Малокровие Фитотерапия » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Малокровие Фитотерапия

Малокровие Фитотерапия

дата : 26-12-2019   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 331  / Оценить статью:

Малокровие - заболевание, характеризующееся снижением количества гемоглобина в крови. Гемоглобин содержится в красных кровяных тельцах (эритроцитах).

Причины малокровия разнообразны. Оно может возникать в результате острых или хронических кровопотерь, повышенного разрушения эритроцитов, из-за недостаточной функции костного мозга. Малокровие развивается при некоторых заболеваниях (например, инфекционных).

Наиболее распространено малокровие, обусловленное дефицитом железа, которое необходимо для построения содержащегося в эритроцитах гемоглобина. При недостатке железа нарушаются функции пищеварительных желез, нервной системы, мышечного аппарата.

К группе железодефицитного малокровия относится так называемая бледная немочь (хлороз). Иногда бледная немочь может развиться у цветущих девушек без всяких заметных внешних причин; нередко поводом к заболеванию служат психические явления: огорчения, заботы, испуг и т.п. В других случаях болезнь возникает как следствие плохого питания, сидячего образа жизни, чрезмерного умственного и физического труда. Появляются апатия, быстрая утомляемость, тошнота, головная боль, судорожная зевота, нередко запоры. Цвет лица приобретает восковую бледность, зеленоватый оттенок. Для устранения этого состояния больным необходимо больше времени проводить на свежем воздухе, вести спокойный образ жизни с умеренной физической нагрузкой. Полезны укрепляющие организм холодные обтирания, особенно морской водой.

Признаки острого малокровия: бледность лица, впалость щек и глаз, заострение носа; лицо и конечности нередко холодеют, на теле выступает липкий пот, пульс делается слабым и частым, появляются головокружение, тошнота и рвота, икота, тягостное ощущение под ложечкой, обмороки. Характерны «капризы» аппетита, например, желание есть мел, известь, пристрастие к острой, соленой пище.

Диагноз малокровия ставит врач на основе обследования больного и изучения анализов крови.

«Лечение должно быть направлено на устранение причин заболевания; без этого оно может дать лишь временный эффект. В ряде случаев для устранения малокровия специальное лечение не требуется, так как восстановление нормального состава крови происходит за счет усиленной работы кроветворных органов самого организма. При этом в домашних условиях может оказаться полезным использование различных советов народной медицины, способствующих активизации процесса кроветворения и восстановлению сил организма.

В диете нужно уделять внимание высококалорийным продуктам, есть больше мяса и печени во всех видах. Старинные источники рекомендуют также мясной сок, сырой мозг и кости, бифштексы с кровью, сырую бычью кровь (по 1/4 стакана в день и больше). По возможности, следует употреблять больше масла, сливок, молока,

Рекомендации народной медицины для лечения малокровия

Арония черноплодная (черноплодная рябина): В течение 2 - 3 недель съедать ежедневно за 2 - 3 раза 250 - 300 г свежих плодов вместе со смородиной черной и отваром шиповника. Зимой пить настой сухих плодов (2 - 4 столовые ложки плодов залить в термосе 2 стаканами кипятка и настаивать). Выпить на следующий день за 3 приема по полстакана за 30 мин. до еды. Применять как поливитаминное средство.

Арония противопоказана при повышенной свертываемости крови, гиперацидных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, артериальной гипотензии.

Жеруха лекарственная: Свежие молодые листья употреблять в виде салата или как приправу в вареном виде при цинге и малокровии. Растение содержит витамин С и каротин.

Земляника лесная: Одну столовую ложку сухих порезанных листьев (можно смесь травы и корня) залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 1/2 часа, процедить. Пить по 1 стакану 1 - 2 раза в день как тонизирующее средство.

Кресс - салат (кресс посевной): Сок рекомендуется пить ежедневно по 2 чайных ложки сока 3 раза в день. Применять при малокровии, авитаминозе.

Полынь: Набить литровую бутыль сухой травой полыни (полынь должна быть майского сбора, она отличается наибольшей силой). Залить водкой или разведенным аптекарским спиртом. Настаивать 3 недели в сухом темном месте (температура должна быть несколько выше комнатной). Принимать по 1 капле настойки в наперстке воды по утрам натощак 1 раз в день в течение 3 недель. Если малокровие в острой форме, то после 3 недель сделать перерыв на 2 недели, а затем принимать настойку еще 3 недели.

Редька: Пить сок черной редьки, не вырывая корнеплод из земли. Для этого вырезать в редьке ямку, в которую будет собираться сок, и этот сок пить понемногу в течение дня. Когда он перестанет выделяться, перейти к другой редьке.

Рябина сибирская: Две чайные ложки плодов залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час, добавить по вкусу сахар и выпить за 3 - 4 приема в течение дня.

Свекла столовая (красная):

А Сок пить по 1 стакану в день в течение 3 - 4 недель. Хорошим средством при малокровии считается также и квашеная вареная свекла.

Б Наполнить почти доверху бутылку сырой тертой красной свеклой, залить водкой, настаивать в тепле или на солнце 12 суток, затем пить по рюмке в день перед едой «для скорейшего лечения слабости и похудения».

Шиповник: Две ложки с верхом сухих плодов на 1 стакан кипятка. Заварить как чай и пить 3 раза в день после еды. Этот напиток очень богат витамином С.

Сборы

Листья крапивы двудомной и листья березы - поровну. Две столовые ложки смеси заварить 1/2 стаканами кипятка, настаивать 1 час, процедить, добавить полстакана свекольного сока. Выпить за сутки в 3 - 4 приема за 20 мин. до еды. Курс лечения - 8 недель.

Трава зверобоя - 3 части, цветки глухой крапивы (яснотки белой)-2 части, листья ежевики - 2 части. Все измельчить. Хорошо перемешать, залить 3 стаканами кипятка, настаивать, укутав, 3 часа, процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день в горячем виде.

Листья крапивы двудомной, цветущие верхушки гречихи, листья кипрея узколистного - поровну. Три столовые ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 3 часа, процедить. Выпить за су тки в 3 - 4 приема за 20 мин. до еды. Курс лечения 6 - 8 недель.

Смеси

Порошок желатина растворить в 1/2 стакана воды, туда же разбить сырое яйцо, все размешать и выпить. Принимать 2 раза в день.

Натереть на терке отдельно морковь, свеклу и редьку; отжать сок. Взять сок в равном количестве и слить в темную бутыль. Бутыль обмазать тестом, но так, чтобы она не была полностью закупорена и жидкость могла испаряться из нее. Поставить бутыль в духовку на 3 часа для томления на слабом огне. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения 3 месяца.

Общеукрепляющая смесь. Взять 150 мл свежего сока алоэ, смешать с 250 г меда и 350 мл кагора. Пить 1 по столовой ложке 3 раза в день до еды.

Взять 400 г нутряного несоленого сала, 6 больших антоновских зеленых яблок. Яблоки мелко порезать и положить в сало. Хорошо размешать и поставить в духовку для томления на слабый огонь. Пока сало томится, взять 12 яичных желтков и растереть их добела со стаканом сахарного песка. Туда же натереть на мелкой терке 400 г шоколада (4 плитки высшего сорта). Когда сало с яблоками хорошо перетопятся, вынуть из духовки, процедить через сито или марлю, добавить туда состав из желтков с сахаром и шоколадом и все хорошо перемешать. Смесь остудить. Полученный продукт намазывать на хлеб. Принимать 3 - 4 раза в день с каждой едой и обязательно запивать теплым, почти горячим молоком. Средство хорошее: человек избавляется от малокровия, прибавляет в весе.

Советы

Ежедневно утром, натощак, съедать 100 г тертой моркови со сметаной или растительным маслом.

Народная медицина относит к растениям, обладающим общеукрепляющим действием, арбуз, дыню, капусту белокочанную и шиповник.

Знахарские средства

Хорошим средством от малокровия и худосочия является молоко свиньи, взятое в то время, когда она кормит поросят, или молоко кошки, когда она кормит котят.

Малокровные должны принимать мел на кончике ножа 2 раза в день - утром и вечером.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Иммунитет, Раны и Нарывы, Онкология | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий