Водотерапия, сосуды и сердце




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Водотерапия » Водотерапия, сосуды и сердце

Водотерапия, сосуды и сердце

дата : 25-12-2019   /   Терапии / Водотерапия   /   просмотров: 444  / Оценить статью:

Как успокоить сердцебиение?

При ускоренном сердцебиении (тахикардии) можно использовать травяную ванну как успокаивающее средство для сердечно-сосудистой системы. В этом случае обычно применяется полная хвойная ванна температурой 36-37 °С и продолжительностью 10-15 мин. Успокоительную ванну лучше всего принимать во второй половине дня или перед сном.

При тахикардии также можно смочить кусок ткани в холодной воде и приложить к ребрам на область сердца. Продолжительность наложения такого импровизированного компресса— 15 мин, накладывать его можно не больше 4 раз за сутки. Можно одновременно сделать горячую ванночку для ног.

Кроме этого, вечером (перед сном) полезен теплый душ со слабым напором воды.

Как проводить профилактику варикозного расширения вен?

Утомление и отеки, предшествующие варикозной болезни, легко снимаются ежевечерними «прогулками» в теплой воде с морской солью (1-2 ст. л. на процедуру; если нет морской, можно взять обычную поваренную соль). Вода должна быть налита в ванну приблизительно до середины икр; продолжительность «прогулки» — 5-10 мин. Солевые «омовения» ног полезно чередовать с ванночками из трав.

Для профилактики варикозного расширения вен очень полезны также такие водные процедуры, как гидромассаж и контрастный душ. Оба эти метода способствуют повышению эластичности вен и предупреждают образование тромбов.

Гидромассаж в домашних условиях можно делать с помощью обычного душа при максимальной подаче воды. Струйки воды должны массировать ноги снизу вверх. Регулируя ее температуру, можно совмещать массаж с контрастным душем.

Правда ли, что водой можно лечить варикозное расширение вен?

Да. При варикозной болезни очень полезно принимать лечебные ванны. Принимать их следует ежедневно перед сном в течение 30-40 мин при температуре воды 38-43 °С. Курс лечения — 20 дней, затем стоит сделать перерыв на 5-10 дней, после чего курс лечения нужно повторить.

Особенно эффективны ванны из мяты и ромашки или же из бузины, шалфея и тысячелистника. Для приготовления ванны надо взять по 4 ст. л. каждого компонента, залить сбор в эмалированном тазике 2 л крутого кипятка, нагревать примерно 20 мин на медленном огне, а потом процедить и добавить в ванну.

Кроме того, полезным будет обливание колен прохладной водой. Эта процедура усиливает кровообращение в ногах, однако ее не следует делать дольше 3-4 дней подряд. Обливание колен полезно делать небольшими курсами, повторяя 1 раз в месяц.

Можно ли применять контрастный душ при варикозе?

Да. При варикозном расширении вен обработка ног контрастным душем не только не вредна, но даже полезна. Расположитесь в пустой ванне и направляйте теплую (40-45 °С) воду из душа на голени, особое внимание уделяя участкам с расширенными венами. Спустя 1,5-2 мин переключитесь на холодный душ такой же продолжительности, затем снова на горячий. За 1 прием можно сделать до 5 таких циклов. Закончить процедуру следует холодной водой.

Как лечить варикозное расширение вен талой водой?

Для облегчения состояния при варикозном расширении вен очень хорошо принимать смесь талой воды и яблочного уксуса: 2 ч. л. На стакан воды, 1 стакан в день.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий