Уроки темповой стрельбы. Начало




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Охота » Уроки темповой стрельбы. Начало

Уроки темповой стрельбы. Начало

дата : 29-01-2020   /   Охота   /   просмотров: 1 581  / Оценить статью:

Говоря о «темпе стрельбы», большинство охотников подразумевают стрельбу по тарелочкам, и чаще всего достаточно профессиональную. Но этот термин применим и к выстрелам на охоте.

Темп стрельбы - это суммарное время, затраченное на обработку мишени.

Урок № 4. ТЕМП СТРЕЛЬБЫ

Уроки правильной стрельбы

Темп стрельбы при высокой результативности - показатель мастерства стрелка. От него зависит величина упреждения. Чем он выше, тем меньше можно брать упреждение и тем точнее может быть выстрел. Ясно, что темп стрельбы зависит от индивидуальных особенностей стрелка и его подготовленности. Ровный, одинаковый темп стрельбы - показатель квалификации, но под словом «ровный», на траншейном стенде, надо понимать - одинаковый по времени старт после вылета мишени. Ясно, что на обработку левой высокой мишени, летящей под углом 45 градусов, будет затрачено времени несколько больше, чем на прямую с высотой метр-полтора. Темп стрельбы выбирается с учетом получения наивысшего результата.

Стрельба влет - это индивидуальный вид спорта, и то, что хорошо для одного стрелка, не совсем подойдет другому, так что нет абсолютно универсальной техники стрельбы, каждый стрелок-охотник (спортсмен-стендовик) использует те приемы, которые лучше помогают достичь высоких результатов. Техника стрельбы - как костюм - годится тому, на кого он сшит. Так что последующие советы будут носить достаточно общий характер, хотя внимание будет заострено на ключевых моментах стрельбы, проанализировав которые, будет проще подогнать под себя «костюмчик», то есть технику и темп стрельбы.

Любители и поклонники стендовой стрельбы со стажем, конечно, помнят технику стрельбы на «кругу» наших ведущих спортсменов. Выстрел в наиболее рациональном месте: угонная мишень обрабатывалась энергично и быстро, примерно в районе центра площадки. Встречная - неспешно, выверено; независимо одиночная или в дуплете, обычно недалеко от контрольного шеста. На каждой стрелковой позиции своя изготовка, разный темп и приемы стрельбы.

Что заставило «кругловиков» со временем отказаться от «классики» 60-х-70-х годов, принесшей нашим стрелкам золото олимпиад, чемпионатов мира и Европы? Обычно считается изменение правил - введение дополнительных дуплетов. Практически все подготовленные стрелки стали обрабатывать мишени независимо от стрелкового места, в одном темпе и почти одинаковыми техническими приемами. Но если вспомнить отечественные соревнования тех лет, тогда отдельным упражнением стояла дуплетная стрельба (с 1 по 8 места). По правилам, только поражение двух мишеней в дуплете расценивалось как попадание. Но несмотря на сложность стрельбы, результаты были близки к абсолютным. Возможно, здесь будет более применительно слово «эволюция» стрельбы, позволившая несколько «упростить» и однообразить техническую подготовку, наметив «универсальную технику», сблизив конечные фазы выстрела в упражнениях Skeet и Trap.

Иными словами, возрастает темп стрельбы и значение скорости поводки претерпевает некоторое изменение, но не столь значительное, как воспринимается визуально.

Если подойти к стрельбе влет чисто классически, то наши действия и движение во время выстрела состоят из следующих этапов.

  • Восприятие цели
  • Вкладка
  • Поводка с нужным упреждением
  • Контроль упреждения
  • Нажатие на спусковой крючок (выстрел)
  • Анализ результатов выстрела

Если стрелок объединит п.п. 2–3–4 и ускорит п.п.5 и 6, то получим современную модель выстрела в упражнении Skeet, которая чисто внешне «охотничьим взглядом» воспринимается как стрельба «навскидку». При этом нужно заметить, что п. 3 (поводка) никуда не пропал.

Прежде чем перейти к спортингу, где условия стрельбы наиболее приближены к полю, напомним об уникальной технике стрельбы знаменитого Филлипа Торрольда, которую можно охарактеризовать словами: темп, темп и еще раз темп. Его техника воспринимается - даже опытным глазом - как стрельба без поводки.

Чтобы «избавиться» от поводки, рассмотрим редко встречающийся термин «минимальное время поводки». Оно складывается из работы УСМ - 0,003–0,004 с, горения пороха - 0,003 с, что дает в сумме 0,006–0,007 с, а главное, - оперативности нажатия на спуск после команды «головы», которая может значительно меняться от эмоционально-физического состояния стрелка-охотника и быть самой весомой составляющей минимального времени поводки - для большинства стрелков «средней руки» это порядка 0,1–0,15 с. Вот здесь, видимо, и «прячется» «тайное оружие» Торрольда, способное приблизить минимальное время к техническим, а не физиологическим временным составляющим поводки. Проще говоря, после нажатия на спуск ружье должно быть в движении не менее 0,006–0,007 с, иначе получится выстрел из неподвижного ружья и, скорее всего, промах.

Темповая стрельба и ее разновидность, стрельба «навскидку», - комплекс отточенных и правильных движений, когда одновременно и совершенно сознательно выполняется подъем ружья к плечу, поворот корпуса к цели - как часть поводки, точная постановка ложи в плечо и к щеке с одновременным нажатием на спуск, зная, что движению ружья уже придано правильное направление относительно полета дичи, и чаще всего часть упреждения заложена в быстроте выполнения данного приема.

Но отдавая дань гениальности великого чемпиона, его неповторимой манере стрельбы, где поводке отведено столь незначительное время, что даже опытному глазу не удается ее выхватить, следует понимать, что, стараясь перенять лишь внешнюю сторону этой техники стрельбы, не зная ее «внутренней» структуры, многие стрелки пытаются примерить на себя то, что доступно в полной мере лишь одному Филу. Чтобы хотя бы немного приблизиться к технике Торрольда и освоить стрельбу «навскидку», нужно проявить завидное упорство в освоении приемов, которые позволят так стрелять.

Для освоения быстрой стрельбы необходимо овладеть рядом приемов, без которых быстрый выстрел не будет эффективным. Об этих приемах мы говорили в предыдущих уроках. Один из них - стрельба с двумя открытыми глазами. Если при «классической» схеме выстрела данный прием считается весьма полезным, то при темповой стрельбе он необходим.

Не менее важно для быстрой стрельбы развивать «двоерукость», чтобы ловкость левой руки была сопоставима с правой, так как левой руке отводится управляющая роль. Не менее важной будет натренированность правой руки, на которую ложится оперативность приведения затыльника ружья к плечу и своевременному нажатию на спуск.

Оказывается, не только на «кругу» и «траншее», но и в спортинге нужно и можно добиваться определенного «универсализма» при обработке мишеней. В первую очередь это следует делать во временном контакте с целью, когда вскидка, поводка и выход на нужное упреждение, т.е. темп, будут примерно одинаковы. В зависимости от стрелкового навыка и манеры стрельбы - ориентировочно 0,6–0,8 с. По налетающей (приближающейся) издалека мишени не нужно спешить со вскидкой, исключая длинную поводку, а при уходящей цели не зевать, «концентрируясь» на вылет, без рывка уйти за мишенью и поразить «тарелочки» в одинаковые после вскидки интервалы времени, применяя практически однообразную манеру при опережении цели, с относительно короткой подводкой, частично производимой при вскидке, уходя вперед от мишени. Как бы «подчеркивая» «тарелочку», что почти полностью исключает «проседание» мишени под стволы и нацеливание с последующей остановкой ружья. А от «спортинга» до охотничьей стрельбы шаг небольшой, но требующий определенного усердия.

Распространенная практика рекомендует два разных темпа стрельбы для двух групп охотничьих целей:

  1. - уток (кроме чирков), гусей, перепела, тетеревиные выводки, дупеля…, летящих достаточно ровно и относительно прямолинейно по чистому месту, - стрелять с четко обозначенным упреждением, с достаточно длинной поводкой;
  2. - чирков, бекасов, напуганного вальдшнепа,

мелких куликов и болотную дичь в ветреную погоду, взрослого тетерева, ловко укрывающегося за деревьями, и другую дичь в угодьях, поросших кустами, а также всю птицу, обладающую быстрым, неровным полетом, стрелять навскидку.

От этой практики можно отойти, заменив две основные манеры обработки цели темповой стрельбой. В первом случае, не вскидываясь заранее, не обнаруживая себя движением (что весьма актуально и при других охотах), допустив дичь «до верного», коротким энергичным движением направить ружье в предполагаемое место дичи. То же нужно сделать и по прыткой дичи, с той лишь разницей, что «засиживаться» перед вскидкой после появления птицы не следует. Выработать необходимый двигательный навык, обеспечивающий ровный темп стрельбы, относительно несложно. Куда труднее окажется побороть «робость» в принятии смелого решения стрелять в одном темпе, не скатиться на обманчивую «рациональность» ситуации и отступить от приема темпового выстрела, привносящего не только универсальность, но и результативность в спортивную и охотничью стрельбу. Преодолеть психологический барьер перед «быстрым выстрелом» лучше всего помогают упражнения на стенде. Особенно хороши для этого «охотничьи» мишени, называемые «перелетами». Все быстрые угонные мишени также помогают, скорее даже вынуждают, стрелять быстро. Осваивайте технику быстрой стрельбы, и охотничьи успехи вам гарантированы.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://weaponland.ru/




Комментариев: 0

Добавить комментарий