Как вести себя во время смерча. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Общество » Как вести себя во время смерча.

Как вести себя во время смерча.

дата : 08-01-2020   /   Общество   /   просмотров: 356  / Оценить статью:

Смерч – разрушительная стихия, которая может быть опасной для жизни. К сожалению, это природное явление случается и в средней полосе России – доказательством тому служит микросмерч, пришедший 22 мая 2013 года в город Ефремов Тульской области. АиФ.ru напоминает россиянам о главных правилах безопасности во время смерча

Как понять, что надвигается смерч?

Понять, что надвигается опасное природное явление, можно по косвенным признакам, а именно: усиление скорости ветра (резкие порывы ветра), падение

атмосферного давления (вы можете ощущать головокружение, сонливость, неважное самочувствие), шкальный ливень, «наползание» грозового фронта, при этом горизонт «затянут» и видно, что вдалеке бушует стихия.

Существуют ли системы оповещения о смерчах в РФ?

Да, о приближающемся стихийном бедствии управление ЧС и ГО и МЧС объявляет по радио, телевизору, а также с помощью спецавтомобилей оповещения и электросирен. Звук сирены обычно сопровождается повторяющимися словами «Внимание всем!» и предупреждением «Угроза смерча» или «Угроза урагана». В зависимости от ситуации, могут передаваться другие экстренные сообщения, к примеру, о том, что идет эвакуация жителей -  в таком случае вам нужно взять документы и незамедлительно отправиться к месту эвакуации (о месте эвакуации тоже сообщают при оповещении).

 

Если эвакуация невозможна (смерч уже рядом), вам следует самостоятельно позаботиться о своей безопасности и безопасности родных и близких. 

 

Что делать, если вы в помещении?

 

  1. Плотно закройте двери, окна, балконную дверь, форточку и вентиляционные отверстия. Если есть время – укрепите крышу, освободите балкон он пожароопасных предметов.
  2. Отключите электробытовые приборы, газ.
  3. Если у вас в доме есть подвал или погреб: возьмите с собой необходимые вещи (документы, воду, фонарик, медикаменты) и укройтесь там.
  4. Если у вас нет подвала, оставайтесь в доме, желательно - во внутренних комнатах или в ванной. Не приближайтесь к окнам, относительно безлопастные места –  дверной проем, коридор, кладовка. 

 

Что делать, если смерч застиг вас на улице?

 

  1. Не рекомендуется приближаться к зданиям, мостам, эстакадам, деревьям, столбам, машинам, баннерам.
  2. По возможности нужно найти ров, яму или углубление в земле и лечь в нее, закрыв голову руками  или одеждой.
  3. Нельзя находиться на возвышенности, рядом со станциями электропередач, заправками и другими легковоспламеняющимися объектами.
  4. Укрыться также можно в метро или подземном пешеходном переходе. При необходимости – прячьтесь в любом крепком здании (супермаркете, почте, кафе), однако не стоит забираться в неукрепленные строения (продуктовые палатки, будки).
  5. Если смерч настиг вас в машине, разумнее всего будет оставить автомобиль возле стены по ходу ветра (дабы предотвратить переворачивание машины) и спрятаться в кювет дороги или в укрепленное здание.

 

Что делать после смерча?

 

  1. Нельзя трогать оборванные провода и пользоваться открытым огнем. Включать электричество можно только после проверки исправности электропроводки (это должны делать специалисты-электрики).
  2. На улице – обходите стороной деревья (они могли треснуть - и в результате могут упасть), раскачивающиеся вывески и баннеры.
  3. Запрещено заходить в поврежденные здания (даже если это ваш дом). Дождитесь сотрудников МЧС. Только после их разрешения вы сможете зайти.

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.aif.ru/dontknow/topic/security/14132




Комментариев: 1

Александр / 8 января 2020 21:36 /    -"ответить"  

Однажды видел в живую смерч, зрелище впечатляющее, очень красиво, но и очень страшно. Немного посмотрели на него и быстро уехали подальше от его траектории движения. Смерч не очень большой был, но вреда в том районе не мало наделал.

Добавить комментарий