Солнечные батареи для дома, плюсы и минусы.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Солнечные батареи для дома, плюсы и минусы.

Солнечные батареи для дома, плюсы и минусы.

дата : 28-12-2019   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 441  / Оценить статью:


 
Smileus , Shutterstock.com


Гелиоэнергетика – это достаточно новый для потребителя термин, обозначающий использование солнечного света для получения электричества.

Очень важно понимать, что сегодня продавцы солнечных панелей и готовых комплектов солнечных батарей зачастую сами плохо разбираются в предмете разговора, потому, покупая продукт «подешевле и получше», вы рискуете разочароваться в гелиоэнергетике в целом, ведь качество «ширпотребных» солнечных панелей, изготовленных в Китае, оставляет желать лучшего. Вспомним мудрую фразу: «Я не настолько богат, чтобы позволить себе покупать дешевые вещи». В случае с солнечными панелями это изречение приобретает дополнительный вес.

Сначала определимся – что хорошего есть в солнечных батареях:

 Это автономный источник электроэнергии, свободный от использования расходных материалов. Аккумулятор служит 5-10 лет, а срок службы самих панелей превышает 20 лет, отсюда еще один плюс – долгий срок службы.

 Поддержание экологического направления, развития альтернативной энергетики – запасы нефти не вечны, и нужно использовать возобновляемые ресурсы для жизни.

 Мобильный источник электроэнергии: солнечные панели легко перевезти на новое место жительства, их даже можно устанавливать на крышу автомобиля, на прицеп-дачу, пользоваться различной бытовой техникой или даже снижать расходы на топливо.

Что же нужно для того, чтобы солнце питало наши розетки? Сами солнечные панели, контроллер для солнечных батарей, аккумуляторы, инвертор с 12В(24В) (DC) на 220В (AC).

Подробно про каждую из этих четырех вещей:

1. Солнечные панели бывают монокристаллические и поликристаллические. Отличить тип панели можно по клеткам модулей, из которых панели и составлены: у монокристалла цвет модуля черный и скошены углы, а у поликристалла – ровные синие прямоугольники. При небольшой разнице в производительности этих типов панелей сегодня в России поликристалл продают в два раза больше, чем монокристалл.

Поликристалл лучше работает в пасмурную погоду, но хуже работает при перегреве (монокристалл тоже снижает эффективность при перегреве, но меньше). В связи с этим монтаж панелей следует производить не только по сторонам света (обычно панель ориентируют на юг, 60 градусов от горизонтали), но и на выносных опорах, чтобы обеспечить вентиляцию и избежать нагрева от покрытия крыши. Интересная особенность: панели мощностью до 150Вт работают по схеме 12В, рабочее напряжение на них около 17В, а напряжение без нагрузки до 22В, а свыше 150Вт – по схеме 24В, напряжение соответственно. Это следует учитывать при покупке всех остальных составляющих солнечных батарей – контроллера, аккумуляторов и инвертора.

2. Основная функция контроллера – контролировать заряд аккумуляторов. Контроллеры отличаются по пропускаемой мощности и дополнительным возможностям. Для частного дома обычно используется контроллер на мощность от 10 до 30 Ампер. Дополнительными функциями чаще всего являются управление освещением и сигнализация о низком уровне заряда аккумулятора.

3. Аккумуляторы. Лучше всего использовать современные гелевые аккумуляторы или с технологией AGM. Но если хочется сэкономить, можно пользоваться и обычными автомобильными аккумуляторами, из них стоит предпочесть грузовые на 150-190А/ч – более долговечные, чем легковые – 45-100А/ч. Автомобильные, в отличие от более современных, требуют присмотра и периодической доливки дистиллированной воды.

4. Инвертор – очень важная часть солнечной станции. Существуют инверторы с модифицированным синусом и с чистым синусом. Разница между ними – в качестве выдаваемого электричества. Сегодня чистый синус уже почти заменил модифицированный, поэтому не стоит гнаться за дешевизной, а лучше брать современный, но уже проверенный продукт. Конечно, он дороже, но зато можно не беспокоиться за сохранность и работоспособность любой своей техники. Стоимость отечественного инвертора с чистым синусом на 1КВт составляет около 4 т.р., а 1,5КВт – 7 т.р.

Минусы солнечных батарей:

 Зависимость от погоды, от количества солнечных дней в году.
 Достаточно высокая стоимость оборудования – от 20 т.р. (для системы мощностью до 500Вт в день).
 Достаточно слабая распространенность технологии для широкого потребителя, в связи с чем существует риск получить одну из составляющих низкого качества, что сразу скажется на работе всей системы.

Подведем итог: при всех нюансах приобретения, установки, обслуживания и эксплуатации систем солнечных батарей от них можно получать качественное электричество в определенных объемах. Конечно, значительно меньших, чем «на проводах электропередач», но при разумном использовании, думаю, будущее – за альтернативной энергетикой! Можно уверенно сказать, что без централизованного электричества жить можно и это перспективно!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-70206/




Комментариев: 1

Андрей / 28 декабря 2019 10:04 /    -"ответить"  

Думается что если бы данный проект был очень выгоден, то уже давно бы большинство домов в Европе и США были бы оборудованы солнечными батареями. Там умеют считать деньги и получать прибыль.

Добавить комментарий