Автономная канализация для дома - биофильтр и аэротенк




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Автономная канализация для дома - биофильтр и аэротенк

Автономная канализация для дома - биофильтр и аэротенк

дата : 27-01-2020   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 862  / Оценить статью:

Септик с биофильтром

Септик с биофильтром - это резервуар, в котором происходит доочистка стоков при помощи аэробных бактерий

.

Биофильтр
Рисунок 1.1. Септик с биофильтром, состоящий их септического блока и самого биофильтра: 1- первая секция септического блока (осветление воды), 2- вторая секция септического блока (сепарация воды), 3- третья секция септического блока (сепарация воды), 4- капельный биофильтр. На мембране оседает жир и твердые частицы. Биофильтр отделен от септического блока теплопроводной стенкой

Принцип действия биофильтра

Биофильтры в ускоренном виде повторяют естественные процессы очистки стоков, происходящие в почве. Очистка стоков происходит при помощи бактерий с доступом воздуха. Бактерии размножаются внутри специальной прослойки – засыпки (она же может называться загрузкой, или телом фильтра) . Засыпка состоит из прочных пористых материалов: шунгизита, кокса, керамзита, капроновых шнуров. Засыпка обрастает бактериями – биопленкой. Чем больше поверхность биопленки, тем качественнее и быстрее будет происходить очистка воды.

В емкости септика с биофильтром находятся:

  • Водораспределительное устройство – обеспечивает правильную бесперебойную подачу воды
  • Воздухораспределитель – обеспечивает подачу воздуха, без которого бактерии погибнут
  • Загрузка (засыпка) – тело фильтра
  • Биофильтр
  • Дренаж для удаления очищенной воды

Септик с биофильтром
Рисунок 1.2. Септик с биофильтром.

После отстойника вода попадает в отдельный отсек. Из этого отсека небольшими порциями (чтоб стоки лучше очистились, т.к. под напором большого количества стоков бактерии могут не «справиться с работой» или даже погибнуть) стоки попадают в биофильтр, где одновременно проходят очистку в 2 стадии:

  1. Механическую очистку обеспечивает тело фильтра (загрузка или засыпка) – фильтрующий наполнитель, который находится в емкости для биофильтра, состоит из твердых частиц (это могут быть любые не гниющие материалы – галька, ракушечник, мелкие камушки, пенопласт и др.)
  2. Биологическую очистку в самом биофильтре. Биофильтр – это биопленка, колонии бактерий, которые поселяются на теле фильтра. Они «поедают» вредные органические вещества, содержащиеся в стоках, и перерабатывают их на безвредные неорганические вещества.

Конструкции готовых биофильтров различны, но принцип действия у них один – стоки отстаиваются в отстойнике, затем проходят дополнительную механическую очистку в теле фильтра и, подвергаются биологической очистке при помощи бактерий.

Биофильтр может находиться или в той же емкости, что и септик, но обязательно в разных отсеках, или располагаться в отдельной емкости.

Биофильтр может быть аэробным или анаэробным (не нуждается в вентиляции). То есть, для очистки стоков в биофильтре могут использоваться или аэробные, или анаэробные бактерии. Аэробный и анаэробный биофильтры отличаются конструкцией. Анаэробный биофильтр - это герметичная емкость. Для работы аэробного биофильтра устанавливается вентиляционная труба (она входит в комплект к заводскому биофильтру).

По сути биофильтр – это поле фильтрации (которое применяется в септиках), только компактное, уменьшенное в размерах. Только на полях фильтрации бактерии образуют пленку (через которую стоки проходят очистку) исключительно на поверхности земли, а в биофильтре бактерии заселяют всю поверхность загрузки фильтра. Это позволяет достигать хорошей степени очистки стоков, при небольшой площади биофильтра.

Ресурсы, необходимые для работы септика с биофильтром

  • Необходимо добавлять биопрепараты (1 раз в месяц).

Ограничения в применении септика с биофильтром

  • Ограничений в применении нет.

Плюсы септика с биофильтром

  • Компактность самого биофильтра в сравнении с размерами фильтрационного поля обычного септика (1 м3)
  • Удобство эксплуатации – для обеспечения и поддержания нормальной работы биофильтра достаточно достаточно просто вылить в унитаз препараты, содержащие бактерии
  • Отсутствие неприятного запаха
  • Простота установки
  • Для работы не требуется электричество

Минусы септика с биофильтром

  • Относительно высокая стоимость
  • Ограниченное использование моющих и чистящих средств с хлором (хлор вызывает гибель бактерий)
  • Необходимость добавлять биопрепараты (их просто выливают в унитаз)
  • Необходимо постоянно пользоваться канализацией, при перерывах в работе более 2-3 недель бактерии гибнут. Для восстановления бактерий специальные препараты выливают в унитаз, но бактерии снова начнут работать в полном объеме только через 2 недели (т.к. в препарате бактерии содержатся в виде сухих спор, то этот период необходим для их развития и размножения до необходимого количества)

Основные этапы устройства септика с биофильтром

Чтоб устроить септик с биофильтром на Вашем участке надо:

  • Выбрать место для очистного сооружения (расстояние до жилого дома должно быть не менее 5 м). Конструкция такого септика может быть:

Цельная (септик и биофильтр в одной емкости)

Раздельная (септик и биофильтр- это отдельных емкости)

  • Выполняем земляные работы – роем котлован для септика с биофильтром (размеры ямы зависят от конструкции Вашего биофильтра) и траншеи для трубопровода

 

Котлован под биофильтр
Рисунок 1.3. Котлован под биофильтр

 

  • Если корпус цельной конструкции септика с биофильтром выполнен из пластика, то его необходимо закрепить в почве. Для этого на дно котлована укладываем анкерную ж/б плиту. На плиту укладываем 20 сантиметровый слой цементно-бетонной смеси (1 часть цемента, 3 части песка)
  • Опускаем корпус в котлован, укладываем на цементно-бетонный слой и крепим к плите специальными ремнями (если нет ремней, то можно использовать обычный трос)

 

Ёмкость в котловане
Рисунок 1.4. Устанавливаем емкость в котловане.

 

  • Если биофильтр не встроен в септик, а выполнен в виде отдельной емкости, то вначале устанавливается септик, а затем – биофильтр. В этом случае и септик и биофильтр можно крепить к одной ж/б плите
  • Если корпус биофильтра выполнен из бетона, то биофильтр на 2/3 засыпают грунтом, который остался после рытья котлована под биофильтр. Если же корпус биофильтра – это полимерная емкость, то она на 2/3 засыпается цементно-песчаной смесью (1 часть цемента, 3 части песка). Перед установкой емкость септика обязательно наполняют чистой водой, а емкость биофильтра – загрузкой. Если этого не сделать, то под давлением грунта емкости просто «всплывут»

 

Засыпаем емкость цементно-песчаной смесью
Рисунок 1.5. Засыпаем емкость цементно-песчаной смесью

 

  • Если по конструкции Вашего биофильтра предусмотрен колодец для очищенных стоков, то монтируем колодец (аналогично биофильтру и септику)
  • Подключаем к биофильтру систему вентиляции (покупается отдельно или входит в комплект к биофильтру)
  • Накрываем биофильтр и септик крышками и засыпаем
  • Засыпаем биофильтр до верха грунтом (независимо от типа корпуса)

 

Ориентировочная стоимость септика с биофильтром

Сам биофильтр - не менее 1000 евро + бактерии – от 1,5 евро за 1 упаковку. Стоимость и варианты устройства септика можно посмотреть в статье "Канализация. Автономная канализация для дома, септик".

Аэротенк

В аэротенке биологическая очистка сочетается с непрерывной подачей воздуха. Это обеспечивает быстрое и качественное окисление органических веществ и их разложение. В результате работы аэротенка образуется очищенная вода (можно использовать в технических нуждах и для полива) и ил (используется в качестве удобрения). Очищенная вода собирается во вторичном отстойнике.

Аэротенк отличается от септика с биофильтром тем, что:

  1. В аэротенк воздух закачивается компрессором (для работы компрессора нужно электричество)
  2. Аэротенк полностью заполняется стоками, а в биофильтр стоки поступают дозировано небольшими порциями
  3. Очистка стоков в биофильтре происходит по той же схеме, что и очистка в почве, только более ускоренно, и на меньшей площади. В аэротенке повторяется схема очистки стоков, только она происходит еще быстрее, благодаря принудительной подаче воздуха (пузырьки воздуха необходимы для жизни аэробных бактерий, чем больше воздуха подается, тем быстрее размножаются бактерии и тем выше качество очистки стоков).

Аэротенк
Рисунок 2.1. Аэротенк (слева - направо): из дома стоки поступают в приемную камеру, затем они перекачиваются в аэротенк, откуда очищенная вода и ил поступают во вторичный отстойник

Принцип действия аэротенка

Аэротенк – это резервуар, в котором движется смесь стоков и активного ила. Перед тем, как стоки попадут в аэротенк, они должны пройти первичную очистку – отстояться в первичном отстойнике. Первичный отстойник – это емкость или колодец аналогичный первой камере двухкамерного септика.

Затем из первичного отстойника частично очищенные стоки при помощи эрлифта закачиваются в аэротенк. В аэротенке стоки очищаются при помощи активного ила.

Активный ил – это хлопья ила, состоящие из растений и колоний микроорганизмов и бактерии, которые и перерабатывают вредные органические вещества, содержащиеся в стоках. Бактерии, живущие на иле - аэробные, т.е. очищают стоки при доступе кислорода. При описании работы аэротенков часто используются выражения «нагрузка на ил» - это количество загрязнений, которые проедстоит очистить илу и «окислительная способность ила» - количество загрязнений, которое было переработано илом, она зависит от дозы ила (в граммах по сухому веществу) в 1л. Доза ила в аэротенках разных систем и конструкций может составлять от 1 до 20 г/л.

Доступ воздуха обеспечивается принудительной аэрацией. Воздух закачивается в систему при помощи компрессора и распределяется по всему аэротенку при помощи воздуходувок (кислород должен присутствовать в каждой точке аэротенка). Для работы компрессора и воздуходувок необходимо электричество (220V, количество потребляемой энергии зависит от модели). В сточной воде на выходе из аэротенка количество кислорода должно быть не менее 2 мг/л (на заводских аэротенках уровень кислорода измеряется и регулируется при помощи встроенной автоматики). При отсутствии кислорода необходимо увеличить количество подаваемого воздуха (если в системе не предусмотрено автоматическое регулирование доступа кислорода).

Схема работы аэротенка
Рисунок 2.2. Схема работы аэротенка. 1 – стоки после первичных отстойников, 2 – аэротенк, 3 – смесь воды и ила из аэротенка, 4 – вторичный отстойник, 5 - очищенная вода, 6 – отсек для ила (может отсутствовать, его наличие зависит от типа аэротенка), 7 – активный ил возвращается в аэротенк, 8 – избыточный ил удаляется из системы, 9 – воздух, поступающий в аэротенк из воздуходувок, 10 - аэрационная система (система подачи и распределения воздуха в аэротенке).

Примечание: перекачивание ила из вторичного отстойника назад в аэротенк происходит при помощи насоса. На схеме этот насос не обозначен. Он размещается там, где на схеме расположен отсек для ила (6).

Аэротенк может быть выполнен в виде 1 емкости, разделенной на отсеки или в виде нескольких блоков, соединенных между собой. Во втором случае после аэротенка оборудуют вторичные отстойники, в которых ил оседает, а очищенная вода выводится или в дренажные канавы, или используется для полива. Объем слива жидкости во вторичные отстойники не должен превышать 8-10л/сек. Аэротенки, состоящие из 3 сооружений: первичного отстойника, собственно аэротенка и вторичного отстойника, обеспечивают наилучшую очистку сточной воды, но требуют сложного ухода.

Ресурсы, необходимые для работы аэротенка

  • Электричество (220V), потребляет в зависимость от модели от 80 Вт
  • бактерии

Ограничения в применении аэротенка

  • Отсутствие или перебои в подаче электричества

Плюсы аэротенка

  • Высокий уровень очистки
  • Устройство компактно (1*1*2,3 метра)
  • Нет неприятных запахов
  • Не нуждается в утеплении

Минусы аэротенка

  • Необходима постоянная подача электричества для насоса
  • Высокая стоимость
  • Необходим постоянный контроль работы оборудования
  • При отключении электричества бактерии гибнут, и активный ил постепенно погибает. Если пауза в работе продлится более 3 месяцев (при отключенном электричестве), то ил полностью погибает. Чтобы предотвратить его гибель, в аэротенк при помощи эрлифта в небольшом количестве закачивается смесь активного ила с водой 1 раз в месяц (желательно, чтобы это сделали специалисты той фирмы, которая отвечает за установку и эксплуатацию Вашего аэротенка). Если ил все же погиб, производится повторный запуск аэротенка - аэротенк освобождают от отмершего ила (промывают водой) и заново заливают в него смесь активного или и очищенной воды. Активный ил берется с другого аэротенка (учитывая высокую стоимость аэротенка, лучше всего сразу при покупке оборудования подписать договор технического обслуживания оборудования). Этим должны заниматься специалисты.
  • Необходимо постоянно использовать канализацию, иначе бактерии погибнут (при включенном компрессоре без использования канализации активный ил сохраняет жизнеспособность не более 3 месяцев).

Основные этапы устройства аэротенка

Аэротенк требует тщательного монтажа. Даже незначительные ошибки могут привести к его неработоспособности. Учитывая значительную стоимость аэротенка, желательно, чтобы его монтажом занимались специалисты той же фирмы, в которой Вы и приобрели аэротенк. Подробно процесс установки указан в инструкции к Вашему аэротенку (в различных конструкциях разные требования к установке, различные схемы подключения). Рассмотрим основные этапы монтажа аэротенка на примере готовой фабричной установки.

Схема установки аэротенка
Рисунок 2.5. Схема установки аэротенка

  1. Роем котлован 1,8*1,8*2,6 м
  2. Насыпаем на дно слой песка – слой толщиной 150мм
  3. Заливаем в аэротенк чистую воду (если установить пустой аэротенк, под давлением грунта он «всплывет»)
  4. Опускаем аэротенк в котлован (спецтехника не нужна, достаточно 4 человек)
  5. Обсыпаем корпус песком – толщина слоя песка 150 мм
  6. Подсоединяем подводящие и отводящие коммуникации
  7. Устанавливаем компрессор
  8. Подключаем электрический кабель

Если у Вас на участке построен септик, то его можно модернизировать в аэротенк. Существуют заводские системы, которые можно монтировать в септик. Это своего рода «начинка» от аэротенка, для которой септик служит оболочкой. Минимальный размер септика при этом 1,2*1*1,15 м. Если же у Вас септик меньших размеров, то можно построить оболочку из 2 ж/б колец диаметром 1,5 м. Монтируем бетонную плиту – дно аэротенка, на дно крепим 2 ж/б плиты и промазываем швы битумом для гидроизоляции, накрываем ж/б крышкой с отверстием для люка. Ваш септик можно использовать как емкость для очищенной воды. Цена такого устройства от 3700$.

Аэротенк, вмонтированный в септик
Рисунок 2.6. Аэротенк, вмонтированный в септик


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.builderclub.com




Комментариев: 0

Добавить комментарий