Применение Льнянки обыкновенной в фитотерапии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Применение Льнянки обыкновенной в фитотерапии

Применение Льнянки обыкновенной в фитотерапии

дата : 25-01-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 447  / Оценить статью:

Льнянка обыкновенная - LINARIA VULGARIS MILL. Русское название: Льнянка; украинские: льонок, льниця, льничник; польское: LNICA POSPOLITA.

Семейство: SCROPHULARIACEAE - норичниковые.

Травянистое сорное растение, высотой 30-90 см.; Многолетнее. Стебель прямой или приподнимающийся. Листья линейные, ланцетовидные, густо размещенные по стеблям. Кисти густые, стержень их и цветоножки с железистым опушением. Цветы желтые. Цветет с июня до сентября.

Растет при дорогах, на склонах, по межам, среди посевов на неподнятых парах, по сухим канавам. Распространено повсеместно в большом количестве.

Собирается трава, но не целиком, а срезается на 10-15 см. Ниже того места, где начинаются цветы.

Считается слегка слабительным, мочегонным и потогонным. По народному определению, "смягчает затверделости на теле".

УПОТРЕБЛЕНИЕ. Научная медицина не пользуется этим растением, а народная применяет его достаточно широко. Чай из льнянки (40, 0 г. На литр кипятка) пьют при вздутиях кишечника, при болезнях печени. При желтухе - в смеси с цмином (N 22) по 15,0 г. Того и другого, с добавлением 10,0 г. Столбиков ("волос") кукурузы. Берут всей смеси 40,0 г. На 1 л. Воды. Эту же смесь употребляют в виде напара при болезнях почек. Почему-то люди считают льнянку хорошим средством еще и при хронических запорах, я этого действия не замечал, и потому не могу подтвердить этого.

Я употреблял льнянку наружно. Из цветов ее делал мазь для геморроидальных шишек в смеси с другими растениями: 1 Часть цветов льнянки, 1 часть дубовой коры (N 41) и 1 часть травы водяного перца (N 38). Намачивают на 12 часов в растопленном свином сале, размешивая время от времени, потом подогревают сильнее и процеживают, сливают в банку, завязывают пергаментной бумагой. Мазью смазывают небольшой кусочек марли и вводят в анальное отверстие полностью; такой тампон следует держать 4-5 часов. Успокаивает невыносимую боль, уменьшает воспалительность и задерживает кровотечение.

Подобную мазь из одних только цветов льнянки я применял при лишаях, экземе и др. Водный настой из цветов льнянки в смеси с другими травами, о которых будет речь в отдельной главе, посвященной способам лечения экзем, употребляется для прикладываний и компрессов при кожных заболеваниях.

Водный настой-напар делается из такой смеси: Льнянки - 1 часть, лепестков васильков (N 79) - 1 часть, цветов бузины черной (N 50) - 1 часть, травы очанки (N 15) - 1 часть. Все это заливается кипятком и оставляется на 8 часов. Смоченная в напаре тряпочка прикладывается к воспаленным больным глазам. Помогает при золотушном нагноении глаз и вообще улучшает зрение.

"Не ждите чуда и не требуйте моментального исцеления, - пишет в своих записках м.А. Носаль, - а терпеливо месяцами прикладывайте такой настой; его же в виде капель (соблюдая полнейшую идеальную чистоту) запускайте пипеткой в глаза, и вы увидите излечение".

ХРАНЕНИЕ. Траву льнянки сохраняют в деревянных ящиках, внутри обложенных бумагой.

Михаил Андреевич Носаль

Иван Михаилович Носаль


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Печень и Желчный, Кожные, Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий