Вьющиеся растения в тени.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Вьющиеся растения в тени.

Вьющиеся растения в тени.

дата : 20-12-2019   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 418  / Оценить статью:


В наших садах мало распространены лианы, а между тем они очень декоративны и во многих отношениях полезны. В тени деревьев они прекрасно себя чувствуют, так как являются растениями леса. Они вьются по деревьям, нормально растут и цветут. Их не следует снимать с опор, иначе они начинают давать много отпрысков, особенно лимонник, что свидетельствует о том, что для них прочная опора очень важна.

Красива аристолохия с крупными листьями и оригинальными цветками, когда на большой высоте она раскидывается по двум-трем взрослым деревьям. Наиболее эффектна она, когда опирается на хвойные деревья. На фоне темных елей листья аристолохии, даже находясь на большой высоте, красиво выделяются. Оплетая строения или перголы, она менее впечатляет, так как листья у нее для этого слишком крупные. Красив и дикий виноград, взбирающийся по гладкому стволу старой сосны. Особенно хорош он осенью, когда его листва ярко окрашена.

Для многолетних лиан важна прочная и высокая опора, а нужное для них освещение они найдут сами. У стен зданий такие лианы чувствуют себя хуже, так как тень от дома плотная, а капели с крыш им не полезны.

Для более мелких лиан, начинающих ежегодно вегетацию от уровня земли (диоскорея, виргинский плющ и др.), нужны не такие высокие, но прочные и легкие опоры, особенно для адлумии, у которой прозрачная, нежная, невысокая (3—4 м) зелень и розоватые мелкие цветки, напоминающие цветки дицентры красивой. На легкой опоре это растение очень эффектно. Хотя оно может размножаться самосевом, но вернее собирать его черные блестящие семена и сеять их на предназначенном для адлумии месте. Из-за слабо развитых корней это двулетнее растение не всегда переносит пересадку. Поэтому его лучше пересаживать на первом году жизни.

Фасолью, бобами и другими однолетними и невысокими многолетними лианами удобно декорировать калитки, разделять разные части садов и парков, скрывать от глаз некрасивые участки, завивать перголы, беседки и проч.

Беседки в нашем климате надо делать легкими и прозрачными, и даже можно обойтись без крыш. Достаточно четырех деревянных или металлических столбиков с натянутой между ними в несколько рядов проволокой. В более фундаментальных постройках постоянно ощущаются сырость и холод.

Вьющиеся розы хорошо располагать с южной стороны беседок и деревьев, а с других сторон они должны быть открыты солнцу, кроны деревьев-опор не должны быть низкими и раскидистыми. На старой сосне эффект получается большой, но осенью колючие розы трудно снимать с опор и укладывать кольцом на земле, а весной снова подвешивать.

Интересные красивоцветущие лианы княжики лучше помещать у малоценных невысоких деревьев: рябины, крушины ломкой, бересклета или у высоких кустов. Княжики очень рано зацветают крупными красивыми белыми или лиловыми цветками и украшают свою опору-дерево в конце весны, а осенью рябина или бересклет украсят лиану своими плодами.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий