Фитотерапия при запорах.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Фитотерапия при запорах.

Фитотерапия при запорах.

дата : 20-01-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 557  / Оценить статью:

Запор - хроническая задержка стула (2 - 3 дня и более) или систематическое недостаточное опорожнение кишечника. У здорового человека опорожнение кишечника происходит регулярно, обычно в определенное время; частота стула и его объем зависят от характера питания: при обилии растительной пищи обычно 2 раза в сутки, при смешанной - 1 раз, при легкой мясной и яичной - через 2 - 3 дня.

Причиной запора могут быть механические препятствия в кишечнике - опухоли, геморроидальные узлы, рубцы, скопления кала, а также функциональные нарушения: атонические и спастические запоры.

Атонические запоры возникают из-за ослабления мышц кишечника при ослаблении общего тонуса организма, малокровии и похудании, сидячем образе жизни и нерегулярном приеме пищи, частых подавлениях желания к акту дефекации (атонические привычные запоры).

Спастические запоры появляются при длительных спазмах мышц кишечника из-за психических переживаний, хронических профессиональных отравлений, курения. Запор может вызывать неприятное ощущение тяжести и боли в животе, потерю аппетита, головную боль. При продолжительных запорах следует обратиться к врачу.

Общие рекомендации при атонических запорах

Употребление пищи, способствующей нормальной работе кишечника. Развитие кишечной и брюшной мускулатуры путем гимнастики.

Выработка условного рефлекса к опорожнению кишечника.

Отказ от курения и алкогольных напитков.

К слабительным и клизмам при постоянных запорах можно прибегать только по согласованию с врачом.

Тяжелые общие явления при запорах в значительной степени зависят от самовнушения в связи с распространенным неправильным представлением о том, что даже кратковременные запоры приводят к самоотравлению организма.

Лечение случайных запоров при так называемом засорении желудка:

- Принять слабительное - касторку, глауберову соль и т. п. Касторку (1 столовую ложку) лучше всего принимать в горячем кофе или холодном пиве.

- Полезно поставить клизму из чистой воды.

- При несварении желудка принимать порошок семян дикой моркови по 1 г 3 раза в день.


Рекомендации для нормализации функции кишечника, когда запоры не являются хроническими

В тех случаях, когда запор не является хроническим, но стул все-таки недостаточно обилен, а в животе после стула не чувствуется должного облегчения, можно посоветовать время от времени использовать следующие средства:

- Выпить утром натощак 2 стакана воды с 1 чайной ложкой питьевой соды.

- Съесть натощак 2 неочищенных яблока.

- Утром за 2 часа до завтрака развести в 2 стаканах кипятка 2 чайные ложки с верхом пшеничных отрубей, дать им хорошо разбухнуть и съесть как кашу.

- Принимать перед обедом по 10 капель настойки лука репчатого: 2/3 бутылки наполнить мелко порезанным луком, залить доверху спиртом или водкой, подержать в тепле или на солнце 10 дней.

- Александрийский лист - единственное слабительное, которое укрепляет кишечник и способствует перистальтике кишок. Для настоя взять 1 столовую ложку листьев на 1 стакан воды или 8 - 10 стручков на 1/2 стакана воды. Залить их с вечера холодной водой, а утром натощак выпить.

Рекомендации для налаживания работы кишечника при постоянных атонических запорах

Утром, лежа в постели, делать массаж: обмотать мокрой холодной, хорошо выжатой тканью кисть правой руки и двигать ею, не надавливая сильно, по правой стороне живота снизу вверх до ребра, 5 - 10 раз. Затем так же массировать левой рукой левую сторону живота сверху вниз, чтобы протолкнуть кал в прямую кишку. Повторить такие манипуляции попеременно 3 - 4 раза. После массажа одеться и немного погулять или просто походить дома, а затем сесть на судно или спокойно посидеть, без потуг, пока кишечник не очистится. Так изо дня в день. Первое время желудок обычно бездействует, следует оставить его в покое до следующего дня, ни в коем случае не принимая слабительного. На другой день массаж повторить, и постепенно желудок сам начнет хорошо работать.

Делать no утрам гимнастику: еще не вставая с постели, из положения лежа поднимать и опускать верхнюю часть туловища, не опираясь на руки. Делать так 20 - 30 раз, не спеша. Затем встать на пол, положить руки на бедра и опускаться на корточки и подниматься 30 раз, не спеша.

Через 2 часа после ужина (не раньше) поставить обычную очистительную клизму из 4-6 стаканов воды с настоем ромашки или с солью. Когда средство хорошо подействует на кишечник, сейчас же поставить вторую клизму - из чистой воды, количеством не больше чашки. Эту клизму ставить медленно через длинный наконечник, держа кружку невысоко над постелью. Воду оставить в кишечнике на всю ночь. За ночь вода всасывается и способствует нормальной работе кишечника. Так делать 10 - 15 дней, пока запоры не прекратятся.

Взять полстакана растительного масла (оливкового, конопляного) и впустить его на ночь из маленькой спринцовки в задний проход (хорошо сделать это через длинный резиновый наконечник поглубже в кишечник). Такая клизма должна остаться до утра; она помогает выхождению твердого кала и исчезновению запоров. После появления регулярного стула нужно масляные клизмы прекратить и заменить обычными из чистой воды, а потом и их прекратить. От масляных клизм загрязняется постельное белье, и масло плохо отмывается. Масляные пятна нужно сначала промыть с мылом в холодной (не горячей!) воде, а потом уже стирать, как обычно. При этом способе масло хорошо отстирывается.

Прежде чем выбрать средства для лечения запора, рекомендуется принять к сведению несколько полезных советов:

- Общими противопоказаниями к применению лекарственных растений, обладающих слабительными свойствами, являются кишечная непроходимость, аппендицит и другие воспалительные процессы в брюшной полости, а также острое лихорадочное состояние.

- Слабительные средства не следует употреблять длительное время во избежание нарушения водно-солевого обмена.

- При длительном использовании слабительных средств их нужно периодически менять во избежание привыкания к ним и снижения их эффективности.

- Некоторые пищевые продукты, обладающие слабительным действием, могут не давать ожидаемого результата из-за неправильного приготовления: их нужно заливать крутым кипятком, но ни в коем случае не кипятить и не подслащивать.

- Пища, усиливающая перистальтику кишок и тем самым предотвращающая запоры:

- холодные напитки, особенно мороженое, квас и т.п.;

- соль и соленые продукты;

- мед, патока, молочный сахар, вообще сахаристые вещества, но только не мучные;

- грубая растительная пища: ржаной хлеб, фрукты в кожуре, овощи 8 с твердой клетчаткой (свекла, репа, редька), гречневая каша;

- простокваша, кефир, кумыс, сливы, вишни, абрикосы, смородина, щавель, помидоры, капуста, белое вино - все это содержит органические кислоты.

- Пища, которая ослабляет перистальтику и тем самым ведет к запорам:

- всякое горячее питье - чай, кофе, вода и т. п.;

- вяжущие вещества, содержащие танин, какао, красное вино;

- обволакивающие рисовые и ячменные отвары, кисели с картофельной мукой, свежий белый хлеб, мучные блюда, особенно в горячем виде;

- жилистые сорта мяса.

Лечение постоянных атонических запоров

Анис: Одну чайную ложку плодов заварить как чай в 1 стакане кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Пить по 1/4 стакана 3 - 4 раза в день за полчаса до еды.

Бузина черная: Две столовые ложки сухих ягод залить 1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры, настаивать в течение 10- 12 час, процедить. Принимать по 1/3 - 1/4 стакана на ночь.

Верблюжья колючка: Отвар раздробленного корня этого растения может служить слабительным средством. Заварить 4 - 5 столовых ложек корня 1 стаканом кипятка, настаивать 2 - 3 часа и выпить на ночь.

Жостер слабительный (крушина слабительная)

А Одну столовую ложку плодов залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа. Пить на ночь по 1/2 стакана.

Б Можно также использовать отвар плодов (20 г измельченных плодов на 1 стакан воды). Принимать по 1 столовой ложке от 2 до 4 раз в день.

Жостер применяют при атонических и спастических запорах. Одного стакана достаточно, чтобы кишечник функционировал нормально в течение нескольких дней.

Слабительное действие наступает через 8-10 час. Длительное использование ведет к привыканию, поэтому необходимо увеличивать дозу или менять слабительное.

Картофель: При спастическом запоре пить сок свежего картофеля по 1/4 - 1/2 стакана.

Крыжовник: Одну столовую ложку ягод кипятить 10 мин. в 1 стакане воды. Пить по 1/4 стакана в день, добавив сахар.

Крушина ломкая: Одну столовую ложку измельченной коры залить 1 стаканом Воды, кипятить на медленном огне 20 мин., долить воду до первоначального объема. Пить по 1/2 стакана утром и на ночь.

Лук репчатый: Способствует лучшей усвояемости пищи и быстрому опорожнению кишечника. Рекомендуется при атонии кишечника и хроническом запоре.

Одуванчик

А Две чайные ложки измельченного корня залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настаивать 8 час. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой.

Б Корень растения можно применять и в виде отвара: 1 чайную ложку измельченных корней на 1 стакан воды. Кипятить 20 мин. Пить по 1/4 стакана 3 - 4 раза в день перед едой. Применять при хронической атонии кишечника.

Пустырник пятилопастный: Отжать сок свежего растения и принимать по 30 - 40 капель на 1 стакан воды 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 3 недель. Применять при хронической атонии кишечника.

Подорожник: Заварить 10 г растолченных семян в 1/2 чашки кипятка. Настоять, процедить, выпить в один прием.

Рябина: Пересыпанные сахаром плоды рябины поставить на солнце, чтобы образовался сироп. Через месяц сироп готов (следить, чтобы не забродил).

Отцедить, сильно отжав напитанные сиропом плоды, сироп вылить в бутыль. Добавить в бутыль спирта, чтобы сироп не бродил (25 мл спирта на 500 мл сиропа). Принимать утром натощак с водой. Действует мягко и быстро. После налаживания стула сделать перерыв, затем повторить курс.

Свекла столовая (красная): Вареные корнеплоды и клизмы из отвара свеклы применяют при длительных запорах.

Сенна александрийская (александрийский лист): Одну столовую ложку измельченных листьев (5 - 10 г) положить в 1 стакан воды, оставить на ночь, утром процедить. Принимать по 1 столовой ложке 1 - 3 раза в день как слабительное средство.

Терновник (слива колючая, терн): Две столовые ложки цветков и листьев заварить 1 стаканом кипятка. Пить как чай, можно с медом.

Укроп: Одну столовую ложку измельченных семян настаивать в V/2 стакана кипятка (суточная норма).

Щавель конский: Вмалых дозах оказывает вяжущее действие, а в больших - слабительное, действующее через 10 - 12 час. после приема.

Две столовые ложки корня залить 0,5 л кипятка и варить на водяной бане полчаса. Пить по 1 стакану на ночь. Меньшая доза не подействует.

Сбор: Семя укропа - 5 г, корень солодки (лакрицы)-20 г. Семя укропа и корень солодки измельчить. Одну столовую ложку смеси заварить кипятком и долго настаивать, укутав. Пить по 1/2 стакана через час после еды. Применять как мягкое слабительное.

Советы: Срезать листья алоэ, положить их на 2 недели в холодильник (биостимуляция). Затем отжать сок и смешать его пополам с медом. Если мед засахарился, разогреть его немного. Хранить этот нектар в холодильнике. Принимать утром по полчашки натощак. Через 2 дня дозу можно снизить, так как желудок будет функционировать хорошо.

Советы

Страдающим постоянными запорами полезно пить компот из сушеных слив, вишен и яблок (по 3 - 4 раза в день), рассол квашеной капусты с дрожжами (теплым по 1/2 стакана), воду, в которой вымачивалась брусника; сок моркови, редьки (в теплом виде). При сидячем образе жизни надо как можно больше пить кислого молока.

Стакан кефира тщательно размешать с растительным маслом (10 г) и медленно выпить перед сном.

Столовую ложку меда растворить в воде комнатной температуры и выпить утром натощак. При колите и холецистите это средство не рекомендуется.

Огуречный рассол имеет свойство слабительного. Огурцы должны быть в этом рассоле не менее месяца, без специй и приправ. Пить по 4 стакана в день.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Желудочно - кишечные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий