Что сокращает жизнь человека? Заболевания органов дыхания




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Что сокращает жизнь человека? Заболевания органов дыхания

Что сокращает жизнь человека? Заболевания органов дыхания

дата : 18-01-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 483  / Оценить статью:

Среди болезней органов дыхания, непосредственно сокращающих жизнь человека, можно отметить рак легких и тяжелые инфекционные болезни дыхательной системы. Что касается первого фактора, то здесь рекомендация одна – полный отказ от курения (как активного, так и пассивного). Это означает, что нужно не только бросить курить самому, но и свести до минимума нахождение в табачном дыму, который выделяют «активные» курильщики.

Второй фактор, снижающий продолжительность жизни – это бактериальные и вирусные инфекции, поражающие легкие и дыхательные пути (бронхиты, воспаление легких, туберкулез и пр.). Проблема состоит в том, что в юности или зрелом возрасте организм способен достаточно успешно побороть подобные инфекции, а вот в пожилом возрасте воспаление легких может иметь самые трагические последствия. Некоторые виды микробов избирательно поражают именно пожилых людей, например, легионелла – бактерия, вызывающая «болезнь легионеров». Эта бактерия может размножаться в резервуарах с теплой водой или системах кондиционирования воздуха в больших зданиях, и от нее гибнут, в основном, пенсионеры и лица с ослабленным иммунитетом.

Гуфеланд ставил дыхание на второе место по его влиянию на долголетие человека. Он писал: «Второе условие продолжительной жизни – здоровая грудь и хорошо устроенные органы дыхания. Они познаются по способности продолжительное время задерживать дыхание, по силе голоса и по редко случающемуся кашлю. Дыхание – одна из необходимейших для жизни функций. Прервать дыхание – значит, подвергнут опасности само существование человека».

Для предохранения дыхательной системы от инфекций пожилым людям следует, с одной стороны, оберегать свою дыхательную систему, предохраняя ее от резких перепадов температур и влажности, а, с другой стороны, постепенно и планомерно закалять свой организм. Например, великий полководец Александр Васильевич Суворов всю жизнь работал над своим телом. В детстве он был хилым и болезненным мальчиком, но он мечтал стать великим полководцем, а для этого решил укрепить свой организм. Суворов никогда не носил теплой одежды, ограничиваясь тонким офицерским плащом, а подаренную ему Екатериной II шубу возил в багаже и одевал только на приемах. По утрам в любую погоду он обливался ледяной водой и много занимался физическими упражнениями. В результате Суворов до конца своих дней сохранил крепкое здоровье и бодрость духа.

 

  1. Для увеличения продолжительности жизни следует обучаться медленному и глубокому дыханию при помощи диафрагмы, а также регулярно проводить упражнения на задержку дыхания.
  2. Некоторые инфекции передаются через воздух. Про них говорят, что они передаются воздушно-капельным путем (грипп, туберкулез, воспаление легких и др.). Во время контакта с больными людьми, во время эпидемий гриппа следует защищать свои органы дыхания от болезнетворных организмов с помощью марлевых повязок, проветриванием помещений и обеззараживанием воздуха ультрафиолетом или маслом чайного дерева.
  3. Отрицательное влияние на органы дыхания производит курение. В табачном дыму находится много ядовитых веществ: угарный газ, синильная кислота, деготь, сажа, циклические углеводороды. Некоторые из них могут вызывать рак легких. Кроме того, частицы дыма раздражают стенки легких и бронхов, вызывая кашель и понижая их проницаемость для микробов. Если вы хотите жить долго – откажитесь от курения!

Юрий Викторович Щербатых


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий