Кого ловим? Керчак четырёхрогий (бычок четырехрогий, морской чёрт)




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Керчак четырёхрогий (бычок четырехрогий, морской чёрт)

Кого ловим? Керчак четырёхрогий (бычок четырехрогий, морской чёрт)

дата : 28-12-2019   /   Рыбалка   /   просмотров: 826  / Оценить статью:

Керчак четырёхрогий

или керчак-рогатка, бычок четырехрогий, морской чёрт, рогатка четырехрогая, рогатка
Латинское название: Myoxocephalus quadricornis L, Triglospis quadricornis
Род: морские подкаменщики или керчаки — Myoxocephalus.
Подсемейство Керчакоподобные (Myoxocephalinae).

Способы ловли: Поплавочная удочка, Донная ловля, Подлёдная ловля

Максимальные размеры: Все пресноводные 4-хрогие керчаки имеют значительно меньшие размеры, чем морские, обычно - 10-15 см. Ладожская и рогатка из озер Мелар и Веттер в Южной Швеции вырастают в длину до 25 см, изредка до 37 см,
Онежская рогатка значительно меньше ладожской: самая большая из пойманных имела длину всего 12,7 см.

Описание: Свое название этот бычок получил за две пары грибовидных, расширяющихся кверху, костных выростов, или бугров, расположенных за глазами и на затылке. Бугры у разных форм рыб развиты в разной степени, но они всегда имеются у взрослых рогаток из Финского залива и Балтийского моря, причем передние бугры у этих рыб развиты сильнее задних. Кроме бугров у рогатки всегда есть четыре тонких острых шипа по бокам головы, из которых верхний самый длинный и немного изогнутый. Вдоль спины у рогатки расположены округлые, с тупыми зубчиками костные пластинки. У самцов, кроме того, лучи очень больших грудных плавников и второго спинного плавника покрыты маленькими шипиками, отчего они на ощупь шероховатые. По сравнению с самками у самцов лучи спинного плавника сильно удлинены. Спинка рогатки темная, обычно зеленовато-серая или темно-серая, бока светлые, брюхо белое.
У пресноводных четырёхрогих керчаков грибовидные бугры на голове всегда развиты слабее, чем у морских форм, как, например, у рогаток из озер Ладожского и Мелар, у некоторых они вообще не развиты.
Ладожская рогатка окрашена в зеленовато-бурый цвет, на спине темные поперечные пятна.

Образ жизни: Рогатка преимущественно солоноватоводный вид, наиболее многочисленный в опресненных прибрежных водах Северной Европы, Азии и Северной Америки. Рогатка встречается и в некоторых крупных глубоких озерах Скандинавии и Карелии, в Ладожском и Онежском озерах, в озере Кета на Таймыре, в Великих американских озерах и в крупных озерах Канады, образуя в них ряд местных форм. Распространен четырехрогий бычок очень широко, он обычен вдоль северных берегов нашей страны, от Кольского залива до Берингова пролива и Арктической Канады; есть рогатки в Белом море, обычны они в бассейне Балтики, где особенно многочисленны в Ботническом и Финском заливах, встречаются в прибрежных районах южной части Северного моря.
Четырехрогий бычок избегает теплой воды, поэтому в Финском заливе крупные рыбы встречаются чаще зимой, но молодь попадается и летом. Заходит рогатка и в устья рек, например Нарвы. Как-то один керчак длиной 66 мм был пойман даже на Невской водопроводиой станции.
Все озерные формы рогаток — реликты ледникового времени.
Четырёхрогие керчаки страшные обжоры. Огромная пасть позволяет им хватать очень крупную добычу, поджидаеемую обычно в засаде. Питаются рогатки различными ракообразными, в особенности часто в их желудках находят морских тараканов, червей; не пропускают они и проплывающую мимо рыбешку: корюшку, салаку, песчанку, не брезгают и собственной молодью.Не оставляют они без внимания икру и молодь других рыб, чаще всего сигов и палий, вместе с которыми обычно держатся. Можно поймать керчака, у которого живот набит мальками, а из пасти торчит хвост непроглоченной жертвы.
Размножаются они, как, впрочем, и все керчаки, поздней осенью и зимой, что косвенно свидетельствует об ее холодноводном происхождении. Плодовитость 2-18 тыс. икринок, в среднем 7 тыс. Развивается икра медленно (около 4 месяцев): лишь к весне из нее выйдут личинки, ведущие сначала пелагический образ жизни. Икра у рогатки довольно крупная - диаметром около 2 мм, зеленоватая или даже черно-зеленая, напоминает икру осетровых рыб. По наблюдениям ученых-ихтиологов, цвет икры у рогатки становится желто-оранжевым, если она питается в основном мелкими ракообразными.
Образование пресноводных форм четырёхрогого керчака тесно связано с четвертичной историей Северного полушария, с послеледниковыми изменениями климата и ландшафта огромных территорий Европы, Азии и Северной Америки, когда здесь последовательно сменяли друг друга морские и пресноводные водоемы.
Есть несколько, незначительно друг от друга отличающихся, точек зрения на историю возникновения отдельных форм рогаток:
отношении европейских рогаток они сводятся к тому, что современные четырёхрогие керчаки рассматриваются как потомки одной, первоначально морской, имевшей большие размеры предковой формы. Различные солоновато-водные и чисто пресноводные формы рогаток произошли путем более раннего или более позднего отделения от этой морской формы и приспособления к соответственно изменившимся условиям, при этом размеры их уменьшались. В некоторых водоемах морские и пресноводные периоды чередовались неоднократно, например, в истории современного Балтийского моря и в ряде относящихся к его бассейну озер, в том числе Ладожском. Именно поэтому ладожская и балтийская рогатки больше всего отличаются от всех других, но очень сходны друг с другом: они разделились в самое недавнее время, когда бывшее на месте Балтики и Ладоги Литориновое море сократилось по площади. Такую точку зрения, в частности, развивал знаменитый советский ихтиолог и географ Л. С. Берг. Однако нельзя исключить и другую возможность, а именно: что первоначально рогатка была пресноводной рыбой и жила в огромном приледниковом водоеме, который в конце ледникового периода стал уменьшаться в размерах и отступать на север. Эта предковая форма рогаток была небольших размеров, как и нынешние рогатки Онежского озера, озер Карелии, Швеции, озера Кета на Таймыре, Великих американских озер и других. Отступая на север, приледниковый водоем оставлял в выпаханных ледником ложбинах множество озер, в самых глубоких из которых, где вода оставалась всегда холодной, рогатки пережили все катаклизмы последующих изменений климата, включая и периоды значительного потепления. При переходе к жизни в солоноватой воде (это случалось, когда приледниковый водоем соединялся с арктическим морским бассейном, как это было на севере Азии и Америки, или когда морские воды Арктики прорывались на юг, что было в истории Балтики и, наверное, других водоемов) рогатки постепенно приспосабливались к жизни в новой среде и увеличивались в размерах. Поэтому самые крупные рогатки населяют ныне прибрежные районы арктических морей и Балтийское море. Возможно, что обе точки зрения не вполне точно отражают истинную картину истории становления современных рогаток различных водоемов. В настоящее время до конца разрешить эту загадку природы не удалось, это предстоит сделать будущим исследователям.
* Зимой рогатка нет-нет да и попадает рыболовам-подледникам при ловле корюшки. Вытащив на лед растопырившего все свои плавники и шипы четырехротого "морского черта", рыболовы изрядно изумляются, часто приносят его специалистам-ихтиологам узнать: кто же это им попался?
Рогатка - рыба неопасная, вполне съедобная, хотя мяса в ней мало.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://burbot.ru/




Комментариев: 0

Добавить комментарий