Самые распространенные ошибки при измерении артериального давления.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Самые распространенные ошибки при измерении артериального давления.

Самые распространенные ошибки при измерении артериального давления.

дата : 07-01-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 5 510  / Оценить статью:

Как правильно мерить давление?

Казалось бы, чего проще — купил себе автоматический тонометр (их сейчас полно в любой аптеке), изучил инструкцию — и вперед, меряй себе давление на здоровье.

Проблема, однако, заключается вот в чем: как показывает опыт, инструкцию люди почти не читают, а потому приборами зачастую пользуются неправильно. И, соответственно, результаты измерения получаются неверными.

 

Вот самые распространенные ошибки при измерении давления:

✓ Используются неподходящие приборы для измерения давления.

Например, многие люди удобства ради покупают запястные тонометры — тонометры, которые надеваются на запястье пациента. Качественный, фирменный запястный тонометр — очень хорошая и удобная вещь, вот только предназначен такой прибор исключительно для молодых пациентов, для людей не старше 45 лет.

Людям старше 45 лет запястные тонометры не подходят! И если запястным тонометром пользуется человек, скажем, шестидесяти лет, он при измерении давления получит совершенно неверные результаты.

Многие пожилые люди этого не знают, пользуются запястными тонометрами и ориентируются на их показатели. И таблетки от давления тоже принимают, ориентируясь на показатели запястного тонометра. А потом удивляются, что от приема таблеток им становится плохо.

 

✓ Привычка перемерять давление 2 или 3 раза подряд.

Многие люди, особенно те, кто пользуется автоматическими тонометрами, любят после первого измерения давления «для надежности» тут же померить давление второй раз. Вроде, по их мнению, так будет точнее. Но получается наоборот — при повторном измерении цифры давления могут отличаться от предыдущего результата на 20–30–40 единиц!

Такой разброс цифр привел к тому, что многие люди стали считать автоматические тонометры неточными. «Что это за прибор, который каждый раз выдает разные показатели!» — возмущаются недовольные покупатели такого прибора, плохо изучившие инструкцию к электронному тонометру.

 

Между тем, в инструкции к большинству таких приборов четко указано: повторное измерение давления на той же руке можно проводить не раньше, чем через 7–10 минут после предыдущего измерения. Тогда с показаниями прибора все будет в порядке.

Если уж вам приспичило перемерить давление, то во второй раз меряйте давление на другой руке. Но при этом имейте ввиду, что на правой и левой руках цифры давления могут отличаться на 10–15 единиц (10–15 мм рт ст). Это нормально.

В целом же, при правильной эксплуатации, хорошие электронные тонометры от проверенных фирм очень точны и надежны.

И их показаниям вполне можно доверять. Показания они выдают довольно точные. Если только человек, измеряющий давление, не делает следующей ошибки:

 

✓ Привычка измерять давление второпях . Большинство людей измеряют давление чуть ли не на бегу, между делом. Но это неправильно.

Чтобы получить верные цифры при измерении давления, перед этой процедурой нужно спокойно посидеть 5–10 минут и расслабиться.

И еще. Во время измерения давления нельзя разговаривать!

Если во время измерения давления вы разговариваете, или волнуетесь, или меряете давления сразу после улицы, то тонометр покажет 20–30 лишних единиц давления. А то и все 40.

 

Кстати, именно по этой причине многие люди, у которых давление в принципе нормальное, на приеме у врачей оказываются как бы гипертониками.

 

Представьте себе картину: приходит пациент в поликлинику. Уже сам по себе поход к врачу для многих людей — повод для волнения. А тут еще масса народу, неспокойная обстановка, очередь. У любого, даже здорового человека давление в такой ситуации подскочит на 10–20 единиц.

Но вот, наконец, и заветный кабинет врача (после 30–40 минут ожидания в очереди). Вид белого халата у многих людей вызывает стресс — «синдром белого халата». Получаем дополнительные плюс 10–20 единиц к давлению.

А тут еще и врач торопит — садитесь скорее, рассказывайте, что вас беспокоит. И в тот момент, когда пациент рассказывает о своих жалобах, врач меряет ему давление. Что автоматически поднимает цифры давления еще на 10 единиц.

И если только вы не толстокожий слон, которого вообще ничто не может прошибить, то при поликлиническом измерении давления вам гарантированно намеряют лишних 30–40 единиц. А если вы эмоциональны — то и все 50 лишних единиц давления (лишние 50 мм рт ст).

 

ТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК, У КОТОРОГО ДАВЛЕНИЕ ИДЕАЛЬНОЕ — 120/70 — ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ДАВЛЕНИЯ В ПОЛИКЛИНИКЕ ВПОЛНЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ 160/80 ИЛИ 170/90.

И для врачей он отныне станет гипертоником. Которому предпишут ежедневно пить наркотики…. Тьфу ты, извините, вырвалось. Не наркотики, конечно, а таблетки для снижения давления.

 

Вспоминаю, как однажды мою маму в поликлинике чуть было не довели до гипертонического криза. Вообще-то моя мама человек эмоциональный, но давление у нее, несмотря на преклонный возраст, как у космонавта — 120/70.

И вот в один прекрасный день моей маме понадобилось зайти в поликлинику за справкой в бассейн. Добрая дама в регистратуре посоветовала между делом зайти к терапевту — «А то у вас карточка пустая, редко к врачам ходите».

Моя мама почему-то не стала объяснять женщине, что у нее сын — известный доктор, который держит ее здоровье под контролем, и послушно пошла к терапевту. А там (вот странно-то) оказалась очередь. Мама разволновалась. И когда, наконец, попала в кабинет врача, там намерили ей 150/90. Чуть многовато, конечно, но для 67 лет — совсем не катастрофа. Дома, в покое, это давление минут через 20 безусловно снизилось бы до нормы.

Но ни моя мама, ни врач поликлиники этого не знали. А еще они не знали, что давление нельзя перемерять на одной руке дважды подряд (ведь они не читали этой книги).

Врач оказалась очень добросовестной. Ответственной. И давление было тут же измерено еще раз — «на всякий случай». Случай представился тут же: при повторном измерении тонометр показал уже 160/90.

«Ой, какой ужас, — сказала добрая женщина-врач, — у вас же сейчас будет инсульт. Надо бегом бежать к заведующей отделением».

Воистину, иногда излишнее рвение хуже ядерной бомбардировки. Вы можете представить состояние эмоциональной и уже не юной женщины (моей мамы) при заявлении, что у нее сейчас случится инсульт? Конечно, давление у нее тут же подскочило еще больше. И в кабинете заведующей отделением было уже 180/95.

«Да, сейчас будет инсульт, — задумчиво сказала добрая зав. отделением, — надо срочно вызывать скорую и ехать в больницу». После этих слов скорая была вызвана прямо в поликлинику, а мама в истерике стала звонить мне со словами, что ее забирают в больницу.

К счастью, приехавший врач скорой помощи оказался умным малым, и, посовещавшись со мной по телефону, он выдал маме таблетку коринфара, дал ей успокоиться, и через 15 минут снова померил давление. К тому времени давление пришло в норму, и моя мама была отпущена домой с ее стандартными 120 на 70. С тех пор давление у нее ни разу не повышалось выше 130/80, что в ее возрасте, как вы теперь уже знаете, является абсолютно нормальным давлением.

Но мне страшно представить, что было бы, не будь я врачом и не попадись моей маме такой толковый врач скорой помощи. Могу только предположить, что маму таки довели бы до полноценного гипертонического криза и на всю оставшуюся жизнь подсадили бы на таблетки от давления.

 

И тут у вас может возникнуть вполне резонный вопрос: а из-за чего вообще весь сыр-бор, почему я так против таблеток для снижения давления? Ведь таблетки лечат повышенное давление?

Павел Валериевич Евдокименко


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий