Основная проблема дачника – это разбивка участка




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Основная проблема дачника – это разбивка участка

Основная проблема дачника – это разбивка участка

дата : 16-01-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 435  / Оценить статью:

Почти каждому дачнику знакомо ощущение недовольства собственным участком. Перепланировка, изменение участка – полезное и увлекательное занятие, которое, тем не менее, требует опыта и знаний. Если вы хотите что-то изменить, мы с удовольствием предлагаем вам воспользоваться информацией, которая содержится в этом разделе.

Основная проблема дачника – это разбивка участка, который зачастую бывает совсем небольшим или достаточно сложным по форме и рельефу. Но в любом случае нужно извлечь максимальную пользу с каждого квадратного метра. Польза может выражаться не только в килограммах выращенных плодов, но и в удовольствии, которое человек получает от созерцания красоты, особенно если она создана собственными руками. Всему должно найтись место – деревьям, цветам, огородным культурам и месту отдыха. Разумно начать с составления плана. Постарайтесь создать концепцию участка, который целиком и полностью зависит от желания вашей семьи. Обычно на своем участке хочется иметь все и нужно сразу определиться, в каких количествах овощи и фрукты нужны вашей семье.

Надо решить, какое место наиболее подходит для дома. Ведь если почву можно улучшить, то тень от дома, которая падает на грядки, уже нельзя будет подвинуть в сторону. При выборе места для строительства домика необходимо учитывать расположение соседних строений, соблюдать санитарные и противопожарные правила. На участке должен быть хозблок. Обычно он включает в себя сарай, душ и туалет. Располагать хозблок лучше в глубине участка, чтобы он не загораживал ни сад, ни огород. Хозяйственные помещения смежных усадеб следует объединять в одном месте так, чтобы, например, выгребная яма или мусорный ящик одной усадьбы не располагался рядом с местом отдыха других участков. Площадь хозблока должна быть достаточно большая (не меньше 6x6 м), чтобы обеспечить возможность заезда грузового автомобиля.

Не забудьте о небольшом незаметном строении на вашем участке, где вы будете размещать свой садовый инвентарь. Также не забудьте о теплице и парниках, которые вы захотите соорудить на своей даче.

Если у вас вход на участок с северной стороны, то домик лучше построить в начале участка, а если с южной – в середине участка или в глубине.

Это поможет вам избежать постоянных недоделок и ненужных материальных трат.

Если так получилось, что домик на вашем участке находится с южной стороны участка, то часть плодовых деревьев вы можете посадить перед домом, они защитят ваш дом от прямых солнечных лучей. С северной стороны, в тени, в таком случае можно высадить декоративный кустарник. С севера высаживается смородина, а с востока – малина и облепиха. Между хозблоком и площадкой для отдыха можно посадить сливы, вишни и грушу.

Деревья высаживаются с севера, а кусты малины и облепихи – с западной стороны в том случае, если домик находится с восточной стороны участка. С южной стороны высаживаются вишни и сливы, размещается зона отдыха. На свободном пространстве высаживаются декоративные кустарники, цветы и газоны.

Что же вы хотите видеть на своей даче? Например, вы хотите иметь грядки с клубникой, несколько плодовых деревьев, цветник с многолетними травами и маленький декоративный водоем. А может, будет только большой плодовый сад, площадка для барбекю и цветник с многолетними травами? Исходя из поставленных перед собой целей и создавайте проект своего участка, реализуя его постепенно и поэтапно.

Освободите участок от камней и ненужной растительности, выровняйте и засыпьте старые ямы. Обязательно определите уровень залегания грунтовых вод и то, насколько много в почве питательных веществ. Это очень важно для разбивки сада и огорода, без этого нельзя определить, в каких удобрениях нуждается почва и надо ли ее известковать, поливать, осушать.

Для этого роют яму глубиной 5 м в самом низком месте участка. После того как в ней отстоится вода, измеряют расстояние от уровня воды до поверхности почвы. Если это расстояние ниже 1–1,5 м, то нужно проводить осушение на участке.

При посадке фруктовых деревьев уровень залегания грунтовых вод должен быть не выше чем 2,5 м от поверхности земли. В противном случае все плодовые деревья окажутся недолговечными. Их корни, доходя до переувлажненной земли, отмирают, рост деревьев замедляется и они постепенно начинают засыхать, а затем гибнут.

Сливы наименее привередливые, они могут выдерживать наличие грунтовых вод на глубине до 1,5 м, а ягодные культуры – до 1 м. Если же воды подходят еще выше, то необходимо проводить общий дренаж участка.

Дренажная система участка должна быть составной частью общей дренажной системы садового товарищества. Обычно она состоит из отводных каналов и поглощающих колодцев, открытых и закрытых дрен.

Канавы – самые простые устройства для стока грунтовых и ливневых вод. Но их несомненный минус, что они занимают полезную площадь участка. Закрытые дрены устраивают на глубине около 1 м, ширина их по дну – не более 0,4 м. На дно закрытых дрен укладывают керамические или пластмассовые трубы. Вода в трубы проникает по зазорам между ними. Для дренажа можно применять пластмассовые трубы с круглыми или щелевидными отверстиями. Вместо труб с успехом используется дренажный материал: песок, щебень, хворост, камни и др.

Над дренажными сооружениями лучше всего устраивать грядки с огородными растениями. Хорошо, если это будут однолетние культуры, так как дренажная система будет периодически требовать ремонта и многолетние культуры могут повредиться в результате проведения ремонтных работ осушительной системы.

Евгений Банников


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий