Зелёные стенки из ипомеи




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Зелёные стенки из ипомеи

Зелёные стенки из ипомеи

дата : 19-12-2019   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 391  / Оценить статью:

Невозможно представить себе сад без вьющихся растений. Если вы начинаете осваивать участок земли и посаженные вами деревья и кусты пока еще только тонкие прутики, то выберите такие быстро растущие однолетние вьющиеся растения, как ипомеи, которые уже к середине лета полностью завьют стенку высотой 3 м и выше. Конечно, для этих растений придется соорудить опоры, но эта проблема обычно решается сравнительно просто.

Ипомеей хорошо затенять солнечные террасы или веранды, обвить перголу, посадить их вдоль сетчатой ограды и закрыть участок от посторонних, любопытных глаз. Можно просто обсадить дом с южной стороны, обвить южные окна, и микроклимат в доме станет более благоприятным — прохладным и влажным, а доски, которыми обит дом снаружи, не будут рассыхаться. На давно освоенном участке с помощью шпалеры с ипомеей можно отделить сад или огород, участок хозяйственного назначения или стоянку для автомашины. И это будет самая красивая ограда.

Если обсадить ипомеями беседку со столом и скамьями, то получится уютное место для отдыха. Арки из гнутых металлических прутьев над дорожкой к дому, увитые ипомеей, превратят эту дорожку в зеленый коридор. Еще проще соорудить такую арку над калиткой у входа на участок, украсить крыльцо или балкон.

Ипомеи можно посадить и в цветнике. С их помощью разбивают плоское пространство большого цветника, отчего он становится более живописным. Из ипомеи можно создать различные зеленые фигуры или фонтан со струями-стеблями, разлетающимися во все стороны или направленными в одну сторону. И все, что нужно для этого, — опоры соответствующей формы и ваша фантазия.

Очень интересный вариант — использование в качестве опор зеленых и засохших деревьев. Здесь открываются беспредельные возможности для творчества, вплоть до создания произведений искусства. Сучья плодовых или лесных деревьев можно прикрепить с помощью проволоки к вбитым в землю трубам, а затем обвить их ипомеей.

В качестве декоративных лиан используется 25 видов рода ипомеи, или фарбитиса, происходящих из тропиков Америки. Еще с доколумбовых времен там существовала культура сладкого картофеля — батата (Ipomoea batatus), относящегося к роду ипомея и выращиваемого в теплых странах и поныне. Среди декоративных наиболее известны следующие.

Ипомея плющевидная, син. фарбитис плющевидный (Ipomoea hederacea, Pharbitis hederacea) — однолетняя лиана с вьющимся ветвистым стеблем длиной 2–3м и крупными сердцевидными, трехлопастными листьями, похожими на листья плюща. Цветки у нее воронковидные, диаметром до 5 см, небесно-голубые, а также розовые, пурпурные и красные. Открыты они с раннего утра до середины дня, затем увядают, но на следующее утро открываются новые. Цветение с июля до середины осени. У растений сорта Roman Candy листья пестрые, бело-зеленые, цветки вишневые с белым зевом, стебли длиной 120–150 см.

Ипомея нил, син. фарбитис нил (Ipomoea nil, Pharbitis nil, Ipomoea imperialis) происходит из тропиков Старого света. Эта непродолжительно живущая многолетняя лиана культивируется как однолетник. Стебли у нее сильно ветвятся и растут быстрее, чем у других видов, достигая длины 2,5–3 м. Листья супротивные, широкоовальные или сердцевидные, длинночерешковые. Цветки тоже воронковидные, но крупнее, чем у предыдущего вида, диаметр их 10 см, окраски розовая, красная, небесно-синяя, лавандовая, фиолетовая и темно-синяя с белым зевом. Так же, как и у ипомеи плющевидной, цветки живут один день и открыты с утра до полудня. Цветение — с середины лета до осени. У растений сортосмеси Early Call Mixed цветение особенно раннее (с конца июня) и обильное.

Ипомея пурпурная, син. фарбитис пурпурный (Ipomoea purpurea, Pharbitis purpurea) — многолетняя лиана с сильно и низко ветвящимся стеблем, культивируется как однолетняя. Листья сердцевидные, трехлопастные. Цветки крупные, диаметром до 7 см, колокольчато-ворончатой формы, собраны по 2–5 на длинных цветоножках, вырастающих из пазух листьев. Окраски — розовая, красная, пурпурная, темно-лиловая до синей, трубка всегда белая. У растений сорта Scarlet Star цветки вишневые с белой звездой в центре и белыми краями, цветение особенно обильное. В ясную погоду цветки открываются рано утром, а в 11 часов утра уже закрываются, в пасмурную — они открыты до 14 часов. Цветение начинается в июле и продолжается до осенних заморозков.

Ипомея красно-голубая, син. фарбитис красно-голубой (Ipomoea rubro-caerulea, Ipomoea tricolor, Pharbitis rubro-cearulea) чаще других встречается в садах. Это многолетняя лиана родом из Мексики, в культуре с середины XVII века. Имеет быстрорастущие и сильноветвящиеся стебли длиной до 3 м. Выращивается как однолетник. Листья яйцевидные или сердцевидные, заостренные на концах. Цветки воронковидной формы, диаметром до 8 см, при распускании имеют розово-красную окраску, а позже приобретают яркий небесно-синий цвет, трубки белые. Цветки открыты с утра до полудня, у некоторых сортов — почти до 17 часов. Цветение с июня до осени. У растений давно известного и самого распространенного сорта Heavenly Blue цветки чисто-голубой окраски, у других сортов — карминно-красные, пурпурные и белые.

Все виды ипомеи — теплолюбивые растения, для них отводят солнечное, защищенное от ветра место с богатой гумусом, известкованной, глубокообработанной почвой без излишка минерального азота. Застоя воды эти лианы не переносят. На рассаду их сеют в марте, предварительно за сутки до посева замачивая семена в теплой воде. Те, что не набухли, прокалывают иглой и замачивают снова. Сеют в горшочки. Пересадку растения переносят плохо, поэтому при перевалке сеянцев в горшочки больших размеров (делают дважды) обязательно сохраняют ком земли с корнями. В каждый горшочек втыкают прутик, по которому будет виться растение, иначе стебли перепутаются и при попытке разобрать их переломаются. В грунт на подготовленное место рассаду высаживают в июне, по окончании возвратных заморозков, на расстояние 25–30 см.

Выращивают лианы с постоянными поливами и подкормками полным минеральным удобрением с невысоким содержанием азота — его избыток вызывает разрастание зеленой массы в ущерб цветению. Для всех видов ипомеи нужны опоры из вертикально натянутых проводов, лески, проволоки или сетки, вокруг которой станут обвиваться стебли. И только сорт Roman Candy ипомеи плющелистной применяют в качестве ампельного растения для теплых, защищенных мест. При достаточном объеме земли в ящиках ипомеи неплохо растут на балконах и лоджиях южной или юго-восточной ориентации.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий