Бобровая струя: применение, приготовление и противопоказания




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Бобровая струя: применение, приготовление и противопоказания

Бобровая струя: применение, приготовление и противопоказания

дата : 31-12-2019   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 452  / Оценить статью:
Бобровая струя (бобровый мускус) представляет собой желто-бурое желеобразное вещество, вырабатываемое железой внутренней секреции бобра. В состав данного уникального природного вещества входят около пятидесяти различных органических соединений. Ранее, чтобы получить бобровую струю, приходилось убивать животное. Но сегодня используют новые методики, благодаря которым получать этот секрет на звероводческих объектах можно у животного многократно, не причиняя ему вреда. Данная ярко-оранжевая жидкость имеет едкий, довольно стойкий запах, на воздухе она окисляется и блекнет, однако совсем не теряет своих качеств.

Применение бобровой струи

Учитывая специфический запах этой жидкости, ее использование в первозданном виде весьма затруднительно. Поэтому было придумано применение бобровой струи в виде настоек, мазей, порошков, в желатиновых капсулах.

Считается, что данное средство помогает в лечении более 100 заболеваний, так как представляет собой уникальное природное вещество, которое оказывает общеукрепляющее, омолаживающее, тонизирующее действие на весь организм. Бобровая струя улучшает работу многих систем: кровеносной, сердечно-сосудистой, иммунной, нервной, нормализует гормональный фон, останавливает воспалительные и опухолевые процессы, снимает судороги, и даже нейтрализует последствия радиационного облучения.

Способность данного средства оказывать антибактериальное действие, дает возможность применять его для лечения гайморита, герпеса, вирусных респираторных заболеваний, туберкулеза, силикоза легких, гнойной пневмонии.

При его применении довольно быстро проходит кашель, уничтожаются болезнетворные бактерии. Не меньшую эффективность он имеет при лечении заболеваний крови, гепатитов А и В, различных заболеваний желудка, поджелудочной железы, печени.

Применяют бобровую струю при повышенном и пониженном давлении, стенокардии, болезнях сердца, атеросклерозе, для восстановления после инсульта.

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата, таких как радикулит и остеохондроз, применение бобровой струи снимает болевые ощущения практически с первого применения.

Благодаря тому, что бобровая струя стимулирует восстановительные процессы организма, прием лекарств на ее основе ускоряет заживление ран, а также сокращает период реабилитации после травм и хирургического вмешательства.

Способствуя укреплению стенок венозных сосудов и рассасыванию тромбов, данное средство считается незаменимым при лечении варикозного расширения вен и тромбофлебитов.

Также с успехом используется ее противовоспалительное свойство для лечения заболеваний кожи (экземы, фурункулеза, псориаза), глаз (ячменя), а также аллергии.

Приготовление настойки из бобровой струи

Использовать ее можно в виде:

- порошка;
- спиртовой настойки;
- ректальных свечей.

Чтобы приготовить настойку из бобровой струи необходимо мелко покрошить железу, чтобы она быстрее настоялась. Высыпать ее в банку, залить водкой либо 40% спиртом, из расчета 100 г бобровой струи на 500 мл спирта. Настаивать ее в течение нескольких дней при комнатной температуре до получения настойки коньячного цвета. Настойка готова к употреблению. Хранить ее можно в холодильнике, либо в темном месте при комнатной температуре. Через время возможно появление осадка на дне банки, который убирать не нужно.

Для получения порошка, бобровую струю сушат до твердого состояния, после чего натирают на мелкой терке. В порошке в виде настойки, бобровую струю применяют для наружного и внутреннего лечения. К примеру, для трудно заживающих ран, гнойных опухолей, различных повреждений кожи прикладывают компрессы. Принимать настойку бобровой струи можно для лечения различных заболеваний и для их профилактики. Внутрь принимают настойку - по 1 чайной ложке трижды в день, порошок - со спичечную головку.

Для того, чтобы сделать свечи, необходимо купить в аптеке свечи на основе травяного экстракта и растопить их на водяной бане. Когда они растают, в смесь добавить порошок из бобровой струи: спичечную головку на одну свечу. Все тщательно перемешать, залить в подходящие формочки и поставить в холодильник для застывания. Использовать такие свечи для лечения геморроя, либо простатита достаточно раз в день.

Противопоказания к применению

Принимать бобровую струю необходимо курсами и под наблюдением врача. Данное средство можно сочетать с медикаментозным лечением. Специалисты утверждают, что для ее применения нет никаких противопоказаний. Важно лишь четко придерживаться всех рекомендаций дозировки, при расчете которой учитываются заболевание, а также рост и вес больного. Противопоказанием может стать лишь индивидуальная непереносимость средства. Усвояемость данного средств – 100%, поэтому его передозировка может повлечь нежелательные последствия.

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://domznaniy.ru/297-bobrovaya-struya-primenenie-prigotovlenie-i-protivopokazaniya.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий