Точечный массаж при сахарном диабете




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оздоровительный и лечебный массаж » Точечный массаж при сахарном диабете

Точечный массаж при сахарном диабете

дата : 26-01-2020   /   Оздоровительный и лечебный массаж   /   просмотров: 618  / Оценить статью:

Сахарный диабет возникает в результате нарушения питания, чрезмерного употребления алкоголя, частых нервных перегрузок. Особенно подвержены этому заболеванию люди среднего возраста.

Признаками сахарного диабета являются сухость во рту, сильная жажда, частое и обильной мочеиспускание, снижение работоспособности.

Непременное условие при назначении точечного массажа при сахарном диабете — больной не должен принимать инсулин. При массаже оказывается воздействие на следующие точки (рис. 46).

Точка 1. Симметричная, расположена на полцуня в сторону от задней срединной линии на уровне промежутка между остистыми отростками X и XI грудных позвонков. Больной ложится на живот, под живот ему кладут подушку. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

 

Точка 2. Симметричная, расположена на спине, на полтора цуня в сторону от задней срединной линии. Массируется, как точка 1.

Точка 3. Симметричная, расположена около внутреннего угла глаза на 2-3 мм в сторону носа. Больной сидит, положив локти на стол и закрыв глаза. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 4. Симметричная, расположена в углублении около внешнего угла глаза на 5 мм в сторону уха. Массируется, как точка 3.

Точка 5. Симметричная, расположена на внешней стороне руки, в начале складки, образующейся при сгибании локтя. Больной сидит, положив на стол руку ладо-, нью вниз. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 6. Симметричная, расположена на голени на 3 цуня ниже коленной чашечки и на 1 цунь назад от переднего края большой берцовой кости. Больной сидит, вытянув ноги. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 7. Симметричная, расположена в углублении на голени на 2 цуня ниже коленной чашечки и на полтора цуня кнаружи. Больной сидит, согнув ноги в коленях под углом 90 градусов. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 8. Симметричная, расположена в области пятки, в углублении между пяточным сухожилием и наружной лодыжкой на уровне ее центра. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 9. Симметричная, расположена на границе пересечения подошвенной и тыльной сторон стопы с пяточным сухожилием. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 10. Симметричная, расположена на границе подошвенной и тыльной поверхностей стопы. Массируется, как точка 9.

Точка 11. Симметричная, расположена на голени на 2 цуня выше внутренней лодыжки. Массируется, как точка 9.

Точка 12. Симметричная, расположена на большом пальце стопы на 3 мм в сторону II пальца от угла ногтевой лунки. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 13. Симметричная, расположена на тыльной поверхности стопы между головками I и II плюсневых костей. Массируется, как точка 12.

Точка 14. Симметричная, расположена на передней поверхности голени на 6 цуней ниже коленной чашечки и на полтора цуня кнаружи от переднего края большой берцовой кости. Массируется, как точка 12.

Точка 15. Симметричная, расположена в углублении над ключицей. Массируется, как точка 12.

Точка 16. Симметричная, расположена в углублении между пяточным сухожилием и внутренней лодыжкой. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 17. Симметричная, расположена на границе тыльной и подошвенной поверхностей стопы за головкой I плюсневой кости. Массируется, как точка 16.

Точка 18. Симметричная, расположена правее точки 17 со стороны пятки. Массируется, как точка 16.

Точка 19. Симметричная, расположена на голени на 3 цуня выше внутренней лодыжки. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 20. Симметричная, расположена на внутренней поверхности предплечья на 1 цунь выше нижней складки запястья, на стороне I пальца. Больной сидит, положив на стол руку ладонью вверх. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 21. Симметричная, расположена на подошве стопы в углублении, образующемся при сгибании пальцев. Больной сидит. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 22. Симметричная, расположена на стопе в месте прикрепления пяточного сухожилия к пяточной кости. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 23. Симметричная, расположена в углублении на самом высоком участке тыльной стороны стопы. Массируется, как точка 22.

Примечания:

1. Массаж выполняется тонизирующим методом (кроме точек 9 и 20) с использованием глубокого надавливания. Продолжительность воздействия на каждую точку — 0,5-1 мин.

2. Массаж точек 9 и 20 выполняется успокаивающим методом с использованием легкого надавливания и вращательного поглаживания, постепенно замедляя его темп. Продолжительность воздействия на каждую точку — 4-5 мин.

3. Курс массажа состоит из 12 сеансов, проводимых каждый день. При необходимости повторный курс проводится после консультации с лечащим врачом не раньше чем через неделю.

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Диабет | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий