Азбука счастливой жизни




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Азбука счастливой жизни

Азбука счастливой жизни

дата : 30-12-2019   /   Внутренний мир   /   просмотров: 379  / Оценить статью:

Каждый человек задумывается о том как быть счастливым: что для этого нужно делать и какими качествами необходимо обладать. Безусловно, не существует в мире такой инструкции - как быть счастливым, которая подошла бы всем и каждому, поскольку и люди разные, и критерии счастья у всех индивидуальные. Но в целом можно дать некоторые рекомендации и указать ряд значимых характеристик, которые смогут вести человека на пути к заветной цели - БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Об этих рекомендациях вы можете узнать в этой Азбуке Счастливой Жизни!



А - Активность. Как известно, жизнь - это движение, и движение это подразумевает активные действия. Многие ошибочно считают, что для полноценной жизни достаточно лишь физической активности, однако это не так. Физическая активность может сделать здоровым тело, но для полноценного существования необходимо быть активным не только внешне, но и внутренне. Внутренняя активность проявляется в непрерывном познании, стремлении к новому и покорении более высоких жизненных вершин, достижении более сложных жизненных целей.



Б - Беспристрастность. У всего есть положительные и отрицательные стороны, и зачастую, давая оценку чему-либо, люди придерживаются одной из них, а другую критикуют или попросту не замечают. Со временем мнение может меняться и отличаться от прежнего. Но как и в первом случае, так и во втором, оценка вызывает у человека определённые эмоции, причём не всегда положительные. Чтобы суждение было независимым, всегда следует оценивать ситуацию, события или предметы с разных сторон, учитывая плюсы и минусы. Это проще всего осуществить, не занимая конкретную позицию - хорошо или плохо - и производить оценку, "глядя со стороны", как бы не являясь участником происходящего.



В - Вера. Это внутреннее качество, которое имеет широкое понимание. Религиозные люди верят в бога, атеисты верят в себя, оптимисты - в позитивное будущее и т.д. Что бы вы ни делали, каких бы жизненных взглядов ни придерживались, вера необходима, прежде всего, чтобы вдохновлять на новые свершения, для поиска своего пути и обретения смысла жизни. Но самое главное, каких бы взглядов каждый из нас не придерживался, необходимо верить в собственные силы и возможности.



Г - Гармония. Человеку необходимо стремиться к равновесию между мирским и духовным, внешним и внутренним, поскольку возникающий дисбаланс приводит к дискомфорту и негативным последствиям в повседневной жизни, когда излишества в одной составляющей компенсируются недостатком в другой. Научившись достигать равновесия, наша жизнь приобретает совершенно иной ритм. Находясь в состоянии гармонии, мы можем принимать верные решения, целостно воспринимать происходящее и просто быть счастливыми, находясь в этом состоянии.



Д - Доброта. В жизни очень важно проявлять искренние чувства по отношению к окружающим, дарить им заботу, проявлять терпимость и помогать, не ожидая благодарности взамен. Конечно, бывают случаи, когда искренностью и доверием злоупотребляют, и как следствие - желание совершать благие поступки угасает. Но не следует прекращать эту деятельность: от вас не убудет, а кому-то ваша помощь может оказаться необходимой. Кто знает, возможно, в трудную минуту помогут и вам. Будьте уверены - добро не исчезает бесследно, и раньше или позже оно вернётся к вам!



Е - Естественность. Многим приходится в процессе работы в коллективе или даже дома вести себя так, чтобы соответствовать каким-то шаблонам и установленным правилам: улыбаться, когда хочется плакать, сдерживаться, когда хочется выплеснуть эмоции. Принцип естественности наиболее полно отображает известная история о мастере Дзен, который, отвечая на вопрос, пояснил это так: "Когда я чувствую голод - я ем. Когда я хочу спать - я сплю". Несмотря на правила и нормы, которые диктует общество, следует во всех составляющих жизни придерживаться естественного ритма - как в проявлении эмоций, так и в физической составляющей.



Ё - Ёмкость. Бывает, общаясь с человеком, понимаешь, что у него нет своего мнения по тому или иному вопросу, он говорит стандартными заученными фразами, в его жизни нет увлечений, осмысленности, он живёт механически, изо дня в день повторяя одни и те же действия. Возникает ощущение внутренней пустоты человека и бессмысленности его существования. Бывают и другие люди, когда за неприметным внешним видом и немногословным общением чувствуется внутренняя сила, которую невозможно скрыть, т.к. присутствие такого человека рядом ощущается интуитивно. Именно это я и называю внутренней наполненностью, осознанностью, осмысленностью, и всё это в совокупности и можно условно назвать ёмкостью. Стремитесь стать ёмким человеком, не будьте "пустышкой".



Ж - Желание. Жизнь человека состоит из множества побед и разочарований, и полноценной её делают не столько конечные результаты, сколько сами процессы. Именно поэтому у каждого должны быть маленькие и большие желания, которые, исполняясь, будут радовать и вдохновлять на что-то большее. Если человек перестаёт чего-либо хотеть, его жизнь начинает терять смысл, и наступает разочарование и потеря интереса к самой жизни.



З - Забота. Одним из давних философских вопросов является спор о том, что приносит человеку больше счастья - принимать подарки или дарить их. И в большинстве случаев оказывается, что дающий испытывает больше позитивных эмоций, чем получающий. Необходимость заботиться о ком-то, быть кому-то нужным - это внутренняя потребность человека, которую необходимо реализовывать. Каждому из нас необходим кто-то, кому вы будете помогать и дарить своё душевное тепло - будь то дети, пожилые люди или кто-нибудь другой, нуждающийся в вашем внимании или помощи.



И - Искренность. Выражайте открыто свои эмоции, свои чувства. Многие стремятся подстраиваться под других людей, чтобы получить что-то от человека, завоевать его расположение и т.д. Не стоит злоупотреблять этим, поскольку вы не сможете всегда и везде подстраиваться под различные обстоятельства и требования. Будьте самим собой! И если в какой-то ситуации у вас не получается получить желаемое, через некоторое время непременно появятся новые возможности, которыми следует воспользоваться. И тогда вы сможете оказаться в комфортной обстановке, где вас будут ценить за то каким вы есть, а не за то, каким хотели бы казаться.



Й - Йога. Существует большое количество современных и древних методик, помогающих человеку достичь гармонии между духовным и материальным, и йога - одна из наиболее популярных и широко распространённых в настоящее время. Объединяя в единое целое физические упражнения и духовные практики, йога открывает безграничные возможности для самосовершенствования и духовного развития. Не обязательно следовать именно этому пути - он может быть просто ориентиром, на который следует равняться. Выбирать путь развития, которому вы будете следовать, лучше индивидуально, подключив свою интуицию.



К - Коммуникабельность. Поскольку живём мы все в обществе, то так или иначе постоянно контактируем друг с другом. И чем более общительный человек, тем легче ему решать возникающие перед ним задачи, устанавливать контакты и налаживать связи. Умение убеждать, грамотная и хорошо поставленная речь важны для достижения успеха в социуме, а значит - помогают каждому стать более успешным и счастливым.



Л - Любовь. Любовь - это то, что наполняет жизнь человека смыслом, вдохновляет на подвиги и покорение высочайших жизненных вершин. Это чувство, которое на протяжении многих сотен лет пытались передать в своих произведениях творческие люди, но до сих пор не существует ни одного определения, которое поясняло бы это понятие чётко и однозначно. Но с уверенностью можно сказать одно: испытавший это чувство однажды, никогда его не забудет и ни с чем не спутает.



М - Медитация. Медитация в той или иной мере необходима каждому человеку, в зависимости от его образа жизни и уровня духовного развития. Медитация может помочь в поиске ответов на жизненно важные вопросы, изменить эмоциональное и физическое состояние, поправить здоровье, найти достойную жизненную цель и ощутить полноту жизни, делая человека более позитивным и счастливым.



Н - Настойчивость. Многие люди, испытав неудачу, разочаровываются и бросают даже попытки изменить какую-либо ситуацию. И это - большая ошибка. Не всё в жизни получается с первого раза. Поэтому, как гласит один из законов успеха, если сразу что-то не получилось - пытайся ещё раз. В народе говорят - вода камень точит. Не отказывайтесь никогда от своих намерений, если уверены в их целесообразности: настойчивость всегда приносит результат.



О - Ответственность. Всегда отвечайте за свои слова и действия: всё, что пообещали - выполняйте, всё, что делаете - делайте максимально качественно. Подобный подход к жизни способствует укреплению авторитета человека в обществе, его личному спокойствию и внутренней уверенности, и как следствие - полноценной счастливой жизни.



П - Позитив. Будьте позитивными и оптимистичными, в какую бы ситуацию вы ни попали, старайтесь во всём происходящем находить что-то положительное. И даже если в определённый момент в вашей жизни что-то рушится - не отчаивайтесь и думайте о том, что построите на освободившемся месте, какой бы составляющей жизни ни коснулись перемены. Позитивный и оптимистичный настрой - это лучший способ преодоления трудностей и борьбы с неудачами.



Р - Радость. Ищите в своей жизни поводы для радости, пусть даже маленькие и незначительные! Пусть вам приносят радостные чувства не только какие-то значимые события в жизни, но и всё, что находится вокруг вас - утреннее солнце, чашка горячего чая, интересная книга, встреча с новым человеком и многое другое, что вас окружает. Стоит лишь внимательно оглянуться - и можно найти много поводов для того, чтобы порадоваться. Но самое ценное - это внутреннее ощущение радости, которое может быть с вами всегда как неотъемлемая часть вашего душевного состояния.



С - Самостоятельность. Это качество также необходимо развивать, чтобы приблизиться к полноценному существованию и ощущению себя счастливым человеком. Самостоятельный человек имеет бОльшую свободу действий, независимость и может сам определять свою судьбу. На более высоком уровне это качество позволяет решать не только личные вопросы, но также влиять на жизнь других людей, помогая им разобраться в своих проблемах и искать необходимые решения.



Т - Терпение. Не всё в жизни случается так, как нам того хотелось бы, и не так быстро как мы планируем. Очень часто многие сдаются, так и не дождавшись желаемого, хотя на самом деле уже находились совсем рядом с заветной целью. Никогда не сдавайтесь, если уверены, что цель, которую хотите достичь, стоит того! Любое дело должно "созреть", должны пройти этапы развития и становления, прежде чем будет результат. Просто знайте: всё в жизни происходит в наиболее подходящие моменты, необходимые для духовного и личностного роста - в одних случаях как награда за ожидание и приложенные усилия, а в других случаях - как урок, который необходимо пройти, чтобы стать сильнее или мудрее.



У - Уверенность. Это качество - уверенность в себе и своих силах - даёт человеку свободу действий, возможность отстаивать личное мнение и добиваться более высоких целей, чем могут позволить себе те люди, которые "ждут у моря погоды". Успех и счастье редко приходят сами по себе, к ним необходимо стремиться и проявлять определённую настойчивость на пути их достижения. Это качество важно в любой составляющей жизни - начиная от смелости сделать первый шаг к знакомству с интересным вам человеком до реализации "с нуля" масштабных деловых проектов.



Ф - Факты. Многие люди любят посплетничать и собирают различные слухи, которые зачастую оказываются чьей-то выдумкой или фантазией. На их обсуждение зачастую уходит много времени и энергии, что сказывается на настроении и общем эмоциональном состоянии. Ограждайте себя от ненужной и бесполезной информации, доверяйте фактам только из проверенных источников и направляйте свои усилия на решение реальных проблем, которые находятся в пределах вашей зоны влияния. Не тратьте свою энергию, пытаясь изменить то, что вам не под силу.



Х - Харизма. Удивительная и незримая притягательная сила есть у многих людей, окружающих нас. Бывает, что невзрачно одетый человек говорит слова, к которым прислушиваются; неизвестная многим личность обладает талантами, которые ценятся; малоизвестный специалист совершает открытия, которые в будущем получают признание и т.д. Ищите подобных людей, прислушивайтесь к ним - возможно, именно они могут дать совет, озвучить идею или укажут вам направление для действий, которые изменят именно вашу жизнь и помогут стать счастливее именно вам!



Ц - Цель. Человек, у которого нет жизненной цели, как осенний лист на ветру: куда ветер дует - туда его и тянет. Он не может принимать решения, за него всё решают другие. Конечно, основываясь на древней восточной философии, такая ситуация, может, и к лучшему. Однако реалии современной жизни, особо чувствующиеся в больших городах, указывают на то, что философия "плыть по течению" не всегда приемлема для современного человека. Поэтому у каждого из нас должна быть мечта, должна быть цель, большая или маленькая, но к которой необходимо стремиться. В противном случае, как известно, если у вас не будет своей цели, то придётся воплощать в реальность чужую.



Ч - Честность. Есть в мире ценности, которые с течением времени теряют свою актуальность, а есть такие, которые остаются важными и значимыми индивидуально для каждого человека и общества в целом. К таким относятся и личные человеческие качества, среди которых честность была и остаётся одним из самых важных и самых значимых. Ведь именно на честности и доверии строятся как личные, так и многие деловые отношения. Конечно, быть честным всегда и везде - это путь не из лёгких, и не всегда он ведёт к успеху, однако не стоит забывать, что именно это - путь к внутренней свободе и душевному спокойствию, что зачастую оказывается дороже многих материальных ценностей.



Ш - Шанс. Слышал как-то одно высказывание на тему шансов, которые предоставляются человеку: "Шанс - это мгновение, которое витает в воздухе, и если у тебя получится поймать его - ты можешь заглянуть в глаза самой судьбе". И действительно: каждому из нас периодически жизнь даёт возможность - тот самый шанс, который может кардинально изменить ход всей нашей жизни. И главная задача в таких ситуациях - воспользоваться подобными моментами и не упустить их, поскольку в следующий раз они могут появиться не скоро.



Щ - Щедрость. Если у вас есть возможность чем-то поделиться с теми, кто в этом нуждается, - делитесь и не задумывайтесь о благодарности. Речь идёт не только о деньгах и материальных благах, очень часто возникает необходимость простого человеческого общения и оказанного внимания, которое может помочь другому в моменты сложных жизненных ситуаций. Щедрость - это свойство души, которое не является врождённым; это качество, которое можно и нужно развивать. Но при этом следует помнить, что щедрым может быть только тот человек, у которого есть что-то, чем можно поделиться.



Ъ - Твёрдый знак. Конечно же, нет слов, начинающихся на Ъ. Но тем не менее, можно сказать, что эта буква символизирует твёрдость намерений, твёрдость характера, которые необходимо проявлять человеку, если он желает стать по-настоящему счастливым.



Ы - Это самое интересное в этой азбуке место! Именно здесь вам необходимо придумать свой индивидуальный пункт, который будет олицетворять характеристику, которая делает вас лично счастливым человеком и к которой необходимо стремиться! Многие спросят: Почему именно "Ы"? Но мне ничего не остаётся, кроме как напомнить известный вам ответ: "Чтоб никто не догадался!" smile



Ь - Мягкий знак. И снова нет слов, начинающихся с Ь. Но по аналогии со сказанным выше, Ь характеризует мягкость, которой необходимо обладать человеку, которая будет сглаживать и уравновешивать твёрдость, характеризуемую Ъ. Ведь как чрезмерная жесткость не сделает человека счастливым, так и чрезмерная мягкость не позволит этого достичь. И только их сочетание, как инь и ян, взаимное уравновешивание позволит достигать в жизни гармонии, которая и приблизит человека к состоянию счастья.



Э - Энтузиазм. Всему своё время в этой жизни, и зачастую каждому из нас необходимо "поймать момент" для того, чтобы с максимальной эффективностью воспользоваться возможностями, которые предоставляет нам жизнь. Очень многие воодушевляются замечательными идеями, вдохновляются прекрасными планами, но... откладывают непосредственно действия "на потом", на "когда-нибудь", "до лучших времён" и т.д. Проходит время, мечты угасают, одни идеи меняются другими, и в итоге замечательные планы остаются нереализованными и исчезают в глубине прошлого. Поэтому совет здесь предельно прост: задумали - выполняйте. Действуйте, пока внутри вас горит огонёк, имеется желание действовать, творить и менять к лучшему свою жизнь. Действуйте, пока есть энтузиазм - прямо сейчас, т.к. "завтра" не существует, поскольку подобное "завтра" - это всего лишь нереализованные возможности "сегодня, сейчас".



Ю - Юмор. В реалиях современной жизни без чувства юмора жить непросто. И чем с большей лёгкостью вы относитесь к превратностям судьбы, тем больше позитива и оптимизма появится в вашей жизни. Никогда не отчаивайтесь, ищите положительные моменты в период неудач. Общайтесь больше с позитивными и весёлыми людьми, смотрите комедии, посещайте юмористические сайты и читайте соответствующую литературу. Чем больше позитива в жизни - тем легче преодолевать препятствия и с оптимизмом смотреть в будущее.



Я - Ясность. Во всех жизненных ситуациях добивайтесь ясности и определённости, какой бы она ни была. Многие предпочитают жить в неведении - "лишь бы не знать плохого". Однако это неверный путь. Разберитесь в любой неопределенной ситуации до полного её понимания. Если итог будет благоприятным - вы можете воспользоваться преимуществами и использовать их себе во благо; если итог неблагополучный - это также следует взять во внимание, пережить негативную ситуацию и беспрепятственно двигаться дальше. Ясность не всегда бывает благоприятной, но любая ясность - лучше неопределенности.

Вот такая получилась Азбука счастливой жизни. Но самое важное, следует помнить мудрые слова: "Хочешь быть счастливым - будь им!" Ведь счастье - это внутреннее состояние, и зачастую внешние факторы, к которым стремятся многие, не делают человека по-настоящему счастливым! Поэтому - определитесь: что именно является для вас определяющим счастье - и стремитесь к этому. И главное - помните, что счастье - это путь, а не пункт назначения!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://tarolog.at.ua/




Комментариев: 1

Светлана / 30 декабря 2019 16:41 /    -"ответить"  

Согласна с каждым словом, соблюдая все эти пункты невозможно оставаться несчастным! Только всё это большой труд, а трудиться у нас люди не привыкли. Им проще и удобнее быть несчастными.

Добавить комментарий