeleen Doucleff)
Отдыхающие играют в шахматы на набережной в Ялте
Ученые — а также те, у кого дома есть собака — знают, что собаки очень внимательно следят за эмоциональной окраской вашего голоса. Они прислушиваются к тому, каким тоном вы говорите — дружелюбным или злым, как понижается или опускается тон вашего голоса, и обращают внимание даже на ритм вашей речи.


А как насчет смысла тех слов, которые мы произносим?

Ну да, после ряда исследований ученые говорили об умных собаках, знающих сотни слов. А бордер-колли Чейзер из Северной Каролины выучил даже 1022 слова, а также команды, в которых они встречаются.

В остальных же случаях, по словам будапештского нейробиолога Аттилы Андикса (Attila Andics) из Научно-исследовательского отдела сравнительной этологии Академии наук Венгрии, у них нет особых данных, указывающих на то, что собаки отличают смысловую речь от набора лишь эмоционально окрашенных звуков.

«Нам довольно много известно о том, насколько собаки понимают, как мы говорим, — говорит Андикс, — но мы очень мало знаем о том, насколько им понятно, о чем мы им говорим.

Однако в ближайшее время ситуация может измениться.

В минувший вторник в журнале по современным вопросам биологии Current Biology психологи опубликовали данные о том, что собаки все-таки обращают внимание на смысл произносимых слов. Причем, эту информацию и эмоциональные сигналы речи они обрабатывают в разных полушариях мозга.

Чтобы выяснить это, Виктория Рэтклифф (Victoria Ratcliffe), аспирантка из университета Суссекса (University of Sussex) в Англии, провела интересный эксперимент.

Она доставила в лабораторию 250 собак и по обе стороны от головы каждой из них установила динамики.

Затем одновременно через оба динамика она воспроизвела команду «ко мне!» Сначала команда звучала обычно: в ней было и два смысловых эмоционально окрашенных слова.

Затем Рэтклифф начала менять звучание команды. В некоторых случаях она убирала эмоциональную окраску звучащей из динамика фразы. В других случаях она сохраняла эмоциональный фон, но убирала слова (или вместо них вставляла бессмысленные «слова»).

Во время звучания каждой команды Рэтклифф записывала реакцию собаки, то есть, в какую сторону она наклоняла голову — в сторону левого или правого динамика. Несмотря на то, что команды звучали из обоих динамиков, можно было заметить отчетливую закономерность.

Когда собаки слышали команду со смысловыми словами, около 80% из них наклоняли голову вправо. Когда же звучали команды, содержащие лишь эмоциональные сигналы, большинство собак наклоняли голову влево.

Результат кажется простым. Однако Андикс, не принимавший участия в этом исследовании, утверждает, что полученные результаты указывают на удивительную особенность: «Собаки способны отличать смысловую речь от набора бессмысленных звуков».

Результаты этого исследования также позволяют предположить, что в мозгу собаки речь делится на две части: эмоциональные сигналы и значения слов. Затем мозг начинает обрабатывать эти компоненты в разных полушариях — эмоциональные сигналы в правом, а смысловые слова в левом (совершенно верно — противоположно тому, как собаки наклоняли голову).

Это несколько напоминает процесс обработки речи в мозгу человека. Мы тоже разделяем речь на несколько компонентов, например, значение слов, информацию о говорящем человеке и эмоциональные сигналы.

«Правда у человека все происходит гораздо сложнее, — говорит Андикс. — Мы полагаем, что человеческий мозг обрабатывает эти различные компоненты человеческой речи на разных этапах и во многих разных участках мозга.

И все же, Андикс считает, что в результате этого исследования был найден один из способов, с помощью которого человек сможет еще ближе общаться со своим лучшим другом: просто надо точно знать, в какое ухо говорить.

«Все, что наполнено эмоциями, надо говорить собаке в левое ухо, а те команды, которые собака должна выполнять четко и безошибочно, говорите ей в правое ухо».

Оригинал публикации: How Dogs Understand What We Say


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://inosmi.ru/world/20141206/224764334.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий