Лишай. Фитотерапия.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Лишай. Фитотерапия.

Лишай. Фитотерапия.

дата : 24-01-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 435  / Оценить статью:

Простонародный термин «лишай» является общим обозначением заболеваний кожи, различных по клиническим признакам, течению и причинам, их вызывающим. Этот термин употребляется со времени Гиппократа (460 - 377 гг. до н. э.), который называл лишаем всевозможные сыпи, сопровождаемые шелушением. Впоследствии термин стали употреблять для определения самых разнообразных заболеваний кожи. Например, экзема носит также название мокнущего лишая, псориаз - чешуйчатого лишая, трихофития (заболевание грибкового происхождения) - стригущего лишая.

Средства, используемые в народной медицине для лечения этих заболеваний, приведены в соответствующих статьях: «Грибковые заболевания кожи», «Псориаз», «Экзема».

В данной статье собраны рекомендации, относящиеся к заболеваниям, сохранившим свое обобщенное название-«лишай», без учета характера их происхождения. К таким заболеваниям в народе относят: красный спиральный и неспиральный лишай, красный плоский лишай, золотушный лишай (туберкулез кожи), потный лишай, «лошадиный» лишай, лишайная сыпь, воспаление в лишаях и др.

Народные средства лечения различных видов лишая, лишайных сыпей и связанных с ними воспалительных процессов на коже

Брусника: Сок плодов применять наружно при лишае и чесотке.

Виноградная лоза: °Слезой» виноградной лозы называют сок, вытекающий из нее при срезании, или сок, сочащийся при ее сжигании. Авиценна считал, что °Слезой» можно лечить лишай.

Капуста белокочанное: Приложить к лишаю лист свежей или кислой капусты, намазанный сметаной. Когда лист высохнет, его следует заменить другим. Лечение продолжать до исчезновения лишая.

Календула (ноготки):

А Спиртовая настойка календулы (аптечный препарат).

Б Настой соцветий календулы готовят из расчета 20 г сырья на 1 стакан кипятка.

Мазь из соцветий: растереть 10 г измельченных в порошок соцветий с 50 г вазелина.

На пораженную поверхность кожи накладывать марлю, смоченную настойкой или настоем, либо смазывать пораженные участки кожи мазью календулы.

Свекла красная: Красный спиральный лишай в виде ниточки чаще всего бывает на руках. Для его лечения рекомендуется натереть на терке сырую красную свеклу и привязать к лишаю. Когда свекла подсохнет, нужно заменить ее свежей. Проводить лечение до тех пор, пока лишай не пройдет.

Молочай: При лишае и чесотке больные места смазывают соком любого вида молочая.

Мыльнянка лекарственная: Измельченный корень залить теплой водой в пропорции 3 столовые ложки корня на 250 мл воды и оставить на ночь в комнате. Утром отцедить корень и, обмакнув марлю в настой, сделать длительную примочку. Если примочка не вызовет дополнительного раздражения кожи, настой не смывать. Если будет покраснение (индивидуальная особенность), примочку смыть. Повторять процедуру до полного исчезновения лишаев.

Чистец лесной: Места, пораженные лишаем, смазывать крепким раствором отвара растения или парить в нем.

При воспалении в лишаях помогают следующие средства, употребляемые внутрь:

- сыворотка,

- сок одуванчика,

- сок цикория,

- серные минеральные воды.

При сильном воспалении в лишаях помогают следующие наружные средства:

- пиявки, приложенные к коже вокруг лишая;

- холодные примочки;

- сок свежих листьев березы, подорожника;

- прикладывание к лишаю кожи или внутренностей только что убитого зайца, кролика, барана.

Советы

Нафталанная мазь помогает от лишаев, не имеющих определенных признаков. Нафталанная мазь - это густая, тягучая, черно-бурая масса, приготовленная из сырой нафталанской лечебной нефти (не путать с нафталином, белым порошком от моли!).

Красный плоский лишай поражает чаще всего слизистую оболочку носа и губ, в редких случаях распространяется по всему телу. Проявляется в виде узелков, вызывающих зуд.

Хорошо помогает при этом паста Лассара. В ее состав входят: салициловая кислота - 2 части по весу, окись цинка - 25 частей, рисовый крахмал - 25 частей, вазелин желтый - 48 частей. Одновременно рекомендуется лечить нервную систему.

Смазывание лишая женской менструальной кровью.

«Потом» оконных стекол, запотевших при перемене погоды, смазывать лишай. Повязка не нужна. Смачивать вновь по мере высыхания. Утверждают, что лишай излечивается быстро.

Смазывание лошадиным «мылом» (белой пеной после большого и быстрого пробега).

Лечение ужалением пчел. Ужаление рекомендуется проводить в руку до локтя: первый день - по 1 укусу в каждую руку, второй день - по 2 укуса, третий день - по 3 укуса, четвертый - по 4 укуса, пятый - по 5 укусов. Сделать перерыв на 5 дней и повторить все сначала.

Лечение «бумажным жиром». Для получения «бумажного жира» взять листок бумаги из обычной ученической тетради, свернуть его кулечком (фунтиком) и зажечь на плоской тарелке. Когда бумага превратится в пепел, а на тарелке останется желтая жирная жидкость, взять жидкость ножом, пока она не остыла, и нанести на пораженный участок. Так повторять несколько раз до исчезновения лишая.

Чтобы лишай не распространялся по телу, следует обвести его углем на вечерней заре.

«Лошадиным» лишаем называют непроходящие красные пятна, появляющиеся на ногах. Официальная медицина их не излечивает, но помогает народное средство: в марлю положить конский майский навоз и отжать жижу, выжимку приложить к больным местам. Повторить несколько раз.

Смеси

Смешать сосновую живицу с серой до получения мази и прикладывать к лишаю.

Больное место сначала натереть чесноком, затем втирать березовый уголь в смеси с соком свежего корня лопуха в течение 20 - 30 мин.

Пчелиный мед с солью рекомендуется для лечения золотушного лишая. Он появляется вокруг рта и носа. Причина его возникновения - заболевание золотухой. Золотушный лишай хорошо и быстро излечивается, если смазывать его смесью натурального меда с солью.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кожные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий